Город В Сочи будут развивать аквафермерское хозяйство

В Сочи будут развивать аквафермерское хозяйство

На курорте планируется выйти на ежегодное производство 50 тысяч тонн красной рыбы

Так выглядит искусственная заводь в море для форели

В Сочи намерены наращивать производство аквафермы в Хосте. Сейчас здесь расположено 12 садков. В прошлом году в садках было выращено 650 тонн красной рыбы. За сезон 2022–2023 планируется около 2000 тонн готовой продукции.

Заключён договор на изготовление и монтаж еще одной фермы из двенадцати садков общим объемом 2500 тонн рыбы. Она заработает уже этой осенью.

На ферме работают 100 сотрудников

Сейчас на предприятии используется три единицы морской техники. В этом году дополнительно придут еще четыре корабля обслуживания морской аквакультуры. Ферму показали мэру Сочи Алексею Копайгородскому.

— Отрасль очень перспективная. В течение 15 лет наш город при правильном курсе развития сможет выйти на ежегодное производство 50 тысяч тонн и закрыть половину от имеющегося дефицита в России. В рамках стратегии развития агропромышленного комплекса мы окажем всестороннее содействие для создания в нашем городе рыбохозяйственного производства полного цикла, — сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Садки для форели. Всего их в районе Хосты — 12

Управляющие фермой заверили, что при выходе на проектную мощность это даст городу около 1500 новых рабочих мест, сейчас в хозяйстве задействованы 100 сотрудников.

По словам специалистов, в стране отмечается недостаток посадочного материала. Основную часть мальков в Сочи привозят из Северной Осетии. Также мальков дает Форелевое хозяйство.

Местную рыбу на прилавках Сочи почти не встретить

Предприятие планирует строительство одного или нескольких мальковых хозяйств общей мощностью 4000 тонн в год и берегового рыбоперерабатывающего завода.

Пока россияне испытывают дефицит красной рыбы, порядка 100 тысяч тонн в год закупается за рубежом и поставляется на прилавки страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем