Город У каждой могилы на кладбищах Сочи появится геолокация

У каждой могилы на кладбищах Сочи появится геолокация

До конца 2026 года специалистам предстоит обследовать 26 муниципальных кладбищ и провести инвентаризацию захоронений

Может после инвентаризации кладбища Сочи приведут в порядок | Источник: Никита Зырянов / 93.RUМожет после инвентаризации кладбища Сочи приведут в порядок | Источник: Никита Зырянов / 93.RU

Может после инвентаризации кладбища Сочи приведут в порядок

Источник:

Никита Зырянов / 93.RU

Второй год в Сочи идет масштабная работа по созданию единой цифровой базы мест захоронения: проводится мониторинг и уточнение правового статуса участков, фиксируются координаты, данные заносятся в электронный реестр, оформляются земельные участки в соответствии с действующими правовыми нормами.

— Первый этап инвентаризации завершили в 2025 году: были обследованы территории 55 городских кладбищ общей площадью более 120 гектаров. Сейчас проходит второй этап инвентаризации. Его подготовке предшествовала работа по изменению вида разрешенного использования 16 муниципальных земельных участков на «ритуальную деятельность». Заключены контракты по десяти городским кладбищам в разных районах города. До конца 2026 года специалистам предстоит обследовать 26 муниципальных кладбищ общей площадью 140 гектаров, — рассказал начальник управления по организации похоронного дела администрации Сочи Алексан Белов.

Инвентаризация кладбищ облегчит поиск могил родственников. Поэтому проводится учет каждого захоронения с уточнением данных и обозначением на карте его геолокации. На учет ставят заброшенные могилы и могилы участников и ветеранов боевых действий.

Нередки случаи, когда родственники умерших, проживающие в других городах, делают запросы в администрацию города с целью поиска мест захоронения родных, — сообщает пресс-служба мэрии.

На территории Сочи 107 действующих кладбищ. Кроме инвентаризации ведется работа по поддержанию мест захоронений в соответствии с действующими санитарными нормами — это расчистка территорий, вывоз ТКО, кронирование насаждений. Особое внимание уделяется воинским захоронениям и могилам ветеранов ВОВ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем