Город Мазут на пляжах: старая проблема Сочи или новый кошмар?

Мазут на пляжах: старая проблема Сочи или новый кошмар?

Запятнанные берега курорта стали объектом обсуждения, почитали, что пишут в комментариях

Пляжный сезон в Сочи набирает обороты | Источник: Оксана ВитязьПляжный сезон в Сочи набирает обороты | Источник: Оксана Витязь

Пляжный сезон в Сочи набирает обороты

Источник:

Оксана Витязь

В Сочи люди продолжают находить мазутные пятна на пляжах и бить тревогу. Камни, измазанные нефтепродуктами, были обнаружены 10 июля на пляже Мыс Видный, и это уже второй случай на этой территории. Кадры свежих пятен публикует «Сочи Онлайн» (18+).

Источник:

Сочи Онлайн /telegram

Следы мазута также ранее были обнаружены на пляже «Чайка» в Адлере. А на Мацесте загрязнения находят с начала лета.

Местные жители и туристы, которые много лет приезжают в город, недовольны этим фактом. Ведь в Сочи, в отличие от Новороссийска и галечных берегов Анапы, пляжи всегда были чистыми.

Однако, некоторые комментаторы утверждают, что и раньше загорали на мазутных берегах:

— Честно говоря, я в Сочи отдыхал в советские времена в Гаграх и по всему Сочи, и такие пятна мазута попадались очень часто. Не надо создавать панику. Я приехал в Сочи, 2 дня отдыхаю, вода чистая;

— Реально, мазут всегда был и никто не истерил. Сейчас каждое пятно фотают и быстро выкладывают;

Но другие пользователи не согласились с «адвокатами» мазутных берегов:

— Да, слышали уже! Местные всю жизнь в нём [в мазуте] купаются и зубы чистят. Как у вас дела в администрации?;

— Ну не знаю, где вы в Сочи видели мазут. Я на диких пляжах — ни разу. А сейчас его полно;

— Те, кто пишет, что мазут был всегда и призывает не создавать панику, а даже если мазут был всегда, это нормально?

В мэрии в появлении мазута обвиняют владельцев маломерных судов:

— Единичные случаи утечки топлива с маломерных судов все же фиксируются. Обычно они происходят из-за технических неисправностей или небрежного отношения владельцев к их обслуживанию. Администрация совместно с ГИМС и природоохранной прокуратурой работают над выявлением и оперативным устранением таких ситуаций, — сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Это, в свою очередь, вызвало возмущение владельцев катеров и лодок:

— И вот тут меня, как и многих водномоторников, накрыло волной негодования. Сколько вы знаете маломерных судов, которые используют мазут? Маломерное судно — это судно до 20 метров длиной и пассажировместимостью до 12 человек. Если вы знаете такие суда с мазутом — напишите мне, обсудим, — сообщает автор блога «Лодочник» на Яндекс Дзен.

После экологической катастрофы в Керченском проливе, где 15 декабря 2024 года два танкера с мазутом — «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» — получили повреждения во время шторма, нефтепродукты распространились по акватории Чёрного моря.

Этим летом остаются закрытыми для купания 150 пляжей: 141 — в Анапе и 9 — в Темрюкском районе.

В Роспотребнадзоре и профильных ведомствах заверяют, что мазут не добрался до Сочи. Однако бдительные туристы фиксируют все пятна на берегу.

А вы встречали до нынешнего лета мазут на пляжах в Сочи?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем