перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Историк рассказал факты о доме на Батарейке, который некоторые жители Сочи называют дачей Шаляпина

Гость
28 декабря 2023, 16:31
Домик такой несуразный, просто анекдотичный. Как это всё прилепленное держится? Легально? Ч специально фотографировала это строение, чтоб сохранить как шедевр мировой антиархитектуры

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
28 декабря 2023, 23:11
,
Гость
28 декабря 2023, 04:16
Спасибо! Мы семья,в которой четыре поколения,рождённых в Сочи,этого и не знали,название "Батарейка" слышали,но никогда в тех местах не бывали,видимо.Было интересно прочитать историю этой семьи и этого дома.Осталось поехать и посмотреть,вижу вышку и понимаю,где это.
Гость
28 декабря 2023, 08:14
Огромное спасибо за Ваши статьи и проведённую работу! Очень интересные истории, благодаря которым на старые знакомые места начинаешь смотреть по новому. Пожалуйста, продолжайте удивлять нас и просвещать.
Гость
28 декабря 2023, 08:45
Спасибо за интересную статью, живу в Сочи на Кубанской улице с 2021 года, до этого часто здесь отдыхала с дочкой и обожаю рассматривать старые дома, гид по профессии. Как-то с риэлиором приехала посмотреть дом Долинского на ул.Горького, 42, предложили купить там квартиру на первом этаже с отдельным выходом на улицу! Тоже печальное зрелище и внутри и снаружи из-за многочисленных пристроек и переделок. Такие дома должны быть под охраной государства и использоваться как объекты культурного наследия, после реставрации и восстановления их исторического облика. Можно же там устроить музей, их в Сочи по пальцам пересчитать, а тот же дом Долинского сделать тем,чем он и был: доходным домом, людям было бы очень интересно остановиться в Сочи в интерьерах той эпохи, на эти средства и поддерживали бы здание в хорошем состоянии. А всех жильцов, которые там живут расселить, в качестве бонуса освободить от штрафов за порчу исторических зданий.
Гость
28 декабря 2023, 12:59
Теле Вышка эта ужасная с проводами уже давно стоит. Ее же больше негде было соорудить, как рядом и она ничей вид не портит? Бедные люди, как они живут в этом доме? Почему до сих пор их не расселили, раз это историческое здание?
Гость
28 декабря 2023, 23:09
Живу всю жизнь на Морском, любуюсь эти домиком. На него очень приятно смотреть. Очень давно мечтал о нём узнать, но мир жесток, особенно в настоящее время. Хозяева домика если к ним пойти естесственно тепло не примут, не побеседуют и не расскажут о домике. Выражаю огромную сердечную благодарность Владимиру Костникову за предоставленную историческую информацию. Буду рад знакомству с семьями, которые проживают в этом домике ))). Людям которые там живут очень сильно повезло.
Гость
31 декабря 2023, 07:35
Была в этом доме в гостях в 2016 году в 2-х комнатной квартире. Очень большой метраж, высокие потолки, широкий коридор и что интересно коридор заканчивается тупиком, где в этой квартире находилась маленькая столовая. Квартира очень светлая, длинные окна. Где-то у меня могут быть фото, нужно поискать
Гость
10 января, 02:12
Так есть подземный ход под этим домом или очередная городская легенда?
Гость
26 сентября, 02:24
Надо же,а я целый месяц в отпуске прожила рядом на этой улице и никакого внимания не обращала на этот странный дом.Зато на жилые пристройки на крышах гаражей насмотрелась.Нарочно не придумаешь.Самый стильный дом в Сочи у подножия Батарейки - музей писателя Н.Островского.Вот уж действительно мимо не пройдешь.