Происшествия СК возбудил уголовное дело на экс-судью Крайсуда Елену Хахалеву

СК возбудил уголовное дело на экс-судью Крайсуда Елену Хахалеву

Она лишилась мантии после свадьбы дочери, которую оценили в 2 миллиона долларов

Хахалева пыталась обжаловать решение

Против бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой возбудили уголовное дело, сообщили 17 мая «Известия» со ссылкой на Следственный комитет РФ. Ее обвинили в мошенничестве и служебном подлоге.

Следствие считает, что с 2016 по 2019 год Хахалева отсутствовала на рабочем месте 127 дней. Она обманывала сотрудников, которые заполняли табели учета рабочего времени, а затем сама расписывалась за своих коллег. Таким образом она незаконно получила 1 миллион 195 тысяч рублей зарплаты.

Как писали 93.RU, в декабре 2021 года Следком России обратился к Высшей квалификационной коллегии судей и попросил разрешение на возбуждение дела против Хахалевой. Дело в том, что ведомство не может самостоятельно возбуждать дела против судей, в том числе бывших.

Коллегия согласилась. В тот же день стало известно, что Хахалева уехала из России в Армению. В начале апреля она обжаловала решение ВККС о возбуждении дела, но затем передумала.

Елена Хахалева работала председателем коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда. О женщине общественность узнала в 2017 году, когда в Краснодаре прошла «золотая свадьба» ее дочери, которую оценили в два миллиона долларов. На празднике выступали Николай Басков, Валерий Меладзе и другие знаменитости. Позже пресса сообщала, что Хахалева связана с криминальным миром и что у нее поддельный диплом о высшем образовании. Совет судей края сообщал, что не нашел подтверждения этой информации, однако в 2018 году ее отстранили от должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем