С застройщиков огромного самостроя в Сочи взыскивают почти полтора миллиарда рублей убытков, которые они принесли городу
25 июля 2024, 07:30
Гость
27 июля, 13:28
ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ статья!!!!!! По тексту, получается, что люди жили под землей, а тут из ниоткуда появились и начали пользоваться благами!! Более 10 лет брали взятки и не видели огромного комплекса. А когда платить перестали, сразу увидели 😂 мерзость! И нацпарк не под всеми домами.
Гость
29 июля, 12:01
Самое время сносить!☝️
Гость
29 июля, 13:00
Гость
29 июля, 12:01
Самое время сносить!☝️
Вы как решили, что это время настало?
В комплексе живут люди, семьи.
Зачем людям зла желаете, смотрите, вернётся все к вам в тройном размере!
Поверьте, время настанет
Гость
29 июля, 15:50
Гость
29 июля, 13:00
Вы как решили, что это время настало?
В комплексе живут люди, семьи.
Зачем людям зла желаете, смотрите, вернётся все к вам в тройном размере!
Поверьте, время настанет
К вам уже вернулось после таких пожеланий
Гость
25 июля, 10:10
Очень много самостроев никто" не замечал" , удивительно просто!
Гость
25 июля, 10:16
А теперь не замечают тысячи людей. Ужас просто.
Гость
25 июля, 13:11
Застройщики слили бы чиновников, которые всё это долгие годы не замечали, и с них тоже взыскать вред и ущерб. В других субъектах предупреждают незаконное строительство, а в Краснодарском крае ждут когда его построят, зарегистрируют, реализуют гражданам, а потом вдруг совсем случайно обнаруживается, что это незаконное строительство. И прокуратура молодец своевременно реагирует)))
Гость
25 июля, 21:17
Гость
25 июля, 13:11
Застройщики слили бы чиновников, которые всё это долгие годы не замечали, и с них тоже взыскать вред и ущерб. В других субъектах предупреждают незаконное строительство, а в Краснодарском крае ждут когда его построят, зарегистрируют, реализуют гражданам, а потом вдруг совсем случайно обнаруживается, что это незаконное строительство. И прокуратура молодец своевременно реагирует)))
У нас депутаты специально подписали такой закон, чтобы тот, кто даёт взятку ( иногда вынуждено)тоже нёс уголовную ответственность, чтобы тем самым самих же себя обезопасить
Гость
25 июля, 14:40
Хостинцы давно стонут от этих многоэтажек.
Гость
25 июля, 16:10
Дане только хостинцы! Весь Сочи!
Гость
25 июля, 18:05
Гость
25 июля, 16:10
Дане только хостинцы! Весь Сочи!
Я говорю именно об этом случае. Там уникальное вредительство для поселка
Гость
25 июля, 19:20
Гость
25 июля, 18:05
Я говорю именно об этом случае. Там уникальное вредительство для поселка
Сочувствую! Дали власть кубаноидам
Гость
27 июля, 15:00
Дом подключён ко всем центральным коммуникациям и собственники на законных основаниях живут и работают. Если есть возможность взыскать с застройщика деньги на благо то пусть взыскивают, только не в ущерб законопослушным жильцам хоста-сити!
Гость
27 июля, 15:20
Странно, дома уже много лет официально подключены ко всем коммуникациям, жильцы официально оплачивают ресурсы, и только сейчас выяснилось, что чего-то не хватает, не предусмотрено и не рассчитано… А не попытавш ли это администрации оправдать свою
Гость
25 июля, 11:54
Странная логика:
дороги и соц.объекты не рассчитаны на жителей домов, построенных БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ (хотя вряд ли строилось без разрешений). А если бы эти дома были возведены с разрешения, то как бы тогда администрация города "выкручивалась" в отношении нехватки инфраструктуры??
Гость
25 июля, 12:21
А это "другое", как у нас любят говорить. Власти Сочи не хотят указывать население, потому что хотят строить. Типа нет никакого перенаселения в городе.
Гость
25 июля, 13:13
Какие травы курят в Сочи работники властных структур?
Гость
26 июля, 09:24
Гость
25 июля, 13:13
Какие травы курят в Сочи работники властных структур?
Петрушку
Гость
27 июля, 10:26
Это высотка в природоохранной зоне скважин лечебной воды, она?
Гость
27 июля, 11:28
Вас беспокоит только какая-то скважина?
Про нее тут вообще не пишет ничего.
В статье говорят о том, что людишки пришли и поселились в том месте, где сейчас решили, что прям совсем нельзя жить. У тому же они понарожали детей и притащили этих детей в сады и школы.
Показать эту статью президенту, пусть посмотрит, как некоторые чиновники и активные люди наподобие Елены, дающей комментарии журналистам, относятся к повышению рождаемости и увеличению численности нашей страны, нашего народа.
Вот где настоящие враги нашего народа
Гость
27 июля, 11:41
Вас серьезно беспокоит скважина?
В статье ни слова про природоохранные объекты!
Пишут о людишках, которые самовольно поселились на территории, на которой СЕЙЧАС селиться нельзя!
Понарожали детей. Привели в детские сады и школы!
Показать эту статью нашему президенту!! Пусть посмотрит, как некоторые чиновники и люди-активисты относятся к демографическому вопросу: к повышению рождаемости и увеличению численности нашей страны.
Вот кто настоящие враги нашей страны и родины и стоит на них свой взор обратить и принять меры
Гость
28 июля, 09:20
нет
Гость
25 июля, 19:27
Это уже не первый случай взыскания с застройщика суммы причиненного ущерба городу.Первопроходцем здесь стал Товмаз Баланян.За его незаконные самострои в период с 2009 по 2023 годы ему 5 июня 2024 г. уже присудили выплатить ущерб на 857 млн.
Гость
25 июля, 21:23
А толку ! Разрешение сёравно мэрия давала , вот всех надо было в одну камеру пока штабель до потолка не дойдёт
Гость
29 июля, 12:38
Гость
25 июля, 21:23
А толку ! Разрешение сёравно мэрия давала , вот всех надо было в одну камеру пока штабель до потолка не дойдёт
есть чьи- то подписи под разрешением на строительство
ответственность должен нести давший разрешение
Гость
28 июля, 09:40
Нужно сажать всех таких строителей лет на 20 минимум с полной конфискацией у всех их родственников.
Гость
29 июля, 12:50
И всех чиновников, кто работал в это время, пока эти строители строили.
Где был нац.парк, Где Деп.архитнктуры города, где остальные неуследившие?
Вся хоста виднкла, что поселок уродуют, а слуги народа куда смотрели? Почему не работали во благо людей, природы, эстекетики города.
Гость
29 июля, 16:03
Достаточно взыскать с них ущерб
Гость
29 июля, 11:57
Самострои - под снос!
Гость
29 июля, 12:04
Хосту изуродовали этими домами.
Гость
29 июля, 16:04
Гость
29 июля, 12:04
Хосту изуродовали этими домами.
Просто ужас - такой был уютный поселок и что с ним сотворили.
Гость
29 июля, 12:06
Хоста была прекрасным поселком с грамотно спланированным пространством. Пока не начали тыкать где попало эти высотки. Конечно, такого быть не должно.
Гость
29 июля, 12:54
Да, не должно быть такого, чтобы официально зарегистрированные дома, через время кто-то решал сделать неофициальными.
Это беспредел!
И завтра с подобным беспределом, можете столкнуться вы, товарищ!
Гость
29 июля, 15:58
Гость
29 июля, 12:54
Да, не должно быть такого, чтобы официально зарегистрированные дома, через время кто-то решал сделать неофициальными.
Это беспредел!
И завтра с подобным беспределом, можете столкнуться вы, товарищ!
Я не покупаю жилье в самострое. Вся Хоста знала, что дом строят с нарушениями.
Гость
31 июля, 15:23
Когда дома в Хоста Сити строились никакого разрешения на строительство многоквартирных домов не было!!!
Хитрые застройщики начинали строительство как будто индивидуальных жилых домов. Потом во время стройки превышали допустимую высотность, а потом через суд вводили в эксплуатацию и подключали к коммуникациям городским. Далее через суд делили на помещения, которые продавали малоимущим приезжим, рвущимся к морю. Хотя за эти деньги можно было купить нормальную квартиру даже на побережье, но не в Сочи!!!
Естественно при строительстве "индивидуальной" застройки застройщик не обязан был оплачивать долевое участие городу на развитие инженерных сетей и инфраструктуры. По факту создавая гетто, нарушая все нормы многоквартирного строительства.
Практически все, кто покупал там квартиры знали, что эти дома построены незаконно! Им нужно было помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!
Детей рожать и растить можно в других городах, если на дорогостоящее жилье на курорте не хватает средств.
28 лет тесно связана с продажей недвижимости. Людей предупреждаешь, что это нельзя покупать, объясняешь - почему. Они идут напрямую к застройщику, а потом прибегают за помощью - то дом не достроили, то коммуникации не подключили, то под снос идёт.... Такая человеческая натура.
Мы коренные сочинцы. Но планируем переехать куда-нибудь, где нет этого "великого переселения народов".
Гость
3 августа, 19:53
Так к этому и ведут,чтоб коренных выселить аккуратно и тактично!
Им всем ненравится что мы тут живём уже больше века , а они там.
Ещё до 2014 года было понятна эта олимпийская стройка
Гость
3 августа, 19:57
Гость
3 августа, 19:53
Так к этому и ведут,чтоб коренных выселить аккуратно и тактично!
Им всем ненравится что мы тут живём уже больше века , а они там.
Ещё до 2014 года было понятна эта олимпийская стройка
👍👍👍
Гость
25 июля, 11:46
Все собрать кто с 2014 г земли налево права распродавал, подписывал и прекрывал! И лет по 15 с конфискацией
Гость
26 июля, 21:53
Вор и аферист должен сидеть!
Гость
27 июля, 10:57
Елена так говорит о жильцах домов: пользуются светом и водой! А ничего что водоканал и электросети подключили к этим домам коммуникации, выделили счета лицевые и собирают платежи. А из коммнентариев Елены слышится, что эти жильцы данными благами пользуются бесплатно и приносят ущерб городу.
Ущерб городу приносят те, кто делает одно , а говорит другое.
Почему сначала позволяют строить, зарабатывают на этом чиновники и застройщики, а потом люди остаются без крова и теряют свои деньги.
Дела нужно заводить и на чиновников, которые бездействовали или действовали в своих интересах и на те структуры, которые на все это закрывали глаза.
Не пишите такие статьи, что виноваты люди, которые в таких домах живут. Пишите правду. Вы же журналисты! Ищите виноватых , а потом катайте свои статьи.
Гость
27 июля, 13:29
Очередной беспредел от прокуратуры в городе Сочи. Пора бы уже выше стоящему руководству обратить внимание на беззаконые действия своих подчиненных. Ведь все муниципальные объекты должны строиться с гос бюджета, так как с нас берут налоги именно на развитие соц инфраструктуры. Сейчас подали на застройщиков, которые отсидели за эти нарушения, а значит у них уже давно все арестовано. Таким образом долг переляжет на жильцов. Которых будут шантажировать сносом домов, если не заплатят.
Гость
27 июля, 15:36
Кто-нибудь может объяснить, как это можно не внести в генплан дома, которые есть в росреестре? Почему власти города решили, что им позволено нарушать законы РФ и права граждан нашего государства? Как это, инфраструктура не рассчитана на прирост населения в городе, если оно постоянно увеличивается и вся инфраструктура должна быть выстроена с учетом прироста. Дома стоят больше семи лет, и власти их только что заметили? Не говорит ли это о плохой работе этих самых властей и о попытке их прикрыть свою плохую работу надуманными причинами? Неужели наша великая страна и ее руководство позволит ущемлять права своих законопослушных граждан, попавших в непростую ситуацию по вине нечистоплотных застройщиков и властей города, которые изначально должны были исключить возможность возникновения подобной ситуации.
Гость
27 июля, 18:33
Да бред! Всё строилось с разрешения, которые чиновники сами и подписывали! Если ввели в эксплуатацию - сажайте чиновников, которые ставили свои подписи, а не отрывайтесь на простых гражданах! Начинайте копать с тех, кто ставил подписи, давал устные разрешения, закрывал глаза за суммы! Копаните и увидите, что с десяток чинов нужно в тюряжку! Нашли дурачков! Всё знают и понимают, как происходит стройка в Сочи, как обдирают застройщиков , как мутят, когда отказываются давать взятки! Лапшу на уши не вешайте людям в интернете!!!
Гость
28 июля, 01:14
Какой то ужас! Статья кажется под заказ написана! А куда уходят наши налоги, которые должны идти на развитие инфраструктуры? Может на зп чиновникам, которые подписали, разрешение дали...сливки за это сняли, потратили, а теперь можно и не признавать эти дома. Или вы думаете, что переехав от родителей из многодетной семьи в этом же районе, где жили на головах у родственников с самого рождения как то изменится ситуация с врачами и школами или я меньше буду тратить свет/воду? Кстати, в этих нехороших домах так же живут учителя этих самых школ, может потому, что у них только на это ущербное жильё хватило денег и то с помощью ипотеки ! Ещё хочется добавить: там где хороший асфальт мы его меняем по 2а раза в сезон....а чуть отойди, так черт ногу сломит
Гость
28 июля, 08:40
Живут в этих проблемных домах учителя, медики, повара, грузчики, парикмахеры, продавцы и тд... совсем ненужные люди нашему городу, ХОДЯТ АСФАЛЬТ ТОПЧЯТ, ВОДУ И СВЕТ ТРАТЯТ, ДЕТЕЙ РОЖАЮТ и хотят чтобы их учли.
Гость
28 июля, 17:03
Очень интересная позиция автора данной статьи который утверждает, что данный жк создает не запланированную нагрузку на город.
В сам жк проведены центральные коммуникации, пользуясь которыми жители данного дома официально оплачивают.
Люди живут и работают в данном городе и соответственно платят налоги из собственного кармана в бюджет города Сочи из которого по идее и должны строиться дороги, садики и т.д.
Так же возникает вопрос, каким образом дома стоят уже столько времени, люди успешно проводят ЗАКОННЫЕ сделки купли и продажи, а прокуратура подавая в суд на застройщика, запрещает гражданам пользоваться своим имуществом
Гость
29 июля, 15:56
Хорошо что наконец начали наводить порядок с самостроями! Так всю Хосту этими человейниками утыкают
Гость
29 июля, 16:14
Добрались застройщики до Хосты😭😭😭
Гость
29 июля, 16:43
Как можно было покупать квартиры в многоэтажках, которые построены на земле СНТ для малоэтажного строительства? Это же типичная схема самостроя, о ней в Сочи знают даже дети😭
Гость
29 июля, 18:52
Жуткое место! Какие-то бразильские фавелы - окна в окна, лестницы СНАРУЖИ многоэтажек, коммуникации СНТ не справляются с этим ужас-строем, соседи рыдают.
Гость
29 июля, 18:54
Там дома, построенные вообще без соблюдения любых строительных норм. К ним близко подойти страшно, не то что там жить.
Гость
29 июля, 19:40
Рядом статья о новом строительстве высотных домов в Кудепсте , МАЛОзаселенной оказывается .Кудепстинцы ! Потеснитесь !
Гость
29 июля, 20:23
А почему модератор должен скрыть мой комментарий, я что неправильно выражаю свои мысли 🤔
Гость
29 июля, 20:20
Интересно, когда строился этот незаконный комплекс администрация не видела, ослепли в одночасье. Как всё это надоело, эти бесконечные застройки высоток.
Сейчас+22°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +17
7 м/c,
ю-в.
757мм 23%С застройщиков огромного самостроя в Сочи взыскивают почти полтора миллиарда рублей убытков, которые они принесли городу