SOCHI1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Сочи

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

761мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Строительство трассы Джубга - Сочи Многодетные Сочи намерены через суд отстоять свои участки, которые изымают под строительство платной трассы Джубга — Сочи

Многодетные Сочи намерены через суд отстоять свои участки, которые изымают под строительство платной трассы Джубга — Сочи

Они подали коллективный иск к Росавтодору и Минтрансу России

Других свободных участков в Сочи для многодетных нет, в реестре почти 7 тысяч семей

Многодетные семьи из Сочи, которые получили бесплатные земельные участки в микрорайоне Кудепста, обратились в Адлерский районный суд с коллективным иском к Росавтодору и Министерству транспорта РФ. Они не согласны с изъятием их земли под строительство тоннеля автомобильной дороги «Обход Адлера» — первого этапа новой платной трассы Джубга — Сочи.

По словам представителей многодетных семей, они встречались в Горсобрании Сочи с представителями администрации, Росавтодора, депутатами. Однако никакой точной информации о компенсациях так и не получили. Многодетные не исключают, что весь их массив отдадут под дорогу, а не 23 участка, как сообщалось ранее. Потому приняли решение идти в суд.

В своем иске, который есть в распоряжении SOCHI1.RU, истцы отмечают, что земельные участки, расположенных на улицах Семейная и Гостеприимная в Адлерском районе Сочи, были предоставлены им в 2016 году в качестве мер социальной поддержки с целью улучшения жилищных условий граждан, имеющих трех и более детей, в соответствии с Указом президента РФ.

Выдача земельных участков многодетным в Сочи на правах аренды сроком на 20 лет, до 2036 года, произведена на основании решения депутатов Городского собрания Сочи. Сначала им выделили землю в Лазаревском районе, а потом — в Кудепсте. Всё это время люди не могли там строиться, потому что через реку не было моста, как только его построили, началось изъятие земель. В своем иске многодетные указывают, что существовало несколько вариантов прохождения новой дороги по территории Сочи. Росавтодор якобы выбрал самый оптимальный и экономичный — с минимальным изъятием земли.

— Проектирование и строительство федеральной автодороги обхода Адлера напрямую затрагивает все наши земельные участки, так как эта автотрасса проектируется через 23 земельных участка и вплотную или в непосредственной близости от земельных участков других многодетных семей по улицам Семейная и Гостеприимная, — говорится в иске.

Многодетные просят суд признать необоснованными действия по проектированию и строительству обхода Алера через массив, где им выделили участки, а также признать необоснованным и отменить распоряжение Росавтодора от 12 февраля 2024 года об изъятии для нужд РФ их земельных участков. Известно, что исковое заявление поступило в суд, но пока неизвестно, принято ли оно к производству.

Мы сообщали, что 23 участка уходят под дорогу, 11 из них находятся в собственности, 9 — в аренде, 3 лишены права аренды и собственности, у них нет никаких прав. На остальные участки многодетных наложено резервирование, вдруг они тоже понадобятся под дорогу, в ближайшие три года строить на них ничего нельзя. Ранее часть земель многодетных попала под арест по уголовному делу о выводе земель из состава Сочинского национального парка. С 2021 года люди не могли распоряжаться своими участками, в том числе оформить в собственность. Им неоднократно обещали снять аресты, но это получилось только у Росавтодора, да и то через Генпрокуратуру РФ. Сняли исключительно с тех, кто попадает под строительство обхода Адлера.

Мы рассказывали, что Росавтодор публиковал распоряжения, подписанные заместителем директора Федерального дорожного агентства Виктором Тимофеевым, об изъятии для нужд Российской Федерации земельных участков в Сочи и объектов недвижимости для строительства автомобильной дороги «Обход Адлера». Этап 1. Транспортная развязка с федеральной автомобильной дорогой А-149 Адлер — Красная Поляна. И даже приводили ссылки на них, которые сейчас оказались неактивными.

В ноябре прошлого года также было подписано распоряжение о резервировании земель в Сочи для строительства обхода Адлера. В списке 160 кадастровых номеров.

В распоряжениях говорилось, что ответственные лица Росавтодора должны направить его копию правообладателю изымаемого участка и объектов недвижимости письмом с уведомлением, а также в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Кроме того, обеспечить внесение в ЕГРН сведений о подлежащем образованию земельном участке, права на который прекращаются в соответствии с этим распоряжением. Кроме того, изменено назначение участка: теперь он отнесен к категории земель промышленности, энергетики, транспорта и т. д. В документе ничего не сказано о компенсации владельцу участка.

В прошлом году на 59 миллиардов рублей увеличили субсидию на строительство трассы Джубга — Сочи, такая сумма вошла в материалы к проекту федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025–2026 года.

По предварительной информации, построить обход должны до 30 декабря 2026 года, начальная стоимость первой очереди масштабного проекта, скоростной трассы Горячий Ключ — Адлер, составляет 69,4 миллиарда рублей. Протяженность первого участка дороги составит 7,7 километра. Скоростная автодорога Горячий Ключ — Адлер станет платным дублером трассы А-147 Джубга — Сочи.

За три года ГК «Автодор» планирует направить на строительство новой скоростной платной автотрассы Джубга — Сочи 525 миллиардов рублей. Это лишь треть от необходимой на строительство суммы. Общая стоимость проекта — около 1,5 триллиона рублей. Остальные средства будут вложены до конца февраля 2028 года.

Средства на строительство платной трассы будут выделяться из федерального бюджета, Фонда национального благосостояния и внебюджетных источников. До конца 2026 года из бюджета на строительство объекта выделят 230,4 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем