перейти к публикации
99 комментариев к публикации

«Господи, оставь нам крышу над головой». Сотни россиян в Сочи по решению судов лишились жилья, в ближайшее время начнется снос

Гость
27 сентября 2023, 07:40
Что если каждый а нашец стране будет не законно строить себе дома, что будет без придел, надл было раньше думать о нарушениях, а теперь пикеты устраивают, я тоже хочу построить на халяву, но я почему то так не делаю, развели сопли.
Гость
27 сентября 2023, 07:58
У нас есть власть и надзорные органы! Они должны этого не допускать! Они должны ответить за все!
Гость
27 сентября 2023, 08:58
Халява где? ПОСЛЕДНИЕ отданные деньги? Это что - 31я квартира под сдачу людьми куплена? На ком-то покупатели нажились, может? Почему первый комментарий всегда с гнильцой? Цепочка судьи- риэлторы-застройщики- администрация работали 10 лет в связке, пол Сочи застроили, а люди виноваты, Л- ЛОГИКА!
Гость
27 сентября 2023, 10:50
Если у тебя сегодня все законно это не значит что завтра к тебе не придут с решением суда. И попросят с чемоданами на вокзал, так как например при царе Горохе эту землю кому-то отдали, а ты построился там.
Гость
27 сентября 2023, 07:35
А потом с ливнями все эти самострои уезжают в овраги, как было с котеджным поселком, и начинают искать виноватых. И если посмотреть на строение за спиной мужчины с плакатом, у меня лишь один вопрос возникает - это про этот ужасный ужас сейчас кипиш? Даже в страшном сне не пришло бы голову такое жилье покупать.
Гость
27 сентября 2023, 09:00
Ну ливни каждый год, а дома стоят уже более 7 лет, ничего не смущает? Бред понапишут
Гость
27 сентября 2023, 14:59
Именно! Загадили город
Гость
27 сентября 2023, 18:26
Гость
27 сентября 2023, 18:26
Именно! Загадили город
Именно загадили? Приехали и загадили, да? Гады прям. Везут спонаехи деньги в регион, знания свои и бизнес тут развивают, то-то раньше было хорошо - деревня без дорог и специалистов, не нажиться, ни разжиться.
Гость
27 сентября 2023, 09:54
Пора понять - сочи не резиновый и не не для бедных. Езжайте в свои уренгои- там никто у вас не снесет ничего
Гость
27 сентября 2023, 13:40
Как не стыдно такое писать? Если вы внимательно читали, среди жильцов есть коренная сочинка! У каждого свои обстоятельства, но люди заплатившие свои деньги, и видевшие, что в этом же доме живут 3 секции с документами, чем они виноваты?
Гость
27 сентября 2023, 14:22
Что за гнусное высокомерие? Люди вольны жить, где захотят.
Гость
27 сентября 2023, 17:11
Богатые сидеть в комментах строчить времени не имеют, они деньги зарабатывают. Подозреваю, что ваша злость на приезжих - результат нищенского существования в квартире, полученной за счет государства. Паразитируя на других (приезжих, например) вы счастливее не станете. Жалко вас. Шаурму, небось, на пляжах толкаете? Вот и злитесь на всех вокруг. А достойных людей парафинить, которые с регионов вас и ваших детей лечить и учить приезжают - демонстрация короткого ум и узкого кругозора.
Гость
27 сентября 2023, 14:58
Сносить весь незаконный самострой! Изуродовали город
Гость
27 сентября 2023, 15:37
Город изуродовали Виноваты губернатор, мэр и его замы. Где посадки ?
27 сентября 2023, 23:54
Гость
27 сентября 2023, 23:54
Город изуродовали Виноваты губернатор, мэр и его замы. Где посадки ?
Забыли спросить, где прокуроры? С мэром и замами.
Гость
14 октября 2023, 22:09
Гость
14 октября 2023, 22:09
Город изуродовали Виноваты губернатор, мэр и его замы. Где посадки ?
Вот именно!!!
Гость
27 сентября 2023, 07:25
А что вы хотите от мэра? Вы его не выбирали, поэтому ему плевать на вас. Рейтинг и раздутые дела важнее для дальнейшей политической карьеры Алеши. А вы паситесь.
Гость
27 сентября 2023, 09:02
Ну, мэр то он с 2019..дома с 2013 стоят..делить на ваш/наш) Общий)
Гость
27 сентября 2023, 09:03
Что касается назначения земельного участка, то, полагаю, его можно перевести в надлежащее назначение.. Почему-то власти об этом даже не задумываются.. Но, что касается строительных, противопожарных норм - тут надо смотреть более внимательно. Если строение не соответствует указанным нормам, то может нести угрозы жизням людей. Выход из сложившейся ситуации вижу в следующем: в надлежащем месте построить дом, в который переселить жильцов, или переселить в уже сданный дом или дома. После чего ЖК подкова снести (если он не соответствует строительным нормам), а на его месте дать возможность какому-нибудь заинтересованному и надёжному застройщику возвести многоквартирный дом, чтоб застройщику было выгоден весь описанный процесс...
Гость
27 сентября 2023, 09:13
С нормами все относительно нормально, по городу у застройщика объектов с десяток под копирку - все законные стоят, люди живут. Мысль, конечно у вас неплохая, только никто так делать не станет. В этом доме живут люди, которых и так государство с жильем прокинуло, очереди так и не дождались - военные, пенсионеры, вот сами и купили, что смогли. Если для них по закону положенное жилье не наши - сейчас и подавно. А вот помочь с узакониванием могли бы, люди готовы участвовать. По мере сил и возможностей. В безопасности первые жильцы и заинтересованы..
Гость
27 сентября 2023, 09:09
Вы выбирали себе такую власть чего оеперь не так
Гость
27 сентября 2023, 15:31
Кто выбирал? Вы с другой планеты? В этом государстве выборы ?
Гость
27 сентября 2023, 09:08
Как вы не поймете, люди? Этот участок все равно застроят, а там - вся земля ИЖС, сплошь СНТ Просто вопрос - кто будет строить и что именно, на раз все поменяют под большие бабки. Вопрос времени и наживы. Что взять с рабочего класса и пенсионеров, за копейки купивших? -праавильно НеЧЕГО. Подождите лет 5, как уляжется, там город для олигархов построят.
27 сентября 2023, 23:58
Сегодня снесут эти курятники на земле снт, завтра придёт нужный застройщик, землю переделают под многоэтажное. И застроят соответственно высотками.
Гость
27 сентября 2023, 09:12
Мне очень жаль людей, который вот так остаются не с чем. Но, неужели ещё не дошло? Не нужно вкладывать деньги в новострой!!! Неужели вы сами не видите- где и что вам предлагает застройщик??? Ну хоть немного мозги включайте! Вы как зачарованные несёте свои деньги этим шарлотанам! Сколько можно застраивать этот бедный город. Реально на Шанхай скоро похож станет. Пока вот такие дольщики будут отдавать им свои кровные деньги, стройкам конца не будет!!! Это бизнес, который можно разорить путем ...., сами понимаете каким.
Гость
1 октября 2023, 07:47
А люди при чём? Власть отвечает в первую очередь. Приедьте на Ружейную 45 и посмотрите что построили армяне и как закатали в бетон в свойственном им стиле зеленый газон возле дома. И это ФТ Сириус распиаренный....
Гость
27 сентября 2023, 09:37
Очень жаль людей, когда администрация города начнёт контролировать ситуацию на рынке недвижимости, по чему такси делают лецензию, а реэлторы, работают как барыги, по чему бы реэлторам не сделать лецензию что бы они начинали подавать, честно людям и если нарушили закон лишать их этой лецензии на всю жизнь
Гость
27 сентября 2023, 09:52
Отличная идея обязать риэлторов нести ответственность за предоставляемые услуги...
Гость
27 сентября 2023, 09:52
Люди, помогите!!! Спасите от беспредела власти!!! Мы живём в 5 секции Подковы уже 4- й год. Нас хотят выкинуть на улицу, отобрать единственное жильё и сделать бомжами. Россия бесплатно оказывает помощь жителям Африки, а у своих отбирает последнее! Это немыслимо! Какая то виртуальная реальность! Куда нам идти? Где нам жить? Что делать?
Гость
27 сентября 2023, 15:33
Дикая страна - дикие нравы. ( " Формула любви")
Гость
27 сентября 2023, 11:49
ЖК на Фабрициуса таже ситуация,покупаешь-документы есть все,проверены юристами,ближе к сдаче обьекта вдруг документы становятся вне закона. Считаю,что этом заинтересована адм. Сочи.Надо обьединятся,нас много,это рейдерский захват наших квартир,денег. Сейчас на этих территориях еще построят и опять выкинут людей. Это диверсия внутри России,мы граждане РФ,а нас грабит государство.
Гость
29 сентября 2023, 15:46
АД министрация
Гость
27 сентября 2023, 13:56
В центре Сочи, стоит дом бетонный на обрыве, а внизу частные дома, на Учительской 9,он может со временем свалиться. Потому что, этот дом построен НЕ ЗАКОННО! По суду. А в Сочи как суды работают, все это знают.
Гость
28 сентября 2023, 06:45
Топит с каждым годом все сильнее. Вода все смывает на своем пути , тк естественным путем уже и впитываться негде , все застроили. Никто не думает, что не рассчитаны эти участки на такую нагрузку . Есть разница дачный дом , или дом на 5 подъездов.
Гость
27 сентября 2023, 14:50
Когда покупали, надо было думать. Почему не смотрели документы? Почему другие должны страдать? Хаотичность строительства в Сочи имеет место.
Гость
27 сентября 2023, 18:29
Документы разрешительные есть и сейчас, случайно забыли аннулировать, неподтерли, так сказать, хаотичность помешала, наверное. Так что, ваш пук не к месту..
Гость
27 сентября 2023, 17:24
Не от хорошей жизни лично я переехала в Сочи , глаза бы мои не видели его . Но у меня есть ребенок , который задыхается каждую ночь , если не живет на побережье. Как мне матери на это смотреть ?? Вот и продала единственное жилье и переехала в Сочи . А здесь такое твориться ??!
Гость
28 сентября 2023, 06:48
Почему сочи? Там и здоровые люди задыхаются, климат не для людей с заболеваниями лёгких. Крым , анапа , да тот же геленжик . В Сочи ужасный климат
Гость
27 сентября 2023, 18:13
Сносите все самострои! Загадили город
Гость
27 сентября 2023, 18:27
Ой, вы повторяетесь, лексикон узковат?
Гость
28 сентября 2023, 08:42
ЖК Подкова в промзоне, сплошь какие-то базы, заводы по производству бетона. так же на землях СНТ, ИЖС, вперемешку с частным сектором. Неосвоенная полузаброшенная территория, по сути без инфраструктуры! Одна точка вывоза мусора на весь район, всегда заваленная строительными обломками со всего города. Дорога вся разбитая - в отвратительном состоянии! Кому мешает комплекс здесь? Не на первой линии береговой, ясно же, что только бюджетники могут позволить купить в таком "привлекательном" районе жилье. А над ними государство всю жизнь издевается, бесправная прослойка, не кому защитить!
Гость
29 сентября 2023, 14:47
Снесут эти незаконные домишки на землях снт. Потом переведут эти земли в нормальную категорию и запустят своего застройщика. Он построит законные дома. Которые продадут по хорошей цене.
Гость
28 сентября 2023, 20:29
Сочувствую жителям ЖК Подкова! Пишите коллективное обращение на сайт президенту! Расскажите в обращении, что пркупали это жильё с подачи АН и через Юстицию! В прокуратуру края пишите! Не обязан каждый гражданин быть юристом, а вот БТИ, Юстиция и АН обязаны защищать права граждан!
Гость
22 ноября 2023, 18:19
Без юриста ни одна сделка не обходится в мире. Для этого юристы и существуют. Это их хлеб -проводить безопасные сделки, проверять документы и просчитывать возможные риски. Риски есть всегда и не только в отношении документов, но и наследники незаконные могут на голову свалиться, о которых никто не подозревал. Всегда, всегда есть риски при покупки недвижимости. У любого собственника власти могут забрать собственность для гос.нужд, выплатив компенсацию в случае, если собственность законна. Если нет, то это ваша беспечность. Нужно серьезно подходить к покупке недвижимости. Это ваша персональная ответственность.
Гость
27 сентября 2023, 06:45
До слез, читаю и думаю, какие же мы бесправные в своей стране и не нужные власти.
Гость
27 сентября 2023, 07:20
В России полный беспредел
Гость
27 сентября 2023, 08:31
Оставьте людям их единственное жильё!
Гость
27 сентября 2023, 08:38
Спасибо, что хоть кто-то обратил внимание на наши крики отчаяния, мы жители "Подковы" умоляем, просим власти помощи и не обрезать нас на нищее существование, ведь , если снос состоится, мало того, что больше половины жителей потеряют от такой беды здоровье, но и всю оставшуюся жизнь придётся работать на сьемное жилье. Больше никогда таких сумм у людей не будет, чтобы обрести свой угол. Молодым - вечная забота, где жить и как заплатить за съемное жилье, а пенсионерам - даже страшно подумать!!! Только в бесплатный дом престарелых!!!! Люди, ведь вам данная народом власть даёт возможность нас спасти!!! Мы сами, к сожалению, не сможем этого сделать! Каждый день молимся о том, чтобы в Администрации нашли выход, чтобы оградить нас от такой трагедии!
Гость
27 сентября 2023, 08:46
Мы жители Подковы 5 секция,пиосим слезно оставить в покое нас!!! Дома уже построены, смысл их сносить???? У людей есть крыша над головой!!! А вы нас этого лишаете!!!!
Гость
27 сентября 2023, 08:53
Назначение земли меняется на раз два, была для сада и огорода, стала жилая застройка, если по факту жилая, то и присвоить такой статус. У нас в городе сносят частный сектор и меняют статус земли на высокую застройку, чтобы человейников настроить и двинуть экономику регрессивного региона.
Гость
27 сентября 2023, 08:57
Да как так можно то!!! В 2017 г. выиграл застройщик, в 2019 администрация подала иск и выиграла!!!! Это что за игры людскими судьбами!!! Что происходит!!!! Остановите эти игры!!!!
Гость
27 сентября 2023, 09:32
А куда же власть смотрела? Спохватились! Опять надо на лапу получить?
Гость
27 сентября 2023, 09:59
А мне непонятно: оно что за одну ночь всё построились? Почему никого не волновало незаконное строительство в процессе? Всё ждали своего куша? Хоть один служитель закона ответил за это беззаконье, которое творится в Сочи годами? Почему прокуратура не обратить свои полномочия не на снос домов, чтобы оставить людей без жилья и плодить недовольство в обществе, а на усиление превентивных мер по своевременному контролю за начальной стадией беззакония? Или у нас всегда будут виноваты козлята, а волки и сыты и не при делах?
Гость
27 сентября 2023, 10:24
Неужели администрация не может найти новых инвесторов, чтобы достроить этот комплекс, чтобы не страдали люди
Гость
27 сентября 2023, 10:32
Так это борьба с Застройщиками или с Народом!!! Народ покупал, когда суд признал законной застройку. А как раскупили жильё, теперь можно и снести??? Не смешно!!! Или это всё для галочки. Вот посмотрите, как мы лихо работаем!
Гость
27 сентября 2023, 10:34
27сентября очень странно что так долго строилось и никто из администрации не видел никаких нарушений, да и сколько судов было, а стройки продолжались, вроде никого в администрации не было, все были в отпуске, никто не отвечал за эти нарушения, а теперь виноваты люди, которые исколи себе приют
Гость
27 сентября 2023, 11:41
4 года живут люди , в 5 секции, сделали ремонт , застройщик убеждал , что документы скоро будут, другие подъезды уже с документами...и вот новость. Застройщик сбежал в Америку , а готовый подъезд под снос...это как можно, столько лет строился дом , квартиры продавались...где же в Сочи власти были?Собственники экономкласса , живут не во дворцах , не в апартаментах ,обычные простые граждане РФ, когда же закон защищать будет свой народ...помогаем всем , то зерно, то удобрение, то пожары тушим ...помогите своим людям, кто платит налоги, честно трудится !
Гость
27 сентября 2023, 11:52
Так и будет при нынешнем строе. Разрешения за бабло получаить, а потом аннулировать. А потом наоборот еще раз. А потом опять сначала. А людей покупашек на бабло кидать.
Гость
27 сентября 2023, 12:00
Самое интересное, что таким макаром любые дома через суд могут снести и выгнать любого на улицу.
Гость
27 сентября 2023, 13:28
Если и было самовольное строительство, то вопросы задавать надо не тем, кто покупал, а к тем кто давал разрешение! В Сочи сейчас сносят даже те дома, дачи, которые находятся в собственности более 30 лет! Рэкетир у власти , очень велика ценность земли! А те, кто осуждает покупателей и собственников, знайте! Когда-нибудь и ваша земля может приглянуться беспредельщикам
Гость
27 сентября 2023, 13:46
Прекратить издеваться над жильцами!! Россия помогает беженцам бесплатно, а здесь люди ничего не просили, за свои кровные купили, отремонтировали, живут по несколько лет! И на тебе!!- выселяйся на улицу! Насколько я знаю, назначение земли застройщик менял туда-сюда, так поменяйте еще раз как надо и оставьте людей в покое!
Гость
27 сентября 2023, 13:52
Кому- то видимо нужна эта земля, что срочно решили снести! Даже суда не дождались. Ведь завтра у этого дома будет Суд. А сегодня - сносят. Беспредел!!!
Гость
27 сентября 2023, 15:06
В Воркуте много дешевых свободных квартир. Милости просим!
Гость
27 сентября 2023, 15:42
Не сносы нужны, а посадки.
Гость
27 сентября 2023, 15:44
Чиновники прикрывают свой зад- мы типа ,работаем : сносим . А когда строили - в упор ничего не видели?
Гость
27 сентября 2023, 15:46
В АДминистрации сплошные взяточники, в этом беда.
Гость
27 сентября 2023, 15:49
Когда арестуют очередную партию чиновников , мы с удивлением узнаем сколько у них квартир, земельных участков и пр. добра. Взятки берут" борзыми щенками " Отсюда и самострои.
Гость
27 сентября 2023, 19:38
Очень жалко людей. Почему власти и реэлторы тоже не отвечают. Ведь назначение земель им былр известно. Как можно забрать единственное жилье. ЖК. ПОДКОВА НЕ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ПОЧЬТИ НА ОКРАИНЕ НИКОМУ НЕ МЕШАЕТ. ПОЧТИ В ЛЕСУ. ОСТАВЬТЕ ИМ ЖИЛЬЕ. ОЧЕНЬ ЖАЛКО ЧТО ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ. ВЕДЬ УЗАКОНИЛИ НА МАМАЙКЕ ВЫСОТКИ КОТОРЫЕ ДОЛГО СТОЯЛИ И ЛЮДИ ТАМ СТАЛИ ЖИТЬ. ГОСПОДИ ПОМОГИ ЭТИМ ЛЮДЯМ
Гость
27 сентября 2023, 20:07
То что творится в Сочи, такого беспредела нет ни в одном городе, коррупция, отъем собственности, все решается договорняком, закон применяется как удобно власти, люди бесправны!
Гость
27 сентября 2023, 21:35
Нефиг сюда ехать всем подряд, и покупать сомнительное жилье.
Гость
27 сентября 2023, 22:14
Дома сносят, 11066 участков у простых людей арестовали и отбирают по беспределу!!! Так что все те кто пишет в комментариях, чтобы сносили дома, не переживайте и за вашей собственностью придут!
Гость
28 сентября 2023, 06:14
В сочи очень мало пригодной для строительства земли. А переехать сюда хочется всем, особенно кто на северах всю жизнь проработал. Некоторое время местные застройщики, суды и администрация схематозили, вот и создалось впечатление что можно продать квартиру в коасноярске и купить за эти деньги жп в сочи. Хотя ежу ясно было что все эти дома на ижс рано или поздно снесут. сейчас решили навести порядок, скорее всего по инициативе ребят с большими деньгами и админ ресурсом - так как ясно что на этой золотой земле отели и элитные апарты большие деньги принесут. Почему за счет жителей все - а за счет кого еще? Застройщики и чиновники давно всю прибыль собрали и вывели - где их теперь искать. А жители - вот они и сделать не смогут ничего, только слезные прошения писать - спасите-помогите. Кто слабый на том и едут, вот и весь сказ. И что характерно - по закону - ибо нельзя на ижс строить дома на 20+ семей. Юристы (не из сочи которые) об этом уже много лет назад говорили, ну а местные риэлторы - им пофиг - им продавать надо, капусту стричь Думаю лучший выход для жителей сейчас будет добиваться предоставления жилья взамен снесенного, где нибудь в регионе где нет ажиотажного спроса на квартиры. страна большая - где-то дадут. рассчитывать что вас тут в покое оставят наивно.
Гость
28 сентября 2023, 06:52
Не надо сносить,оставить хозяевам их законно купленное жильё,узаконить документы на приобретённое жильё,зону с ижс перевести на строительство многоэтажек,этим же занимаются местные депутаты,почему они то молчат интересно,тоже заинтересованы что ли....
Гость
28 сентября 2023, 08:37
Привлечь к ответственности риэлторов - наживаются на людском горе, пользуясь полулегальными схемами, поддерживаемыми администрацией города. Не знали, что риски? Зачем людей уверяли в законности сделок? Штаты юристов. В Сочи нельзя покупать жилье без риэлтора и юриста - а эти личности так же бессовестны, как и власти города. Почему расхлёбывать и страдать то простым гражданам? Наказать всех, кто попустительствовал. Жилье продавалось с 2013 года по 2019 г.-не только что построили, знали, что может произойти. Где волна наказаний всех в цепочке замешанных? Как будто неизвестно, кто участвовал!
Гость
28 сентября 2023, 08:44
Ой, да сразу же видно, что в чате сидят "свои", кто хаит пострадавших, даже словами одними и теми же пишут, как под копирку, фантазии 0! Оскорбились они видом города, смешно! Даже не понимают, что за район, как он вообще выглядел до постройки там этого несчастного комплекса.
Гость
28 сентября 2023, 08:48
Будете просить, хрен что получите! Надо требовать! Пройти все суды! Поднять кипеш в прессе! Выйти на телевидение.