Город Происшествия На подтопленных территориях в Сочи введен локальный ЧС

На подтопленных территориях в Сочи введен локальный ЧС

В Лазаревском районе Сочи идет обход пострадавших дворов

Специальные комиссии фиксируют ущерб, который нанесла стихия частным домовладениям в Лазаревском районе

В Лазаревском районе организована горячая линия для пострадавших граждан. По распоряжению главы города Сочи в районе созданы мониторинговые группы. Во все пострадавшие населенные пункты выехали комиссии, которые фиксируют ущерб от вызванной чрезвычайной ситуации. Для оперативного реагирования обращений по пострадавшим участкам жителей просят обращаться по телефонам: 274-25-96, +7 (918) 306-67-05, +7 (918) 604-17-44.

Напомним, в зоне подтопления оказались 11 населенных пунктов Лазаревского района Сочи. Основной удар стихии принял на себя поселок Зубова Щель. Сейчас во всех пострадавших от стихии поселениях работают межведомственные оперативные штабы, жителей обеспечивают горячим питанием и питьевой водой, сообщает пресс-служба администрации города.

— Ресурсоснабжающие организации уже ведут аварийно-восстановительные работы. Ни один житель не останется без внимания. Ведем подворовые обходы, собираем данные, чтобы оценить степень повреждения домовладений. Дорожники расчищают все подъездные пути и магистрали. Правоохранители сформировали наряды по обеспечению общественного порядка и защите домов от мародерства. Обращаю внимание всех сочинцев и гостей города: штормовое предупреждение сохраняется на территории всего Сочи. Воздержитесь от выездов в горы и на море, — сообщил мэр города Алексей Копайгородский.

В устранении последствий стихии задействованы более тысячи специалистов и почти 400 единиц техники. В работах принимают участие аварийные бригады ОАО «Сочигоргаз» и Сочинского филиала «Россети Кубань», МУП «Водоканал», подразделения ЮРПСО МЧС РФ, Кубань-СПАС, муниципальной службы спасения и Сочинского гарнизона пожарной службы.

Селевой поток сошел на дорогу, ведущую к населенным пунктам Алексеевка, Марьино и Тхагапш. В работах по расчистке задействованы 30 человек и 5 единиц техники коммунальных служб и аварийно-спасательных подразделений. Из-за выпадения осадков в горной местности Лазаревского района зафиксировали три селя, что привело к локальным подтоплениям энергообъектов. В ликвидации последствий задействованы 13 бригад в составе 37 энергетиков и 13 единиц спецтехники Сочинского филиала «Россети Кубань». В настоящий момент восстановительные работы ведут там, где доступны подъездные пути. Потребители, где дорогу перекрыл сель, будут запитаны при помощи мобильных дизельных генераторов сразу после расчистки проезда для спецтехники. Сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях можно по бесплатному телефону контакт-центра 8 800 220-02-20.

В результате обильных осадков вышла из берегов река Цусхвадж в поселке Мирном, оказался подтоплен газопровод, ведущий к частным домам. Сотрудники АО «Сочигоргаз» оперативно локализовали аварийную ситуацию и отключили газоснабжение аварийного участка. В настоящее время без газа остаются три дома в поселке Мирном. В Центральном районе Сочи в результате разгула стихии на улице Есауленко частично обрушилась подпорная стена. Проходящий по улице газопровод не поврежден.

Следственным отделом по Лазаревскому району города Сочи СКР по краю организовано проведение доследственной проверки по факту безвестного исчезновения шести человек, в том числе детей, которых смыло на машине в море.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем