Город В Сочи расчистили 15 километров русел рек

В Сочи расчистили 15 километров русел рек

На курорте рассказали, как готовятся отразить летние ливни и потопы

Помимо расчистки русла, углубляют дно

В Сочи к этому лету, во взаимодействии с Министерством природных ресурсов региона, проведена расчистка русел рек на опасных участках рек Аше, Псезуапсе и Цусхвадж, протяженностью 15 километров.

В текущем году такие работы проведут на двух водных объектах: ручье Белом и реке Хосте. Об этом сообщил заместитель главы города Вадим Снегирев. По его словам, в городе отработан и успешно применяется алгоритм предупреждения населения о возможных чрезвычайных ситуациях.

— На местах взаимодействуем с руководителями ТОС. Размещаем предупреждения на сайтах и в социальных сетях, также сотрудничаем с операторами сотовой связи для оповещения по СМС о надвигающейся непогоде, — отметил заместитель главы города Вадим Снегирев.

В 2024 году закуплено 160 блоков акустического оповещения. Городская система оперативного контроля паводковых явлений на реках охватывает все территории Сочи со сложным рельефом, где возможны подъемы уровня вод и подтопления.

Кроме того, в целях повышения уровня общественной безопасности расширяется сеть видеонаблюдения «Безопасный город».

В 2024 году планируется увеличение группировки видеокамер за счет краевого финансирования и средств курортного сбора.

К концу года их будет установлено 3800 единиц.

В прошедшем году на территории края отдохнуло более 18 миллионов туристов, из них 7,6 миллиона — в Сочи. В этом году в Сочи намерены побить прошлогодний рекорд и обеспечить туристам безопасный отдых.

Закуплены 2 водометные лодки «Русская амфибия» с бронированным дном, они предназначены для спасения людей на мелководье, в горных реках, при любых погодных условиях.

Спасатели оснащены альпинистским снаряжением, гидрокостюмами, боевой одеждой и другой необходимой экипировкой для выполнения самых сложных задач по спасению людей. В текущем году выделено необходимое финансирование для приобретения техники высокой проходимости для эвакуации людей из зоны чрезвычайной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем