Здоровье В Сочи внедряют мобильное приложение, которое позволит незрячим смотреть кино

В Сочи внедряют мобильное приложение, которое позволит незрячим смотреть кино

Приложение анализирует видео и рассказывает о том, что происходит на экране

Первый фильм, который посмотрели люди с нарушением зрения в Сочи, был «Чук и Гек. Большое приключение» | Источник: пресс-служба администрации Сочи Первый фильм, который посмотрели люди с нарушением зрения в Сочи, был «Чук и Гек. Большое приключение» | Источник: пресс-служба администрации Сочи
Первый фильм, который посмотрели люди с нарушением зрения в Сочи, был «Чук и Гек. Большое приключение»
Источник:
пресс-служба администрации Сочи

В Сочи презентовали мобильное приложение «Особый взгляд» и фильм «Чук и Гек. Большое приключение», который адаптирован для людей с нарушениями зрения. Благодаря новому приложению для них стали доступны и другие фильмы. Технологию разработали в рамках программы по поддержке людей с нарушением зрения благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Власти Сочи пообещали активно внедрять мобильное приложение в учреждениях культуры. Для того чтобы воспользоваться им, нужно скачать бесплатное приложение и подключить наушники. Приложение анализирует видео и во время пауз описывает то, что происходит на экране. В кинотеатре ДК «Юбилейный» можно воспользоваться специальным оборудованием и смотреть фильмы с тифлокомментариями.

В России ежегодно производятся от 60 до 80 фильмов, снабженных тифлокомментариями. А в приложении их будет больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем