Город Пансионату на пляже в Сочи не дают строить бассейн: спор дошел до кассации

Пансионату на пляже в Сочи не дают строить бассейн: спор дошел до кассации

Арендатор участка хочет возвести двухэтажный крытый бассейн с саунами у моря в микрорайоне Светлана. Мэрия отказала, но застройщик пошел в суд

В микрорайоне Светлана — одни из самый маленьких пляжей в Сочи | Источник: Оксана ВитязьВ микрорайоне Светлана — одни из самый маленьких пляжей в Сочи | Источник: Оксана Витязь

В микрорайоне Светлана — одни из самый маленьких пляжей в Сочи

Источник:

Оксана Витязь

Пансионат «Эдем» в микрорайоне Светлана в Сочи и не может получить разрешение на строительство крытого бассейна с блоком саун — администрация города отказала, и теперь вопрос решается в судебных инстанциях. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа рассмотрит этот спор 10 марта, пишет «КоммерсантЪ»

Речь идет о земельном участке площадью 18,9 тысячи квадратных метров на улице Черноморской, который компания арендует у городской администрации с 2010 года. Сейчас на территории находится пляжный корпус «Курортной поликлиники№ 1», площадью 6,3 тысячи квадратных метров. Место известно многим как пансионат «Эдем».

Застройщик планировал возвести двухэтажный крытый бассейн с саунами, общей площадью менее 1,5 тысячи квадратных метров. Однако департамент архитектуры и градостроительства Сочи 3 февраля 2025 года отказал в выдаче разрешения.

Власти указали, что компания не предоставила полный пакет документов: утвержденную проектную документацию, результаты инженерных изысканий, заключение экспертизы и технические условия подключения к коммуникациям. Хотя сам застройщик указывает, что для объекта, площадью менее 1,5 тысячи квадратных метров, положительное заключение экспертизы по закону не требуется.

Главные же претензии мэрии Сочи связаны с местоположением. Участок находится в секторе исторического курортно-культурного центра.

Кроме того, территория расположена в первой зоне горно-санитарной охраны курорта, водоохранной зоне Черного моря и частично — реки Гнилушка. В градостроительном плане участка не определено место для размещения новых зданий. Власти также посчитали, что планируемая деятельность не соответствует разрешенному использованию земли.

Компания сочла отказ незаконным и обратилась в суд. Арбитражный суд Краснодарского края постановил обязать администрацию Сочи выдать разрешение на строительство. Однако апелляционная инстанция это решение полностью отменила, согласившись с доводами мэрии. Теперь окончательную точку в споре предстоит поставить кассационному суду, заседание которого назначено на 10 марта .

Нужен бассейн на пляже?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем