Происшествия Били электрошокером по половым органам. Житель Сочи пожаловался на пытки в отделе полиции

Били электрошокером по половым органам. Житель Сочи пожаловался на пытки в отделе полиции

Полицейские хотели узнать, где находится его знакомый криптобизнесмен и как получить доступ к биткойн-кошельку

Сочинец провел в отделе полиции около 27 часов, не будучи официально задержанным

В пресс-службе правозащитной организации «Комитет против пыток» рассказали порталу 93.RU, что к ним обратился житель Сочи Евгений Бондарь. Он пожаловался на избиение и пытки электрошокером в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции местного УВД.

Мужчина рассказал, что ночью 20 января ехал на поезде Адлер — Ростов-на-Дону, когда в вагон зашли двое полицейских и вытащили его, даже не представляясь и не объяснив причину. В здании вокзала они забрали у Бондаря два мобильных телефона.

Позже мужчину доставили в УВД Сочи, где били его по голове и ногам, чтобы получить доступ к информации на его телефонах. Евгений Бондарь рассказывает, что после его отвезли в офис компании «Канген» в Адлере (журналисту 93.RU не удалось найти информацию об этой компании в интернете. — Прим. ред.), где проходил обыск, а затем силовики обыскали квартиру самого мужчины.

Потом Бондарь снова попал в отдел полиции, где его несколько часов допрашивали, но он так и не сообщил пароли от телефонов. Тогда в кабинет зашли мужчины в балаклавах и одежде спецназовцев, которые стали бить Евгения электрошокером по ногам, половым органам, ягодицам и в область заднего прохода. Не выдержав пыток, Бондарь сообщил пароли и подписал документы: протокол его допроса в качестве свидетеля по делу о мошенничестве.

По словам мужчины, его пытали, чтобы узнать, где находится его знакомый, криптобизнесмен Владимир Мошкин (основатель крупного социального сообщества по приумножению криптовалют «РОЙ Клуб». — Прим. ред.) и как получить доступ к его биткойн-кошельку.

На следующий день Евгений обратился в частный адлерский медицинский центр. Ему диагностировали ушиб грудной клетки, ссадины на груди, ногах и в области половых органов, ушиб локтевого сустава и гениталий. Позже в петербургском бюро судмедэкспертизы у мужчины выявили ссадины на лице, шее, ногах, в области ягодиц и половых органов.

Юристы «Комитета против пыток» подали заявление в следственный отдел по Центральному району Сочи СУ СК по Краснодарскому краю, сообщила пресс-служба организации. Они намерены добиться возбуждения уголовного дела.

Портал 93.RU обратился в пресс-службу ГУ МВД России по Краснодарскому краю. На момент публикации новости ведомство не предоставило комментарий по ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем