Город Жители Сочи опасаются остаться без воды и света из-за строительства большого комплекса «Вера», где уже продаются номера

Жители Сочи опасаются остаться без воды и света из-за строительства большого комплекса «Вера», где уже продаются номера

Сочинцы указывают на то, что для такого объекта в Лазаревском районе просто нет мощностей

Жители Сочи опасаются остаться без воды и света из-за строительства большого комплекса «Вера», где уже продаются номера  | Источник: sochi-lok-vera.ruЖители Сочи опасаются остаться без воды и света из-за строительства большого комплекса «Вера», где уже продаются номера  | Источник: sochi-lok-vera.ru
Источник:

sochi-lok-vera.ru

Сочинцы опасаются, что после завершения строительства лечебно-оздоровительного комплекса «Вера» в Уч-Дере Лазаревского района они останутся без света, воды и канализации, потому что уже сейчас им не хватает мощностей.

Строительство комплекса, стоимость которого оценивают в 16 млрд рублей, планируют завершить к 2028 году, принимать он сможет больше тысячи отдыхающих.

— У нас, жителей Сочи, один простой вопрос: за чей счёт этот праздник? Где вода? Где свет? Где канализация? Где мощности, чтобы всё это тянуть? В Сочи уже высокая нагрузка на коммунальную инфраструктуру, особенно в курортный сезон. Мы опасаемся, что подключение ещё одного крупного объекта к уже перегруженной системе может ухудшить условия жизни жителей Уч-Дере и соседних территорий, — написали жители в редакцию SOCHI1.RU. Они требуют ответа на вопросы: законна ли стройка и есть ли реальные полученные ТУ для подключения к воде, свету, канализации и теплу.

 — Мы не против развития Сочи. Но мы против того, чтобы под видом развития город снова загоняли в коммунальный коллапс. Сначала — законность, вода, свет и нормальная инфраструктура. А уже потом — стройки на миллиарды, — считают местные жители.

Пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края сообщала, что разрешение на строительство комплекса было получено в октября 2025 года. В рамках инвестиционного проекта планируют создать новый круглогодичный курортный комплекс с сопутствующей инфраструктурой.

По данным министерства, ООО «Специализированный застройщик „Лечебно-оздоровительный комплекс „Вера“» приступило к подготовке проекта в 2024 году. Согласно данным Seldon.Basis, компания была учреждена в 2021 году в Сочи и специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Учредителями выступают Елизавета Жукова (66,6% в уставном капитале) и Владимир Савельев (33,3%).

Елизавета Жукова также является совладелицей сочинской гостиничной компании ООО «Самолет». В 2024 году выручка ООО «СЗ „ЛОК „Вера“» составила 74 млн руб., чистый убыток — 9,7 млн руб.

На сайте застройщика сообщается, что планируется строительство пятизвездочного отеля «Вера». В комплексе будет работать медицинский центр Медскан площадью 3 450 м², аква-термальный комплекс, СПА и конгресс-холл на 650 человек. Управляющий оператор — Cosmos Selection Medical. Строительство по 214-ФЗ, эскроу-счета в ВТБ.

Соглашение о строительстве комплекса власти Краснодарского края подписали с застройщиком на Петербургском международном экономическом форуме в 2024 году.

Продажа номеров в «Вере» уже открыта. Стоимость студии площадью 24 квадратных метров — от 13 миллионов 375 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем