Город Апелляционный суд отказал мэрии Сочи во взыскании денег с застройщика

Апелляционный суд отказал мэрии Сочи во взыскании денег с застройщика

Уже прошло 15 заседаний не в пользу властей города

Высотка построена на муниципальной земле, выделенной в аренду

Арбитражный апелляционный суд отказал мэрии Сочи во взыскании с застройщика 187 миллионов рублей за неисполнение инвестконтракта. Речь идет о компании, возводившей ЖК «Параллель» на улице Параллельной, 86.

По данным дела, мэрия Сочи в 2005 году заключила соглашение, по которому застройщик на арендованной муниципальной земле должен был «при содействии администрации в реализации инвестиционного проекта» построить многоквартирный жилой дом с офисными помещениями, после чего передать в муниципальную собственность 9,6% квартир и столько же офисных помещений. Договор в полном объеме не был выполнен, и мэрия Сочи инициировала судебные разбирательства.

Арбитражный суд Кубани отметил, что администрация курорта обратилась в суд по истечении срока давности, который миновал в 2013 году. При этом инстанция указала, что соглашения, предметом которых является «констатация наличия у публичного (муниципального) образования определенной компетенции в сфере градостроительства, а именно возможности предоставления земельных участков и т.п., а также выражение им готовности исполнять положения закона, не являются гражданско-правовыми сделками».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем