перейти к публикации
97 комментариев к публикации

«Мы заработали квартиры своим горбом». Дом в Сочи, в котором люди живут с 2015 года, признан самостроем и будет снесен

Гость
15 октября 2023, 20:11
Там земля под склады. Все все знали, но покупали. Рано или поздно весь этот самострой снесут.
Гость
15 октября 2023, 20:20
Люди живут с 2015! Какие склады?!
Гость
15 октября 2023, 20:31
Гость
15 октября 2023, 20:31
Люди живут с 2015! Какие склады?!
В кадастр росреестра смотрите, там все черным по белому написано.
Гость
15 октября 2023, 20:43
Гость
15 октября 2023, 20:43
В кадастр росреестра смотрите, там все черным по белому написано.
А какого … было строить? Почему сразу не обжаловали?
Гость
16 октября 2023, 15:06
Поражают люди, которые сначала прилично экономят на покупке левой не движки, потом удивляются. Я в свое время мог в этом доме взять 2 квартиры больших, но сделал выбор в пользу одной, но в абсолютно законом доме, а знакомый, который купил по итогу в этом "доме" посмеивался, говоря что лучше бы машину новую купил на оставшиеся, по итогу я в честной квартире, но на старой машине. Люди сами создают себе проблем, чтобы потом героически с ними бороться
Гость
16 октября 2023, 15:17
А потом ещё и требуют, чтобы их проблему кто то на верху решал, удивительно... И никто не задаёт вопрос-А с чего ради кто-то должен решать чужие проблемы, которые люди сами себе устроили?
Гость
16 октября 2023, 21:51
Судя по всему очень жадные только от завести захлебываются. Говорят же по закону купили!
Гость
17 октября 2023, 07:03
Что значит больших??? Там все они по 27 квадратов. Слишком много злыдней развелось!!!
Гость
16 октября 2023, 08:44
зачем автор статьи упомянул про проживающих в этом доме участников СВО ?, у дома проблемы с 2017 года за 5 лет до СВО !!!! очень ПОДЛО нагнетать обстановку таким образом !!!
Гость
16 октября 2023, 08:49
То есть нужно молчать, что участник СВО может остаться без квартиры? А почему? Сказать про многодетных, инвалидов, пенсионеров, а про военного промолчать? Подло забирать у людей единственное жилье!!!
Гость
16 октября 2023, 08:53
Подло забирать квартиру у человека, который защищает нашу родину! А писать про это - героизм!
Гость
16 октября 2023, 08:54
Нагнетает обстановку администрация Сочи, которая нас лишает единственного жилья. Участник СВО герой, он не имеет права по вашему, чтобы про его проблемы написали?
Гость
15 октября 2023, 22:26
Администрация, как собаки себя ведут взбесившиеся .. вообще нет тормозов. Прёт их, как надо.
Гость
16 октября 2023, 00:53
Согласен.
Гость
16 октября 2023, 12:06
Чётко подмечено)))
Гость
16 октября 2023, 13:18
Правильно сносят эти гадюшники! Закон есть закон!
Гость
15 октября 2023, 21:05
Как в Сочи стало страшно жить, не знаешь, когда лишишься жилья
Гость
16 октября 2023, 20:17
Страшно тем, кто покупал незаконное, зная, что оно незаконное. Грубое очень сравнение, но чтобы было ясно, это как покупать ворованное, зная, что оно ворованное. Если покупаешь ворованное, то по сути ты тоже вор. Так и кто купил незаконно возведенное жилье, он в связке с кучей других мошенников, которые построили, ввели через суд... Когда я одной женщине, которая покупала аналогичное жилье сказала, что это риск, она мне ответила, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Это люди, которые поощрили вот такое строительство, если этот застройщик не удасужился воду провести, Вы что думаете, он стандарты по строительству в сейсмоопасной зоне учёл в работе....Рискуют не только те, кто приобрел это жилье, причём рискуют жизнями своих же детей, и кстати, детей, которые заходят в магазин на первом этаже таких домов и тд... Люди погнались за дешёвым жильём... Бесплатный сыр бывает только в мышеловке...
Гость
16 октября 2023, 21:42
Гость
16 октября 2023, 21:42
Страшно тем, кто покупал незаконное, зная, что оно незаконное. Грубое очень сравнение, но чтобы было ясно, это как покупать ворованное, зная, что оно ворованное. Если покупаешь ворованное, то по сути ты тоже вор. Так и кто купил незаконно возведенное жилье, он в связке с кучей других мошенников, которые построили, ввели через суд... Когда я одной женщине, которая покупала аналогичное жилье сказала, что это риск, она мне ответила, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Это люди, которые поощрили вот такое строительство, если этот застройщик не удасужился воду провести, Вы что думаете, он стандарты по строительству в сейсмоопасной зоне учёл в работе....Рискуют не только те, кто приобрел это жилье, причём рискуют жизнями своих же детей, и кстати, детей, которые заходят в магазин на первом этаже таких домов и тд... Люди погнались за дешёвым жильём... Бесплатный сыр бывает только в мышеловке...
Не все все знают, как Вы, люди узнают про документы, когда регистрируют жилье, и если нет на него по закону ограничений, иного покупателю и знать не надо, он допропорядочно покупает это жилье. Жулье здесь те, кто дает разрешение на покупку хжесь квартиры. И очень повезло тем, кто в жизни не сталкивался с таким жульем. Могу еще случаи рассказать про не без известного, самого надежного застройщика подмосковья, в свое время рекомендовпнным государством, как самого надежного - Урбан групп, прочитайте если не знаете такого громгого обмана дольщиков. И здесь судя по вашему покупатели -машенники?
Гость
17 октября 2023, 00:43
Почему не знаешь? Знаешь - в ближайшее время. В генплане от моря до улицы Ленина все курортная зона... Администрация же обещает сносить по 20 домов каждый год. У них план. Заметьте, они даже не удосуживаются поставить ограничение на продажу жилья в подсудных домах. Это просто моральный геноцид своих же людей...
Гость
16 октября 2023, 13:16
Сносить все незаконные постройки! Совсем загадили город
Гость
16 октября 2023, 22:26
Может и ваш дом снести. Чтобы жить такие люди как вы не мешали.
Гость
17 октября 2023, 16:33
Город загадили такие люди как вы, причём от момента рождения!
Гость
16 октября 2023, 21:20
Да, Сочинцы, держитесь! Мы уже почти 10 лет стучимся во все двери! В Геленджике нас уже снесли, ул. Красногвардейском 79. Все по той же схеме! Квартиру купила со свидетельством частной собственности. Если гос. Орган признал строительство дома законным, как людям в этом разобраться? Многоэтажный дом построили под носом мэрии. Если это не законно, почему не остановили строительство? Или для этого надо было обязательно продать все квартиры, чтобы побольше получить за них? Явная схема отжима у людей жилья! А, теперь , продолжение этой схемы! Вернулись Абрамовичи им же можно ещё раз перепродать? И в эту же схему вписывается и генплан! Готовьтесь теперь к выселению и все остальные дома, которые были приняты в эксплуатацию по суду! ВГеленджике таких домов очень много. Существовала такая лазейка в законе. Если теперь эту лазейку прикрыли, то то действуйте сейчас по новому, а старые -не тронута! Ведь закон обратной силы не имеет! Или у нас законы уже давно похоронили? Почему каждый пришедший к власти чинуша, все под себя гребет? Неужели это и есть загадочная русская душа? Или они совсем не русские? А, Бога они не боятся? Ведь в Писании сказано, что до седьмого колена за грехи отца ответят дети! Мне их жаль!
Гость
17 октября 2023, 00:47
А им вас и нас не жаль! Пока эта коррумпированная до мозга костей власть не сменится - ждать приходится только очередного беспредела. Ждать и платить смиренно налоги за "незаконную" якобы постройку!!?
Гость
17 октября 2023, 09:17
Спасибо большое за поддержку, она искренняя, только кто такое пернжил понимает всю суть. Пусть у Вас все решиться с пользой для Вас!
Гость
17 октября 2023, 08:31
Хочешь стать Бомжом.... Купи квартиру в Сочи.
Гость
17 октября 2023, 10:19
За такое отношение к людям и законам (сегодня принял, завтра передумал, послезавтра переиграл) пора мэра сделать - бомжлм- без определенного места жительства на пожизненный срок!
Гость
21 октября 2023, 16:31
Освободились аппортоменты под мостом. Сдам.недорого.
Гость
16 октября 2023, 13:20
Закон есть закон! А покупающие жилье у строителей-мошенников - не жертвы, а соучастники. Думали что за взятки строители все порешают
Гость
17 октября 2023, 16:37
Вот о каком законе сейчас идёт речь? В 2015 году дом признали законным, в 2019 году так же у администрации не получилось, потому что все было в рамках закона. А вот в настоящее время, суд забыл про нормы закона и вынес решение не законное. Даже то, что у данного дела имеется срок давности, но его никто не учёл! И вы пишите про закон)!?!!!
Гость
16 октября 2023, 15:55
Люди не строили это здание - они купили в нём квартиры !! Суд признал дом законным !! Почему администрация раньше претензии не предъявляла ?? Разрешения на подключения к инфраструктуре города- свет, вода, канализация - кто давал ?? Миллионы рублей за оформление и разрешения - кто брал ??? Городские власти !! Подписи есть !! Вот пусть эти чиновники возвращают деньги жильцам + компенсации людям и тогда сносите !! Это времена Пахома, мэра, у которого всех замов пересадили, а сам в Лукойл сбежал ?? Сколько людей пострадало от его правления ??
Гость
16 октября 2023, 20:21
И кто брал, и кто давал, обе стороны нарушали закон, соучастники преступления, если таковое было, как пишите.
Гость
16 октября 2023, 22:39
В Сочи творится беспредел! Надеюсь вывод проблемы на федеральный уровень расставит всё по местам! 8 лет люди живут со статусом "квартира" с пропиской, с документами о собственности! Многие приобретали в ипотеку, банки спокойно брали квартиры в залог. На каком основании можно лишить законного права собственности столько семей? Сначала нужно доказать что они недобросовестные приобретатели, но если дом признан государством, поставлен на кадастровый учет, платятся налоги, коммунальные платежи. Как жно взять и снести огромную жилую 9-этажку с сотнями дителей? Надеюсь СКР разберется во всем!!!
Гость
17 октября 2023, 00:50
Это просто позор для властей краснодарского края, что люди очевидные вещи должны доказывать через суд и вымаливать разобраться СК на федеральном уровне! Это бред какой то. На черта тогда эти зажравшиеся губеры и мэры тогда нужны? Чтобы отправлять людям жизнь? Не помогаете - не мешайте хоть!!!
Гость
17 октября 2023, 00:35
Это может случиться с каждым! Если "государству" понадобится что то ваше - то ваши права, зарегистрированные тем же государством бесцеремонно нарушат! Им нужна земля под нашим прекрасным домом! Домом, который мы сами достроили и содержим и улучшаем! Все, кто считает, что у нас нет прав на это жилье - подумайте о том, что вы с вашими "правами" будете следующие, кто попадет под каток нового генплана. Если люди не объединятся, то наш Адлер, Сочи и все остальные районы станут просто лухари побережьем, где не будет место людям с их "правами", если они не у правительственной кормушки... Ибо можно найти любой повод, чтобы снести и ваши дома, а вас, в лучшем случае, выселить на гору, как сделали в Геленджике. Но, друзья, тут уже нет незастроенных гор...
Гость
17 октября 2023, 09:32
Золотые слова, жаль что те, кто радуется, пока, не могут мозги включить им некогда, они упиваются чужим горем, это их подпитка -хлеб, а когда включат, поймут о своем пустом злорадстве и о законах Сочи! И их дома тоже уже не будет, а что все по законам Сочи, они отдельны от государства и закон здесь имеет обратную силу.
Гость
18 октября 2023, 10:06
Закон есть закон! Работайте, братья!
Гость
18 октября 2023, 20:26
О каком законе речь?? )))
Гость
16 октября 2023, 07:15
Губернатор приехал, сказал снести все, вот стараются, а то что позволили людям заселиться и теперь издеваются … бесчеловечно! Губернатор и мэр сочи просто наглеют переделом земли занимаясь! Мэр сочи военный лучше б пошел воевать с врагами, чем с мирными людьми
Гость
16 октября 2023, 08:11
СОЧИНСКИЙ БЕЗПРЕДЕЛ бесконечен!! Когда они нажрутся уже? Почему не решать проблемы, а сносить по принципу "нет объекта - нет проблемы"?? Она есть! не нужно игнорировать.
Гость
16 октября 2023, 08:53
СОЧИНСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Мафия бессмерта-к ко всем обращениями в инстанции-один шаблонный ответ.Все в сговоре-законы они изменили в градостроительстве.А законы для кого?Для власти или для людей?Отбирать у людей жилье законно?
Гость
16 октября 2023, 08:56
Когда покупали-был один кадастровый номер-сейчас другой.Таже история и у нас в ЖК Подкова на Теневой 3.Всё поменяли и дома нет на кадастре-сносить! ЭТО бумажки-а жизнь людей калечит это норм.?
Гость
16 октября 2023, 12:22
Скоро все будет по Ген плану
Гость
16 октября 2023, 12:44
По каким критериям администрация считает данный объект "самовольной постройкой"??? Помнится администрация подавала иск о признании ТЦ "Новый век " "самовольной постройкой"... Уж не связаны ли эти инициативы??
Гость
16 октября 2023, 13:23
Закон - превыше всего👍
Гость
16 октября 2023, 15:13
Экономия вышла боком... Горожане-то вышли за вас горой или каждый сам за себя?
Гость
16 октября 2023, 15:13
Честь и хвала администрации, неужели нельзя решить вопрос? Нет надо снести... Хорошенькую комфортную среду вы создаете, слуги вы наши...
Гость
16 октября 2023, 15:55
Теперь встречный иск от жильцов к Татуляну. Деньгами с ТЦ расплатится.
Гость
16 октября 2023, 15:56
Господи, ну люди то тут при чем? Наказывайте тех, кто нагрел и пополнил свои кошельки, свои карманы и забыл о своей совести и порядочности. О законах в конце концов.
Гость
16 октября 2023, 21:33
Очень нагло со стороны ГОСУДАРСТВА продавать и регистрировать квартиры без обременений, а потом сносить жилье. Покупатель должен доверять законным органам. А покупали, все квартиры в этом доме, по закону!
Гость
16 октября 2023, 21:38
Ну это вы такой молодец. Лично я купила там квартиру в 2020м через ипотеку сбербанка и безопасную сделку у нотариуса. За 5 млн за 28 м без отделки. Вы считаете это дёшево??? И откуда я могла знать про "проблемный" дом??? Где я должна была узнать это, если все права зарегистрированы в Росреестре!!! Дом подключен к коммуникациям и люди живут?? Статус квартира. Вы почему злые то такие??
Гость
16 октября 2023, 21:52
Ужас, куда смотрит наше правительство. ? Правильно бытует мнение , .... Хочешь оказаться бомжом , купи жильё в Сочи . Сочи что! отдельное государство. Неужели, всё сойдёт с рук. А людям то за что такие наказания, Кто то хочет нажиться, а страдает простой народ, который заработал своим трудом , на это жильё. Лай бог, что бы этот крик отчаяния дошёл до ушей тех людей, которые могли бы разрулить эту ситуацию.
Гость
16 октября 2023, 22:05
Склады ангар тренажерный зал был когда то в 90 года. Там страшно было ходить в то время. А сейчас красивый дом, территория ухожена чисто. Но кому то нужна эта земля. Дайте людем спокойно спать и жить в этом доме! Это возможно единственное жилье у них!
Гость
17 октября 2023, 00:58
Да, где-же наше Правовое государство, которое защищает интересы людей, или только по телеку твердят о защите семей!!!!
Гость
17 октября 2023, 01:19
Это проделки Москвы, Адлер прибирают к рукам Олимпиаду строили всем миром. А теперь жулики прибрали к рукам олимпийские объекты. Это разве нормально? Что происходит в Адлере. В Красной поляне ещё хуже. На местный народ плюют. В Адлере нет куска земли , всё в бетоне .поэтому и плавает город. Но то ли ещё будет!?
Гость
17 октября 2023, 05:24
Я так понимаю решение о сносе принято на федеральном уровне, а все суды и тяжбы чистой воды профонаыия, сказали из Москвы снести, значит снесут и ни остановит их то что люди единственное жильё потеряют
Гость
17 октября 2023, 06:06
Что за беспредел. Люди годами платят кредиты переезжают из севера на юг чтоб на старость лет пожить в тепле , а тут тебе на снос (((( кто ответственность будет нести?????? когда документы на подключение всех коммуникаций давали , почему город это все пропускал ? Если город решил снести дом то пусть по рыночной цене выплачивают стоимость квартир ! А мы хотим чтоб порядок был везде , у себя надо в стране для начало навести и привлечь к ответственности всех кто подписывал документы, а коль дом запустили в эксплуатацию оставьте жильцов и не дергайте не законными действиями!!!
Гость
17 октября 2023, 07:09
Пусть для начала члены администрации, а так же остальные участники коррупционерного круга снесут свои самострои…
Гость
17 октября 2023, 07:59
Помогите людям оставить свое жилье, пахали все жизнь на эти углы 👆
Гость
17 октября 2023, 08:06
Не уважение к людям... это не уважение к стране и государству. Люди , как рабы их выкидывают на улицу. Как такое возможно в нашем ГОСУДАРСТВЕ, под названием РОССИЯ.
Гость
17 октября 2023, 08:07
Непонятно зачем кошмарят людей и пугают их сносом дома по ул. Старонасыпной 1. Не проще администрации повернуться к людям лицом и помочь. Если снесут дом то это будет ТАКОЙ резонанс.... Что снесут и больше половины голов во всех структурах Сочинской власти...
Гость
17 октября 2023, 08:18
Где она справедливость...? Скоро русские люди будут чувствовать себя в родной стране РОССИИ гострабайтами.... И стыдно будет называть себя РУССКИМ... Хотя что говорить в нашем доме живут разные люди и разной национальностью и все мы живём дружно, но все мы одинаково страдаем от произвола, чиновников из Администрации и Прокуратуры. Помогите решить наш вопрос раз и навсегда с сохранением нашего дома по адресу: Адлерский район, ул. Старонасыпная, 1. Пожалуйста, помогите нам!
Гость
17 октября 2023, 08:21
Что остаётся делать людям в г Сочи... ВЫХОДИТЬ на Улицы.... Перекрывать Движение... Требовать отставки МЭРА... Нас это вынуждает делать администрация и недобросовестные чиновники. ПРОКУРАТУРА тоже не хочет нам помогать, давит на администрацию и они затевают очередной виток судов против Людей. Ну сколько же можно это терпеть... Капайгородцев Мэр г.Сочи Проснись.... Раз тебя поставили руководить городом курортом, сделай из него безопасный а не КРИМИНАЛЬНЫЙ город.Помогите решить наш вопрос раз и навсегда с сохранением нашего дома по адресу: Адлерский район, ул. Старонасыпная, 1.
Гость
17 октября 2023, 08:24
Что творится? Даже в лихие девяностые., небыло такого разгула преступности.... Беспредел , чиновников в Сочинской администрации. Им наплевать на указ президента, в глазах деньги. Урвать и уехать за границу, вот их задача, а после них хоть потоп.... А люди? А что люди, для них люди это мусор, который нужен только для их обогащения, мы как рабы и как заложники и нас в это положение поставили чиновники Сочинской администрации. Мэр то-ли не знает ,а может и не хочет знать о наших проблемах хотя мы все приходили к нему на приём со всеми документами и нам торжественно обещали ПОМОЧЬ. ПРОКУРАТУРА тоже не хочет нам помогать, давит на администрацию и они затевают очередной виток судов против Людей. Ну сколько же можно это терпеть... Капайгородцев Мэр г.Сочи Проснись.... Раз тебя поставили руководить городом курортом, сделай из него безопасный а не КРИМИНАЛЬНЫЙ город.Помогите решить наш вопрос раз и навсегда с сохранением нашего дома по адресу: Адлерский район, ул. Старонасыпная, 1
Гость
17 октября 2023, 08:59
"Мэры города — сначала Анатолий Пахомов, а потом Алексей Копайгородский, выслушивали, обещали помочь, но ничего не предпринимали. ". Интересно получается: обещали помочь, и при этом администрация при обоих этих чиновниках обращалась в суд с иском о признании этого дома "самовольной постройкой"... Странно как-то!!! ))))
Гость
17 октября 2023, 11:58
Ужасная ситуация. Кто то нагрел руки на стройке, потом на вводе в эксплуатацию, сейчас с домом все норм. А администрации не нравиться, видимо мало денег поимели, сейчас этот снесут, чтобы построить новый и еще денег поиметь
Гость
17 октября 2023, 13:05
Покупающие жилье у строителей-мошенников - не жертвы, а соучастники. Думали что за взятки строители все порешают, а не вышло👍
Гость
17 октября 2023, 14:37
Номер, дата решения суда о сносе есть из картотеки арбтражных дел?
Гость
17 октября 2023, 16:47
БЕСПРЕДЕЛ! Необходимо вмешательство федеральной власти, на месте всё замылят. Очевидно кому-то понадобилась эта земля. 8 лет жителей не трогали, все платили коммунальные платежи, налоги, ипотеки, обустраивали территорию, сажали цветы, делали ремонты в квартирах и в общих зонах. Что будет с жителями? Многие продали единственное жилье чтобы на пенсии пожить в теплом климате. Многие купили квартиры на вторичном рынке, в ипотеку. Если дом снесут, а платить еще 20 лет, что делать? Администрация Сочи и Краснодарского края, просьба помочь жителям!!! Нельзя допустить сноса дома с сотнями жителей!!!
Гость
19 октября 2023, 18:51
Собственники квартир в этом доме после получения обещаний о помощи от бывшего и нынешнего мэров спрашивали у них о результатах рассмотрения их проблемы и их вариантах решения??? Или ждали от них реакции и не дождались??
Гость
21 октября 2023, 16:19
Небогатым не чего делать в цетре Сочи.Валите в горы.
Гость
23 октября 2023, 11:36
Где же наше правительство? Когда они обратят внимание на проблемы людей в нашей стране? Налоги платим. Помогите людям! Хватит сносить дома пригодны к жилью. Достаточно для сноса аварийных домов в России. Администрация города Сочи оставьте в покое людей на ул. Старонасыпная д.1. Это уже крик души людей!!!
Гость
25 октября 2023, 23:06
По нормам материального права не соизмеримые затраты плюс дом уже введен в эксплуатацию , зарегистрирован в егрн, налоговой инспекции, заселен добросовестными приобретателями квартир, выданы лицевые счета налажен товарооборот с ресурсомнабжающими организациями и т. д. Но администрация Сочи является собственником Земельного Участка на которой стоит дом и вместо того чтобы изменить категорию земли врид склад на земли для обслуживания жилого дома Они решили его Снести. Всю эту программу они назвали Борьба с Олимпийским наследием. Так что фронт работы по сносу олимпийского наследия большой и организации подрядчики по сносу подручные . так что кто голосует за снос они завтра приедут к вам с постановлением о сносе уже вашего дома. Делайте выводы Сами.
Гость
26 октября 2023, 09:18
Верховный суд ранее давал разъяснение судьям что ч. 1.ст. 222 ГК РФ по самостроям не должна быть КАРАЮЩИМ средством в решении судебного разбирательства, а должна защищать интересы Граждан РФ. А снос самостроя является Крайней мерой. Если муниципальная власть дает в аренду земльный Участок, а потом решает его изъять то обязана эта власть выкупить квартиры собственников по рыночной цене или предоставить равнозначные квартиры в этом же районе. Но они хотят кинуть всех и все переложить на застройщика. Так они используют ст 222ГК РФ как карающий меч к застройщикам и добросовестным приобретателем квартир, ссылаясь на то что вы свою добросовестность не докажите так как правила застройки города могут измениться в любое время. Поэтому растет не доверие жителей к Власти.
Гость
12 февраля 2024, 08:39
Ждут пока построят, а потом сносят. Отличная работа администрация Сочи