Город За выходные с заваленных мусором контейнерных площадок вывезли 3 тысячи кубометров отходов

За выходные с заваленных мусором контейнерных площадок вывезли 3 тысячи кубометров отходов

Власти обвинили в перенакоплении граждан — они якобы заваливают площадки крупногабаритными отходами

Люди валят мусор где придется, власти его плохо вывозят  | Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RUЛюди валят мусор где придется, власти его плохо вывозят  | Источник: Оксана Витязь / SOCHI1.RU

Люди валят мусор где придется, власти его плохо вывозят

Источник:

Оксана Витязь / SOCHI1.RU

За праздничные выходные в Сочи с заваленных мусором контейнерных площадок собрано почти 3 тысячи кубометров отходов, сообщает пресс-служба администрации Сочи. Зачастую скопления на контейнерных площадках спровоцированы оставленным рядом с баками крупногабаритным мусором или строительными отходами, утверждают власти. Для крупногабаритного мусора предусмотрены отдельные контейнеры. В микрорайонах курорта установлены 49 так называемых «лодочек».

— Важно разграничить виды отходов. Обычные контейнеры предназначены для сбора твердых бытовых отходов, то есть мусора, который скапливается у жителей ежедневно в ходе повседневной жизни. Услуга по его вывозу и утилизации — это и есть тот тариф, который оплачивается ежемесячно по квитанции. Крупногабаритный мусор — это, к примеру, старая мебель. Ее нельзя выкидывать в обычный бак, для такого вида отходов предусмотрены те самые «лодочки». Строительный мусор и древесная обрезь являются отдельным видом отходов с другими условиями утилизации, поэтому это дополнительная услуга, которую можно заказать у любой лицензированной организации, — рассказал заместитель главы Сочи Петр Северов.

Постановление Правительства РФ № 293, которое вступило в силу 1 сентября, запретило складирование в контейнерах осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, отходы строительства и ремонта (за исключением текущего). Законодательно запрещено также складировать ТКО вне контейнеров или в накопители для других видов отходов, а также размещение древесной обрези в местах для сбора ТКО.

В Сочи дополнительные услуги по вывозу отходов оказывают три предприятия:

ООО «Группа Компаний Чистый Сервис» — вывоз строительных и древесно-растительных отходов 5 класса опасности, тел. 8 (918) 262-26-21

ООО «Эко-Сервис» — вывоз строительных и древесно-растительных отходов, тел. 8 (988) 234-40-01.

ООО «Профисервис» — вывоз строительных отходов, тел. 8 (862) 291-02-10.

Администрация Сочи не рекомендует пользоваться платной помощью несертифицированных фирм или частных лиц, они могут взять оплату за вывоз отходов, но вместо утилизации в нарушение правил сбросить его в неположенном месте.

Нарушения на контейнерных площадках фиксируются с помощью камер видеонаблюдения. Их установка продолжается во всех районах города. Акты передаются в полицию. Нарушителям грозит административная ответственность вплоть до изъятия автомобиля, на котором привезены отходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем