Происшествия Мама, когда ты меня заберешь? В Сочи из приемной семьи изъяли детей и вернули в разные приюты

Мама, когда ты меня заберешь? В Сочи из приемной семьи изъяли детей и вернули в разные приюты

Приемная мать Эллада Матвеева утверждает, что детей вынудили оговорить родителей

Семья Матвеевых перед переездом в Сочи

Семья Матвеевых приехала в Сочи из Челябинска больше 5 лет назад, с собой они привезли восемь приемных детей. Им хотелось, чтобы дети росли в теплом климате и в экологически чистом городе на море. Но они подросли, и у Матвеевых начались проблемы — подростки стали убегать из дома. После этого детей из семьи забрали всех, даже маленьких.

«Взяв ее за ручку, я поняла, что не могу уже спокойно уйти»

У Эллады Матвеевой уже были двое кровных детей, сыну 14 лет, дочери — 9 лет. Но они с мужем мечтали о третьем ребенке. После трех лет попыток и обследований они получили вердикт врачей: своих детей у них больше не будет. Тогда и пришла идея взять ребенка из детского дома. Не крошечного, а от 3 лет, чтобы в декрет не уходить. Так они нашли Дашу Тарасову, ей тогда исполнилось 5 лет. Это была любовь с первого взгляда, говорит Эллада, через две недели их встреч выяснилось, что у Даши есть еще старшие брат и сестра — Андрей и Екатерина. Кате было уже 10 лет, а Андрюше — 6. Матвеевы не рассчитывали сразу на троих, но семью разлучать не стали и решили, что справятся.

— Когда мы с Дашей встречались, мне предложили еще девочку Аню, хотя я уже понимала, что мы нашли своего ребенка, но на тот момент я не смогла отказаться от Ани. У нее была тяжелейшая судьба. Ей было уже 9 лет, и Аню никто никогда не рассматривал на устройство в семью, она очень долго находилась в федеральной базе, ее никто даже не брал на гостевой период. Взять ребенка в гости на два дня, а потом его вернуть и сказать: всё, пока, на связи. Я так не умею, встретившись с Аней на площадке детского дома, взяв ее за ручку, я поняла, что не смогу уже спокойно уйти и жить, а девочка здесь останется, — вспоминает Эллада.

Взяв ее на гостевой период, больше Матвеевы с Аней не расставались, только один раз отправляли ее в санаторий на 20 дней. Она отказывалась даже забрать свои вещи из детского дома, боялась, что ее там оставят. Потом в семье появились другие девочки. И Эллада стала пропагандировать усыновление детей возрастом 10+, обычно они не интересны усыновителям, взрослые уже. Но Эллада говорит, что они очень благодарные, некапризные и отзывчивые, с удовольствием помогают в быту.

Матвеевы и их приемные дети участвовали во всех городских мероприятиях

Они используют детей для давления

Детей изъяли 27 января этого года специалисты управления по вопросам семьи и детства администрации Сочи, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Случилось это внезапно, говорит Эллада, приемные родители не получили никаких предписаний, не составлялись акты, которые бы говорили о том, что детям нельзя находиться в приемной семье.

— Одной из причин называют несоответствие условий проживания — техническое состояние дома. На самом деле дом в хорошем состоянии, это двухэтажный, на семь жилых комнат большой дом площадью 230 квадратных метров, из них 161 «квадрат» — жилая площадь. Для нашей семьи — это достаточно. Состояние дома на момент посещения комиссией, собранной экстренно, было в удовлетворительном состоянии. В доме не было идеального порядка, как в аптеке, потому что там жила большая семья, мы готовим пищу, дети играют, если бы мы ожидали прихода комиссии, то, конечно, дом бы выглядел идеально. 20 человек пришли и ходили по комнатам в обуви, конечно, чистым дом в этот момент назвать нельзя, — говорит Эллада.

Но на самом деле проблемы у Матвеевых начались прошлым летом, когда Катя и Андрей сбежали из дома. 17-летняя девочка влюбилась и побежала к такому же несовершеннолетнему возлюбленному, прихватив с собой брата. Эллада была категорически против такого сожительства, чем, по всей вероятности, и разозлила Катю. Детей искали два дня волонтеры, полиция. И обнаружили в семье возлюбленного девочки. Тогда Катя написала на приемную мать заявление о жестоком обращении.

— Впоследствии была проверка семьи, которая не подтвердила тех фактов, которые Екатерина ставила мне в вину в заявлении в органы МВД. Жестокое обращение и неприемлемые методы воспитания. Семья подверглась глубокому психологическому тестированию, много было обследований меня и девочек, оставшихся дома. Было вынесено три определения об отказе в возбуждении административных и уголовных дел, то есть факт жестокого обращения не выявили, — говорит Эллада. — Катя осталась в Белореченском приюте, Андрей захотел вернуться домой к приемным родителям. В декабре 2022 года Екатерине исполнилось 18 лет и она переехала к своему любимому. Но в январе она увиделась со своим братом, и он 24 января опять пустился в бега, прихватив с собой 16-летнюю Аню. У нее сложные психиатрические диагнозы, девочка, склонная к бродяжничеству, — говорит Эллада.

— Андрея и Аню нашли сотрудники полиции и доставили в опеку. После этого органы опеки повели себя категорично. Тогда мне был непонятен мотив Анюты, хотя она прекрасно знает, что за многочисленные самовольные уходы ее не наказывают, всё ограничивается воспитательными беседами, разъяснениями. Органы опеки сказали, что Аня выступила с заявлением о жестоком обращении и о фактах неприемлемых методов воспитания. Меня это удивило, и впоследствии 26 января мне сообщили, что Аня и Андрей не хотят возвращаться в семью и их направили в приют, — вспоминает Эллада.

А на следующий день комиссия приехала забирать остальных детей. Сначала ей предложили передать их добровольно, но она не пошла на это. Тогда ее права по воспитанию детей ограничили на три месяца — до 27 апреля. Сейчас проводится проверка по фактам в заявления Ани.

Эллада с приемной дочерью Ксенией

Детей собирали впопыхах, ее фактически удерживали на кухне, утверждает приемная мать. Вся экзекуция продолжалась пять часов, дети плакали, старшие девочки сопротивлялись, говорили, что хотят остаться дома с мамой, но их протесты услышаны не были. Забрали даже больных ОРВИ младших Веронику и Валерию, до утра их возили по приютам Краснодарского края, искали места, в результате — осложнение, девочки попали в больницу с пневмонией. Всех детей распределили в разные приюты, а приемным родителям запретили с ними общаться. Опека после первого побега детей уже затаила злость на Элладу, утверждает она. Специалисты уговаривали ее забрать детей и уехать из Сочи и даже обещали помощь в устройстве на новом месте, например в Московской области. Но Матвеевы отказались, тогда представитель опеки пообещала, что выживет их из города.

Старшие девочки пытаются разными способами выходить на связь со своей приемной мамой. Они сообщают, что с того момента, как их посадили в машину, чтобы везти в приют, на них началось давление, на них кричали и угрожали. Старшей девочке — Ксении на пороге приюта сказали, что она больше не вернется в эту семью. В октябре ей исполнится 18 лет и она может иди на все четыре стороны, а остальных будут раздавать. Так и сказали: раздавать, как щенят, в другие семьи. Ксению просили подписать явный поклеп на приемную мать, но она отказалась это сделать. Зато Аня, совершенно не отдавая отчет своим действиям, написала под диктовку всё, что ее попросили. Она очень привязана к Элладе, а ее интеллект как у маленького ребенка.

Комната девочек в доме Матвеевых ждет их возвращения

— Два дня назад Аня сама вышла на связь с неизвестного номера и спросила: «Мама, когда ты меня заберешь?». Я ей ответила, что она же сама против меня написала заявление. Она сказала: мне диктовали и я писала. И не очень понимала, что пишу, потому что старалась писать красиво, правильно. Она не осознавала смысл того, что ей диктуют. Сейчас ребенок скучает по дому и не понимает последствия ее заявления. Я понимаю, что проверка может показать те факты, которых не было. Потому что есть предвзятость, я ощущаю ее повсюду, куда бы не пришла за помощь. Всегда всё сводится к тому, что органы опеки лучше знают нашу семью, и результаты проверки покажут истинную картину и определят степень моей вины, — говорит Эллада. Она уверена, что пока в приемной семье Матвеевых не было проблем, они были удобны, их приглашали на все городские мероприятия, привозили к ним корреспондентов. Как только у них начались проблемы с детьми, вместо того чтобы помочь их решить, просто отобрали всех и отправили в приюты.

В отделе по вопросам семьи и детства администрации Сочи корреспонденту SOCHI1.RU заявили, что детям, как утверждала одна из приемных девочек, в семье Матеевых угрожала опасность. Специалисты подтвердили, что она написала заявление о жестоком обращении со стороны приемной мамы. По нему сейчас проводится проверка, поэтому всех детей так скоропостижно изъяли из семьи.

Специалисты органов опеки не умеют работать с детской травмой

Эллада поняла, что в Сочи искать правду бесполезно и обратилась в АНО «Наставнический центр Александра Гезалова». Их делом будет заниматься адвокат Юлия Чесалина. Именно она «отстояла 13 детей-инвалидов, которых забрали из двух семей в Брюховецком районе, подробно об этом писали наши коллеги из 93.ру. Между родителями и начальницей местной опеки Екатериной Емельчуговой возник конфликт, который сначала вылился во внеплановые проверки, а затем глава района Владимир Бутенко издал постановление о временном освобождении семей от исполнения опекунских обязанностей. Суд отменил незаконные решения чиновников и вернул детей в семьи, а также вернул все выплаты, которые приемные родители не получали год.

Александр Гезалов прокомментировал SOCHI1.RU ситуацию с семьей Матвеевых. Он отметил, что организация специализируется на таких случаях.

— Мы знаем, что органы опеки не всегда действуют законно. И, конечно, эта ситуация непростая. Здесь нужно разбираться. Во-первых, детей разъединили, они сейчас в разных учреждениях, что уже серьезное нарушение. Все-таки нужно понимать, что в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья нужно очень аккуратно подходить к тому, что они говорят и как говорят, потому что достаточно часто это манипуляции, это не всегда правдивая информация, — сообщил Александр. Поскольку сотрудники органов опеки не являются специалистами по детской травме, а такие дети вполне могут приврать и оговорить родителей, поэтому задача организации сейчас выйти на правдивое, юридически обоснованное пространство. И если удастся, вернуть детей в приемную семью, потому что для них это серьезная травма — снова оказаться в сиротском учреждении.

— Наша задача — поддержать маму. Мы подключили адвоката, мы подключили уполномоченного по правам ребенка. И я держу руку на пульсе, консультирую, поддерживаю, помогаю. Потому что это неоднократная история — некомпетентность органов опеки и такие быстрые решения для решения своего вопроса, чтобы прикрыть себя, вместо того чтобы поработать с семьей, выяснить потребности, помогать, подсказывать, предоставить психолога и заниматься сопровождением, — сказал Александр.

Редакция SOCHI1.RU будет следить за развитием событий в семье Матвеевых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем