перейти к публикации
28 комментариев к публикации

В Сочах тоже правильно! Историк рассказал, почему можно склонять название города

Гость
18 мая, 13:21
Ресурс и его "ведущие корреспонденты", ранее привлекающиеся и отбывшие наказание, больше для правоохранительных органов объект внимания, чем для нас, обывателей.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 мая, 18:24
Ничего себе, какая осведомленность. Хорошо, что пишите без имени, а то бы за клевету сели).
Гость
18 мая, 18:27
Это когда ведущие корреспонденты отстаивали права граждан, которым под нос мусор с трупами животным сыпали? Вы это имеете ввиду?
Гость
18 мая, 18:37
Гость
18 мая, 18:24
Ничего себе, какая осведомленность. Хорошо, что пишите без имени, а то бы за клевету сели).
Без имени пишут те, у кого имени нет, и их рвет от этого.
Гость
17 мая, 10:25
Зачем Вы раздувает огонь пренебрежения к приезжим, и это относится не только к автору, но и ко всему ресурсу вцелом. И потом, автор в итоге ни доказал ни чего, в конце взяв вырезки откуда-то. Кто сказал что они были стопроцентно грамотным и писали как им хотелось.
Гость
17 мая, 10:54
Огонь пренебрежения раздувают сочинцы, почитайте местные паблики, если только тема касается приезжих - все, такое в комментариях начинается. Это реально - диванное противостояние местных и понаехов и"бздыхов". Этот не приятный термин же не ресурс и историк придумал. И эта тема - пренебрежения в городе реально присутствует.
Гость
17 мая, 13:39
Гость
17 мая, 10:54
Огонь пренебрежения раздувают сочинцы, почитайте местные паблики, если только тема касается приезжих - все, такое в комментариях начинается. Это реально - диванное противостояние местных и понаехов и"бздыхов". Этот не приятный термин же не ресурс и историк придумал. И эта тема - пренебрежения в городе реально присутствует.
Тему бздыхов раздувает именно данное издание , ну и малограмотный контингент .
Гость
17 мая, 13:53
Гость
17 мая, 10:54
Огонь пренебрежения раздувают сочинцы, почитайте местные паблики, если только тема касается приезжих - все, такое в комментариях начинается. Это реально - диванное противостояние местных и понаехов и"бздыхов". Этот не приятный термин же не ресурс и историк придумал. И эта тема - пренебрежения в городе реально присутствует.
Насчет противостояния скажу так : я понаехавший - 16 лет в Сочи . Увидел большое окно возможностей в плане работы и воспользовался. После олимпиады понаехало столько , что город еле переваривает ! У всех машины , а это пробки и прочие "прелести" . Проблемы устроить в школы , садики , записаться к врачу - это все последствия из-за КОЛИЧЕСТВА вновь прибывших ! А строительство жилья продолжается дикими темпами. Значит будет еще хуже . А кто добровольно этого захочет . Кто давно здесь живет - прекрасно понимают что нас ждет значительное ухудшение условий жизни в городе . И вы хотите чтобы вас встречали с распростертыми объятиями ?
Гость
17 мая, 16:54
Грамотей, а не историк. Соча(Сочва)-Абадзешское самоназвание объединения племен с одноименным названием реки. Саше-Убыхское. Вардане(Вордане-Ордана)-Убыхское самоназвание объединения племен, от реки Шахе до Мамайки. Внимательно читайте и используйте литературу и не только. Сочи не склоняется, так как это; Во первых имя собственное, во вторых слово иноязычного происхождения....Историк)))))
Гость
18 мая, 15:25
👏👏👏
Гость
18 мая, 14:36
Пора обращаться в РКН , что бы отозвали лицензию у этого «СМИ»!!!
Гость
18 мая, 17:16
См. статью УК "Ложный донос" перед тем как писать
Гость
17 мая, 08:49
Сочинцы заслуживают нарекания по поводу отношения к приезжим не более чем воронежцы, москвичи или красноярцы. Действительно, этимология местных названий не всегда ясна. Поэтому лингвистический подход здесь вряд ли уместен. Но существуют устоявшиеся обычаи, нормы произношения. О чём в корректной форме, доброжелательно известить вполне уместно.
Гость
17 мая, 09:22
Потому что сочинский историк давно не живет в Сочи.
Гость
17 мая, 08:40
Очень странные противоречия указывает автор, вспоминая зачем то кого то оскорбленного из приезжих и отсылаясь к верности перевода. В общем, если кому то захочется склонять названия не склонявшихся со средневековья, можно смело говорить: мне дядя Вова разрешил. Но мы не знаем происхождение фамлиии Кустиннекова поэтому будем ее писать так как нравится.
Гость
17 мая, 09:19
Мне всегда нравилось в СОчах!
Гость
17 мая, 09:33
Не согласен с автором. Исторический экскурс возможно интересен . Но с названием города все уже давно " устаканилось " . В любой город можно приехать и поучать местных как можно называть их город опираясь на историю. Но люди воспитанные это делать не будут.
Гость
17 мая, 12:11
Есть два нюанса. 1. Логика в статье отсутствует. Топонимика неясна, поэтому давайте говорить и писать кто как хочет. 2. На текущий момент назавние утсановилось. Город Сочи - мужской род, единственное число.
Гость
18 мая, 12:58
Этот же автор видимо пишет " в Кемерове" и в "Шереметьеве".
Гость
18 мая, 15:33
Костиников❌ Костиниках ✅ Костиника✅
Гость
18 мая, 19:24
Человек говорит не только звуками.
Гость
18 мая, 20:48
френов вещают...
Гость
18 мая, 21:13
Как можно безграмотные постановления 20х считать литературной нормой? "Сочи не имеет связи с Новороссийском, ПОЧЕМУ не может иметь газет". Грамотность так и прет... Поэтому не надо дешевых сенсаций. Сочи- несклоняемый топоним мужского рода, и это не понты, а лингвистическая норма. Другой вопрос, насколько она совпадает с аутентичным произношением обитавших здесь убыхов, которых попросту не осталось. Есть разные версии: Соча, Соатше и другие. Но современная форма- Сочи. По этой логике и Москву можно называть Московом