перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Суд в Сочи вернул землю под кинотеатром «Спутник», а вот здание уже не вернуть

25 февраля 2026, 15:01
Гость
Гость
21 апреля, 11:59
Сделать постоянно действующую выставку ландшафтного искусства, с привлечением лучших специалистов России. Пример уголок и скверы им. С.И. Венчагова объявить конкурс на лучшую планировку.Надо сочинцам затмить парк Галицкого.
Гость
3 марта, 20:26
Человейник уже обратно в город-куоорт не вернуть...
Гость
28 февраля, 17:46
Почему на этом кусочке земли нужно обязательно что нибудь построить ? Это кому приспичило ? Мы сейчас радуемся немногочисленным оставшимся деревьям , которые не успели спилить в угоду желающим построить очередной ЖК . Давайте немного подумаем о будущем. Климат меняется не в лучшую сторону . Жаркое лето двадцать пятого дало понять насколько необходимо ценить каждое дерево , которое дает тень. А также улучшает воздух в городе .
Гость
28 февраля, 17:49
И не только лето 2025 ! Таких жарких летних дней было и будет ещё !
Гость
28 февраля, 16:11
Сколько людей верят тому, что здесь написали? Куча народу знали про кинотеатр. Чудом сохранился Фестивальный. А что сейчас строят рядом с пляжем Маяк? А во что превратили мамайский лесопарк, никто не видел, не знал?
Гость
28 февраля, 14:00
" Сеня, про зайцев сейчас не актуально!" А у нас сейчас строить кинотеатры не актуально. В курортном городе всегда актуальны парки и скверы . Туда обязательно придут туристы , потому что это бесплатно. Посидеть , погулять в тени на свежем воздухе. Жителям города такие места тоже очень нужны. Туристы не устают жаловаться на дороговизну всего на отдыхе . Пусть будет бесплатная точка притяжения. А как выживают кинотеатры сейчас и будут выживать в дальнейшем - это вопрос .
Гость
28 февраля, 14:47
Сейчас из мэрии посмотрят ваш отзыв и все парки и скверы платными сделают, посидеть на лавке отдельная цена будет. Как это так бесплатное для людей оставить. Это кажется единственное пока осталось, за что деньги не дерут наши развивальщики.
Гость
27 февраля, 23:29
Там нужно построить кинотеатр, в том виде какой он был
Гость
28 февраля, 13:37
Чтобы что ? В 90-е в кинотеатрах открывали автосалоны , например. А сейчас как вы предлагаете использовать кинотеатр? Вы верите в то , что кто-то будет давать деньги на кино ? Снимите розовые очки. И кто его будет смотреть ? Да еще и за деньги...
Гость
26 февраля, 21:17
дом там построят этажей 30
Гость
27 февраля, 13:30
не накаркайте
Гость
26 февраля, 18:27
Я когда слышу слово парковка , то я понимаю что это большое место или многоуровневая ,за деньги. Но сейчас у нас весь центр города одна большая парковка , даже дорог и улиц не сталось , всё это парковка ! Это какими ненасытными надо быть, нашим любимым властям ...... дальше один мат......
Гость
26 февраля, 15:06
Помните перед Олимпиадой Навагинскую сделали пешеходной улицей ? Как тогда возмущались автомобилисты в интернете . Представьте , из-за нескольких парковочных мест не было бы пешеходной улицы! Людей на этой улице все больше с каждым годом . Я часто там хожу только потому , что там НЕТ машин. И на месте Спутника можно сделать любимое место горожан и гостей города.
Гость
26 февраля, 18:17
А помните какая торговая галерея была, просторная ,широкая и никакие машигы не мешали ! Потом начали магазины лепить ,а после вообще хз гостиницу какую стеклянную слепили ,до самой дороги . А помню спускаешься по ступенькам и видать было в самую даль до поющих фонтанов. Светло было и просторно!
Гость
26 февраля, 14:25
Выставить на проекты парковых зон , запустить современных ландшафтных дизайнеров , и сделать очень крутую зону отдыха.
Гость
26 февраля, 17:16
Самое разумное предложение. Однозначно должна быть зеленая зона .
Гость
26 февраля, 12:17
Сколько мы таких громких заявлений слышали о народном достоянии… очередной пиар, не более. Лучше бы уже парковку платную оставили, хоть какая то польза от этой земли.
Гость
26 февраля, 14:20
...хотят владельцы парковки ...
Гость
26 февраля, 12:03
В 1971 году нас водили со школ на субботники в этот парк.Отлично что вернули землю на пешеходной тропе что возле .Правды.это уже радует.Осталось только сделать проект 2 реки и одно море чтоб люди могли гулять возле моря а не любоваться заборами.
Гость
26 февраля, 10:46
Парковка нужна
Гость
26 февраля, 11:05
Такое место под парковку? И так весь центр загазован . Однозначно нужна зеленая зона: деревья разной высоты , кустарник. Столько уже зелени повырубили в городе ! Люди приезжают именно на зелень посмотреть среди зимы . Никакими зданиями никого не удивишь.
Гость
28 февраля, 17:46
В сторону нового порта , убрать все заборы и сделать одну большую парковку!
Гость
26 февраля, 10:35
Самое смешное то,что незаконное строительство продолжается...Яркий пример сноса дома Перелетная 36 в Сириусе. И этот так называемый застройщик ломает уже второй дом в этом районе... Патологическое неприятие законов РФ данного гражданина. Может пора его отправить на историческую родину?...............
Гость
26 февраля, 10:11
Хорошо что снесли. Парк разбить на этом месте
Гость
26 февраля, 10:36
И бесплатный! А то вон в лес погулять деньги плати , а куда они уходят непонятно
Гость
26 февраля, 10:09
Сделать парк, побольше лиственных деревьев, посадить олеандры, и не обрезать их, как на Светлане ! Это все таки краса и гордость Сочи ..... Я думаю, жители будут благодарны.
Гость
26 февраля, 11:37
И не только жители , гости города тоже порадуются новой зеленой зоне . Туристы приезжают порадовать глаза , тем более если что-то цветет , когда у них лежит снег.
Гость
26 февраля, 10:08
Это самое удобное место для многоуровневой парковки с адекватными ценами рядом морпорт ривьера торговая галерея а то по улицам уже проехать нельзя парковку можно красиво озеленить
Гость
26 февраля, 14:55
А почему не цементный завод ? И красиво озеленить ?
Гость
26 февраля, 09:33
Построить детский центр.
Гость
26 февраля, 11:50
Не знаю, что вы подразумеваете под словами детский центр. Сейчас для детей нет ничего бесплатного. Для семей с детьми очень непросто выделить средства на какие-то занятия детей . Да и город у нас длинный , здание будет только для детей проживающих в центре . И самое главное , родители должны быть обеспеченными
Гость
27 февраля, 17:07
Только на детский цент потом люди и будут работать , так как ценник там будет ого и ах.
Гость
25 февраля, 19:50
Гостиницу Чайка тоже умники снесли , Фестивальный тоже хотели снести. Как это руки до ЖД вокзала не дотянулись ? Мэр должен быть местный житель Сочи, у которого жили и живут предки , а не залётные крахоборы ,которые тут деньги только делают, а потом чемодан и к себе где всё уютненько.
Гость
26 февраля, 09:08
Без разницы, откуда мэр родом. Главное, чтобы работал ответственно.
Гость
26 февраля, 09:59
Соглашусь. Хотя, вон Собянин " залётный",а из Москвы сделал лучший город мира. Молодец мужик.
Гость
26 февраля, 10:37
Местный или мэстний👺
Гость
25 февраля, 19:21
Это все Территория Заповедника а не достояние горожан. Это среда обитания Краснокнижных животных.
Гость
25 февраля, 18:26
Если быть объективными, то на месте кинотеатра планировалось построить центр с кинозалом.. То есть в принципе благое дело поанировалось. Однако, реализации проекта помешало отсутствие обследования. В этом смысле, тогдашний глава администрации не виноват... Согласитесь - инвестору гораздо выгоднее было бы возвести центр, который бы приносил доход гораздо больший, чем нынешняя парковка... Поэтому некорректно за эту ситуацию винить тогдашнего главу администрации... (Если, конечно, изначально отсутствовал умысел сделать парковку в нынешнем виде.. )
Гость
25 февраля, 18:41
В данный конкретный период времени много всего закрывается. Магазины , кафе , рестораны , кинотеатры не собирают залы . Какой смысл строить ? А зеленых зон в центре мало . Да везде по городу мало. Парк Ривьера наполнили аттракционами , которые не по карману родителям . Они пустуют , а место ими занято. Дальнюю часть парка не оборудовали лавочками . Деревья есть , а посидеть в тени не на чем. Поэтому надо расширить зеленую зону и будет отличный , не маленький сквер . Город КУРОРТНЫЙ как ни как !
Гость
25 февраля, 19:34
Тогдашний глава очень даже виноват. Кинотеатр был дорого сочинцам. Не нужен там был 20 этажный бизнес-компекс. По протекции мэра чуть не снесли "Фестивальный". Из-за него на улице Воровского не первых этажах жилых домов стали появляться магазины и офисы. Теперь по этой улице не проедешь . Ну и первые самострои полезли тоже при нем
Гость
25 февраля, 19:42
Гость
25 февраля, 19:34
Тогдашний глава очень даже виноват. Кинотеатр был дорого сочинцам. Не нужен там был 20 этажный бизнес-компекс. По протекции мэра чуть не снесли "Фестивальный". Из-за него на улице Воровского не первых этажах жилых домов стали появляться магазины и офисы. Теперь по этой улице не проедешь . Ну и первые самострои полезли тоже при нем
А торговую галерею застроили! Ужас во что превратили её . Так изуродовать город , это преступление без срока давности.
Гость
25 февраля, 18:04
Ничего не нужно строить вместо кинотеатра . Посадить деревья лиственные для тени, хвойные также . Густой кустарник по периметру - от дорог отгородиться .
Гость
25 февраля, 16:52
Минусует лизун администрации !
Гость
25 февраля, 15:28
Хорошая новость! Вот только Колодяжный на свободе , но рублём в 50 миллионов его ещё можно наказать , за варварство! А на эти деньги, там уже не надо ничего строить, надо разбить зону под растения , лиственные деревья насадить и установить парковую мебель с одним ларьком под соки и мороженное . Строить в центре хватит, уже и так перестарась с застроем !
Гость
25 февраля, 17:22
Что Колодяжный , что Пахомов сухими вышли из воды.
Гость
25 февраля, 18:14
Депутат Затулин предложил построить новый Спутник, в точь-точь как был раньше. Было бы хорошо!
Гость
25 февраля, 18:20
Гость
25 февраля, 18:14
Депутат Затулин предложил построить новый Спутник, в точь-точь как был раньше. Было бы хорошо!
Лет 15 назад можно было бы точь в точь, но сейчас этих кинотеатров полно и пустуют места в зале. А для парка самое то место, ровно и в центре . Только деревьев насадить надо , а не пальмы.
Гость