Как всё начиналось. История Сочи и его первого градоначальника воссоздана по нескольким фактам
15 июня 2023, 18:07
Гость
15 июня 2023, 21:28
Владимир! Спасибо большое за очень интересный экскурс в историю нашего Сочи. У меня вопрос по карте. На месте гостиницы Лондон что было раньше? Надпись не могу прочитать
Гость
16 июня 2023, 14:40
Сам попытался - не смог тоже.
Гость
17 июня 2023, 11:32
Гость
16 июня 2023, 14:40
Сам попытался - не смог тоже.
Владимир! А что это за карта? И какого она года?
Гость
15 июня 2023, 22:19
Напишите, пожалуйста, о Соболевке
Гость
16 июня 2023, 19:15
О Соболевке целую статью не смогу. Интересные факты - в 1910 году была нефтяная лихорадка. Поручик Морозов и дворянин Торопов сделали заявку на добычу в Соболевке нефти. Была и "земельная лихорадка". Когда появился проект ж/д, то линия проходила через Соболевку. Городская администрация тут же массово стала скупать участки, чтобы за огромные деньги продавать железнодорожникам. Вот какая в те темные времена была жажда наживы у администрации Сочи.
Гость
16 июня 2023, 06:46
А куда делось местное население "Адыги" ?
Гость
16 июня 2023, 12:17
Куда делись местные абхазо-адыгские, убыхские и абазинские общества, русские стараются умалчивать. Пусть переведут с русского названия КУДЕПСТА, ХОСТА, МЗЫМТА, МАЦЕСТА, ВАРДАН, ШВАЧА ( СОЧИ) , АРЕДБА ( АДЛЕР) и т. д.
Гость
16 июня 2023, 12:13
Ага. Местное, абхазо-адыгские, абазинские и убыхские поселения царизм частично уничтожил, частично ( 3/4!) народ изгнал в Турцию, а своих стал заселять. Кощунство и варварство, иначе и не назовешь. . Не зря царизм рухнул через 50 лет.. Бог есть. .
Некогда цветущие сады и поселения превратились в пустынные пепелища.
Гость
16 июня 2023, 14:42
Местное население действительно уничтожали и выгоняли. Так происходило тысячи лет на Кавказе. И да Сочи - это сплошная пустыня и пепелища. Тут не поспоришь!
Гость
15 июня 2023, 18:15
ААААА! хутор Ареда, деревня Навагинка! Вертодром - немецкое кладбище!
Сейчас+22°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +17
7 м/c,
ю-в.
757мм 23%Как всё начиналось. История Сочи и его первого градоначальника воссоздана по нескольким фактам