Происшествия Экология Сочи атаковали ядовитые грибы, которые даже трогать опасно

Сочи атаковали ядовитые грибы, которые даже трогать опасно

Решеточник красный начал разрастаться из-за высокой влажности, туманов и умеренного тепла

У решеточника необычный внешний вид

В Сочи началось массовое произрастание краснокнижных ядовитых грибов — решеточника красного. Их можно встретить в парке «Дендрарий», а также по всей территории курорта, рассказала РИА Новости ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк» Галина Солтани.

Солтани пояснила, что само произрастание решеточника красного — привычное явление в Сочи, однако массового скопления этих грибов ученые раньше никогда не отмечали. Рост грибов Солтани связала с погодными условиями на курорте этой весной: высокой влажностью, туманами и умеренным теплом. Расти грибы будут на курорте вплоть до ноября — пока в Сочи будет держаться теплая погода.

Так как грибы теперь растут не только в парке, но и в других зонах города, туристам и жителям Сочи нужно быть внимательными — решеточник красный очень ядовит, трогать его нельзя. Помимо необычный формы и яркого цвета, при массовом произрастании грибы имеют специфический запах, которого нет, когда решеточник растет в одиночку.

Научное название решеточника красного — красный клатрус. Он встречается очень редко, в основном в южных регионах России и занесен в Красную книгу. Все без исключения особи гриба в любой стадии развития смертельно ядовиты.

Такой решеточник вырос прошлой осенью в сочинском парке «Ривьера»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем