Происшествия Руководитель управляющей компании стал подозреваемым в деле о рухнувшем балконе с людьми в Сочи

Руководитель управляющей компании стал подозреваемым в деле о рухнувшем балконе с людьми в Сочи

Он выявил коррозию металла конструкций, но не оградил жильцов от угрозы

Люди вышли на балкон покурить и рухнули вниз

Подозреваемым по уголовному делу об обрушении балкона многоквартирного дома и гибели трех человек в Сочи стал руководитель управляющей компании.

Напомним, информация о том, что в доме № 13 на улице Донской обвалился балкон, поступила в оперативные службы 6 ноября 2022 года в 19:15. Руководителя УК подозревают в причинении смерти по неосторожности, поскольку он знал, что металлическая арматура балкона была повреждена коррозией, но никаких мер не принял.

— Уже сейчас следствие показало: ранее поступали жалобы от жильцов дома на то, что часть балконов, бетонных конструкций и так далее имела повреждения. Было проведено обследование дома, было установлено, что конкретно данный балкон имеет серьезную коррозию арматуры, на которой фактически он и держался. Однако руководитель управляющей компании, который подписывал акты обследования, не удосужился оградить жильцов от этой угрозы. Выявив нарушения, на это закрыли глаза — бремя ответственности лежало на руководстве управляющей компании, — приводит слова руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Андрея Маслова ТАСС.

Экспертизы по уголовному делу будут готовы в ближайшее время, после получения всех заключений подозреваемому предъявят обвинение и дело направят в суд. Руководитель УК должен был или отремонтировать балкон, или запретить людям выходить на него.

Следственный комитет возбудил дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности двум (или более) лицам». На балконе находились три человека. На месте скончались двое из них: мужчина 60 лет и женщина 37 лет. 46-летнего мужчину доставили в больницу в тяжелом состоянии, но позже он тоже умер. Жители рассказывали корреспонденту SOCHI1.RU, что в доме 40 лет не было ремонта, их обращения в местные органы власти и в УК игнорировались, а с балкона, который рухнул, долгое время падали фрагменты бетона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем