Происшествия Из-за сильных дождей группа незарегистрированных туристов с подростками застряла в горах

Из-за сильных дождей группа незарегистрированных туристов с подростками застряла в горах

Из-за плохой погоды их не могут эвакуировать даже вертолетом

Спасатели будут добираться до застрявших туристов сначала на автомобилях, а потом пешком

Две группы спасателей Южного спасательного отряда МЧС России выдвинулись на помощь туристам в район долины река Цахвоа пешим порядком. Вылет вертолета, который был назначен на 06:00, пришлось отложить из-за плохих погодных условий.

— Группа на учет в МЧС не становилась. К счастью, у туристов есть с собой спутниковый телефон, благодаря которому им удается связываться со спасательным отрядом. Сегодня рано утром руководитель в очередной раз вышел на связь и сообщил, что у них всё в порядке, медицинская помощь никому не требуется, — сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

13 июля дежурному позвонил руководитель туристической группы и сообщил, что из-за сильных осадков в горах уровень воды в реках поднялся, группа никак не может преодолеть реку Цахвоа — в том районе, где они находятся, смыло мосты. Пятеро из десяти туристов — подростки. Мужчина сообщил, что они уже искали места для перехода реки выше и ниже по течению, но уровень воды высокий, и рисковать они не стали. Возвращаться к началу маршрута на кордон Закан в Карачаево-Черкесии нет возможности, поскольку на это уйдет несколько дней.

Река Цахвоа, правый приток Малой Лабы, находится на северных склонах Главного Кавказского хребта на территории Мостовского района Краснодарского края и протекает по территории Кавказского природного биосферного заповедника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем