Происшествия В окрестностях Сочи свирепствуют медведи

В окрестностях Сочи свирепствуют медведи

Они нападают на домашний скот

Гулять по лесам в Сочи сейчас нужно очень осторожно

В телеграм-канал «Любимый Сочи» сегодня опубликовано совершенно жуткое видео, у живой домашний свиньи отъедена часть туши. Видео — не для слабонервных. Как сообщает владелец животного, медведь вышел к селу ночью и напал на его частное хозяйство, где он выращивает свиней. Утром шокированные владельцы увидели ужасное зрелище.

В Дагомысе недалеко от села Третья рота медведь настиг козу, которая паслась фактически на скале, убил ее и уронил в реку, но его спугнули проходящие туристы.

В Сочинском нацпарке говорят, что медведей всё чаще замечают не только в удаленных населенных пунктах, но и в пригороде Большого Сочи. Они выходят к людям в поисках пропитания.

Отсутствие фактора беспокойства, хорошая кормовая база способствовали увеличению численности медведей. В 2009 году на территории Сочинского национального парка была чума свиней, соответственно численность дикого кабана существенно снизилась. Из-за отсутствия пищевого конкурента, расплодились бурые медведи.

Питаются они пищей растительного типа, но не откажутся от мелких животных и от рыбы. К населенным пунктам медведи выходят, в первую очередь именно от недостатка корма в лесу. Животные забредают в населенные пункты — залезают в огороды, иногда нападают на домашний скот и не брезгуют рыться в мусорных баках.

В поисках пищи они могут стать особенно агрессивными. Специалисты напоминают, как себя вести, если вы случайно встретились с медведем:

Если вы увидели медведя из окна машины, ни в коем случае не выходите. Не пытайтесь угостить медведя. Помните: приучая его попрошайничать, вы подписываете ему смертный приговор!

При передвижении в лесной местности держитесь преимущественно открытых мест и редколесий, где приближение зверя можно заметить заблаговременно и принять необходимые меры.

Во время передвижения по лесу желательно не пользоваться медвежьими тропами. Также следует избегать движения по берегам форелевых и лососевых рек, вдоль нерестилищ, особенно в сумерки и на рассвете, а также ночью. Помните: ночь — время медведя!

Чтобы уменьшить вероятность нападения медведя, не выходите в лес в одиночку. Вероятность агрессии зверя по отношению к группе людей гораздо ниже.

При встречах с медведем постарайтесь не паниковать и незаметно удалиться. Ни в коем случае не бегите! Помните о том, что медведь обладает необычайно тонким обонянием, поэтому при отходе нужно учитывать направление ветра. Если зверь вас заметил, следует попытаться отогнать его громким криком. При близкой встрече с медведем не смотрите ему в глаза и пристально. Для любого дикого зверя пристальный взгляд — признак готовящейся атаки.

Чтобы избежать нежелательной встречи, сделайте ваше передвижение достаточно громким. Разговаривайте во весь голос, насвистывайте любимую мелодию, постукивайте палкой по деревьям и кустам. Помните, что неожиданная и близкая (менее 5–7 м) встреча с медведем, часто провоцирует зверя на нападение. Поэтому таких встреч лучше избегать, заведомо оповещая медведя о своем приближении.

Если вы нашли медвежонка, как можно скорее нужно уйти. Не фотографируйте его, ни в коем случае не пытайтесь до него дотронуться. Защищая медвежонка, медведица не будет вас пугать — она постарается вас убить.

Не создавайте вокруг населенных пунктов, лагерей, на привалах и маршрутах свалок, складов пищевых отбросов.

Администрация Сочинского национального парка напоминает, что о всех случаях выхода медведя в районы населенных пунктов необходимо срочно сообщать специалистам.

Для минимизирования фактов выхода бурого медведя на приусадебные участки и пасеки рекомендуется не допускать образование несанкционированных свалок пищевых отходов, убирать со своего участка переспелые и опавшие фрукты.

Сообщать о встречах с медведем можно по телефонам: +7 918 407-49-99 или +7 988 500-19-69.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем