Город В Сочи на месте убийства двух приставов разбили сквер, рядом с качелями установят знак в память о печальном событии

В Сочи на месте убийства двух приставов разбили сквер, рядом с качелями установят знак в память о печальном событии

Ему решили дать название «Памяти и согласия»

Сквер решили назвать «Памяти и согласия»

Сквер «Памяти и согласия» появился на улице Просвещения в Адлерском районе Сочи, сообщает пресс-служба администрации Сочи.


— Сквер обустраиваем по просьбе жителей. Он станет местом для прогулок, спорта и игр детей, — рассказал исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Николай Семенцов.

Сейчас в сквере завершаются работы по благоустройству. Уже установлена парковая мебель, детское игровое оборудование, спортивные тренажеры. Смонтировано освещение, резиновое покрытие пешеходных и игровых зон, выполнено мощение. Ведутся работы по озеленению, установка малых архитектурных форм. Название сквера предложили представители общественной организации «Союз армян России», утверждается в пресс-релизе. Проведено заседание топонимической комиссии, в которую входят представители Музея истории города Сочи, депутатского корпуса, администрации. По итогу заседания рекомендовано назвать новое общественное пространство сквером «Памяти и согласия». Хроника о нем появится в Музее истории города Сочи.

Однако в пресс-релизе ни слова не говорится о том, что в сквере наряду с детскими площадкам, пешеходными дорожками и зонами для отдыха планируют установить памятный знак. Ведь на этом месте, где разбит сквер, в июне 2021 года 61-летний Вартан Кочьян расстрелял двух судебных приставов-исполнителей Альберта Агозяна и Андраника Матевосяна. Они приехали сносить незаконную постройку Кочьяна. Жители улицы Просвещения — наши читатели, сообщают, что название сквера придумала администрация без общественного обсуждения.

— Память приставов, несмотря на несогласие местных жителей, администрация решила увековечить памятным камнем с мемориальной доской, установленным в парке. У приставов для этого есть своя территория. На этой улице в 2018 году в самострое сгорели одиннадцать человек. Надо для гражданского согласия увековечить всех погибших на этой улице, — считает наша читательница. По предварительной информации, открыть сквер на улице Просвещения планируют 28 марта.

Вартан Кочьян, которого обвинили в убийстве судебных приставов Альберта Агозяна и Андраника Матевосяна, скончался в СИЗО в марте 2022 года. У мужчины было серьезное заболевание сердца, при этом, как сообщалось, в СИЗО ему не оказывалась квалифицированная медицинская помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем