Город В Сочи признали 183 объекта водоснабжения бесхозными

В Сочи признали 183 объекта водоснабжения бесхозными

В ближайшее время их могут передать на баланс городу

Отремонтировал почти 3,5 км водопроводных и канализационных сетей, что помогло снизить потери ресурса на 9% | Источник: sochi.ruОтремонтировал почти 3,5 км водопроводных и канализационных сетей, что помогло снизить потери ресурса на 9% | Источник: sochi.ru

Отремонтировал почти 3,5 км водопроводных и канализационных сетей, что помогло снизить потери ресурса на 9%

Источник:

sochi.ru

В Сочи продолжают решать давнюю проблему бесхозяйных коммунальных сетей — труб и колодцев, за которые по факту никто не отвечает. В 2025 году специалистами обследовано порядка 50 километров инженерных сетей. 318 объектов поставлены на кадастровый учет, при этом 183 — в качестве бесхозного. Право муниципальной собственности зарегистрировано на 72 объекта.

«Чаще всего такие сети — это наследие предприятий, которые уже прекратили свою деятельность, но построенные ими коммуникации продолжают использоваться жителями. Это не быстрый процесс, но мы продолжаем эту работу и в этом году уже наметили принять в муниципальную собственность более 100 таких объектов», — пояснил глава Сочи Андрей Прошунин.

Параллельно ведется плановая модернизация коммунальной инфраструктуры. К новому отопительному сезону «Сочитеплоэнерго» отремонтировало и заменило 5 км тепловых сетей, а две котельные перевели на более экологичный природный газ. Результат — количество жалоб на перебои с теплом снизилось на 20%.

«Водоканал» в прошлом году отремонтировал почти 3,5 км водопроводных и канализационных сетей, построил два новых резервуара для воды, что помогло снизить потери ресурса на 9%. Также в городе реконструировали 89 объектов уличного освещения и заменили более 400 метров старых ливневых коллекторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем