Город ПМЭФ-2023 Опубликована спортивно-зрелищная программа ПМЭФ-2023

Опубликована спортивно-зрелищная программа ПМЭФ-2023

Она объединит мероприятия по 16 видам спорта

Турнир по бадминтону в этом году дебютирует в спортивной программе ПМЭФ

Фонд Росконгресс и Министерство спорта сформировали на ПМЭФ для спорта целую экосистему.

— Турниры с участием лидеров сборной России, спортивные мероприятия для участников форума, обсуждение стратегических вопросов развития отрасли, презентации спортивных проектов, подписание соглашений и контрактов — всё это масштабно будет представлено на ПМЭФ-2023, — рассказал советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

Спортивным центром притяжения на выставке ПМЭФ-2023 станет павильон, посвященный 100-летию Министерства спорта.

— Площадка форума позволяет обсудить дальнейшие пути взаимодействия для укрепления национальной системы спорта. В рамках деловой программы наш взгляд направлен в сторону партнерства со странами, с которыми мы плодотворно сотрудничаем в течение всего года. Спортивная программа вновь будет насыщенной и зрелищной: она объединит не только профессиональных спортсменов, но и любителей — всех, для кого спорт является нормой жизни, — отметил министр спорта Олег Матыцин.

В третий раз на ПМЭФ пройдет международный турнир по дзюдо среди клубов «Вызов Явары». Восьмикратный победитель чемпионата Европы среди клубов «Явара-Нева» и «Локомотив» встретится с сильными зарубежными оппонентами. Лидеры сборной России по боксу примут участие в турнире под эгидой форума. Соревнования пройдут при поддержке Центра спортивной подготовки сборных России.

15 июня — первый день основной деловой программы ПМЭФ — уже традиционно начнется с утреннего забега по центру Санкт-Петербурга.

Расширена программа спортивных мероприятий для участников форума. Лидеры политики и бизнеса вместе с именитыми спортсменами смогут сыграть в гала-матчах и турнирах на Кубок Росконгресса по хоккею, футболу, баскетболу, гольфу, шахматам, теннису. Турнир по сквошу возвращается, а по бадминтону дебютирует в спортивной программе ПМЭФ.

Впервые на ПМЭФ состоится сеанс одновременной игры в шахматы с использованием искусственного интеллекта. Участники форума бросят вызов чемпиону мира по быстрым шахматам и блицу Сергею Карякину, а помогать им будет российская программа Mendeleev Chess. Корпоративные команды примут участие в этапе бизнес-регаты «Ведомости», который станет частью спортивно-музыкально-гастрономического фестиваля «Паруса Кронштадта».

17 июня также начнется спортивным мероприятием: в 6 часов утра участники ПМЭФ смогут выйти на старт заплыва «SUP-завтрак «(От)Личный Петербург»» на сапбордах по каналам Санкт-Петербурга. Открыть для себя город с нового ракурса помогут «Фонтанка.ру», «Шкулев Медиа Холдинг» и комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Традиционный турнир по конному спорту пройдет 17 июня в КСК «Вента Арена» в новом шоу-формате Jump & Drive. В первой части дистанции спортсмен будет преодолевать препятствия на лошади, а вторую часть маршрута преодолевать уже за рулем автомобиля. Также состоится вечерний конкур Gold100 by Roscongress.

В заключительный день ПМЭФ жители Санкт-Петербурга смогут посетить зрелищное Moto Stunt Show, которое пройдет на площадке у Outlet Village Пулково. Экстремальные трюки на мотоциклах покажут чемпион мира, двукратный чемпион Европы Фома Калинин, единственная девушка-стантрайдер в России Дарья Харченко и виртуоз езды на квадроцикле Григорий Талдыкин.

Во время спортивной программы ПМЭФ-2023 также пройдут «Чистые игры» — командные соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники будут соревноваться в сборе и сортировке мусора.

Оператором спортивно-зрелищной программы ПМЭФ является «РК-Спорт» — спортивная платформа Фонда Росконгресс.

Ознакомиться со спортивно-зрелищной программой можно на официальном сайте форума по ссылке.

Все оперативные новости о спортивных событиях ПМЭФ-2023 доступны в Telegram-канале.

Фонд «Росконгресс», ИНН 7706412930. roscongress.org.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем