Происшествия Теракт в Crocus City Hall онлайн-трансляция Число жертв превысило 140 человек. Вторая часть онлайн-хроники теракта в «Крокусе»

Число жертв превысило 140 человек. Вторая часть онлайн-хроники теракта в «Крокусе»

В режиме реального времени собираем всю информацию о трагедии

Вечером 22 марта неизвестные, вооруженные автоматами, ворвались в подмосковный концертный зал Crocus City Hall. Они открыли стрельбу по мирным людям, устроили несколько взрывов, после чего начался пожар. Пламя охватило 13 тысяч квадратных метров, локализовать его удалось только спустя 4 часа. Сотням человек удалось покинуть здание самостоятельно. Тех, кто выбрался на крышу, эвакуировали с помощью лестниц. В результате теракта десятки человек погибли, более ста госпитализированы, но эти цифры могут увеличиться. За всем происходившим мы следили в прямом эфире. В этой онлайн-трансляции будем рассказывать о том, что известно о теракте на данный момент.

Илья Ненко

Что известно к этому часу

Сегодня по всей России отменяют массовые развлекательные мероприятия, на уличных билбордах и баннерах появляются изображения свечей памяти, слова скорби. Неравнодушные люди в других странах несут цветы и лампады к зданиям российских посольств — в память о погибших и в знак поддержки семей пострадавших.

Рассказываем, что известно о теракте к этому часу:

  • о теракте в Crocus City Hall стало известно около 20:30 мск 22 марта — очевидцы рассказывали о стрельбе и пожаре;

  • атака произошла за 10 минут до начала концерта группы «Пикник», на который собрались тысячи людей. По сведениям организаторов, практически все билеты на концерт были проданы, а большой зал, где должно было состояться выступление, вмещает 6200 зрителей. Сами музыканты в момент стрельбы находились в гримерке;

  • по данным Следственного комитета, в результате теракта погибли более 60 человек, но «количество жертв может увеличиваться»;

  • Минздрав сообщил о 115 пострадавших, пятеро из них — дети. 60 пациентов находятся в тяжелом состоянии;

  • очаги возгорания в «Крокус Сити Холле» остаются, продолжается пролив конструкций, но в основном огонь потушен;

  • в аэропорту Шереметьево усилили меры безопасности — из-за этого здесь началась пробка;

  • личности террористов не установлены, об их задержании Следственный комитет пока тоже не говорил.

За тем, что происходило в Подмосковье в эту ночь, вы можете шаг за шагом проследить в нашей предыдущей онлайн-трансляции.

Также обо всём важном мы рассказываем в отдельном сюжете.

Илья Ненко

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что спасатели продолжают работу на месте пожара.

— Привлечено 183 единицы техники и 477 человек. Утром они приступили к разбору самой сложной части — зрительного зала, там частично обрушились перекрытия. Работы будут вестись в течение всего дня. О их ходе будем информировать, — отчитался Воробьев.

Также он сообщил, что в 10:00 мск в бизнес-центре «Кубик» в помещениях фонда защитников отечества начнет работу Центр помощи.

— Там родственники смогут получить всю необходимую информацию о пострадавших и погибших. Телефон горячей линии: 122-0. Для звонков из Москвы: 8 (800) 550-50-30. В это же время будет опубликован список погибших, которых удалось идентифицировать. В центре будут работать представители и нашего, и московского правительства, они окажут необходимую помощь и ответят на вопросы, — сообщил губернатор.

Илья Ненко

В ГУ МЧС Подмосковья сообщили, что тушение очагов пожара в «Крокусе» займет еще полтора-два часа.

Илья Ненко

Си Цзиньпин заявил, что Китай решительно осуждает террористические атаки и твердо поддерживает усилия властей России по поддержанию национальной безопасности.

Также Елисейский дворец сообщил, что Франция выражает солидарность со всем русским народом.

Илья Ненко

Минобрнауки рекомендовало вузам перевести обучение в онлайн в выходные дни, а также не проводить массовые мероприятия.

Во многих вузах пары уже либо отменили, либо перенесли на дистант. Там, где этого не сделали, усилили меры безопасности.

Илья Ненко

По информации подмосковного Минздрава, после теракта в «Крокус Сити Холле» погибли трое детей.

Илья Ненко

Советник генпрокурора России Наталья Поклонская заявила, что наказанием за теракт в «Крокусе» может быть только смертная казнь.

— Произошедший теракт — чудовищная трагедия. Наказание за такое, действительно, только смертная казнь. Те, кто совершил подобное преступление, не являются людьми, а лишь управляемый механизм в оболочке человека-фанатика, трусливые, мерзкие фанатики-террористы, — заявила Поклонская.

Илья Ненко

В Краснодаре также усилили меры безопасности, местных жителей просят быть более бдительными.

— Оперативная обстановка в городе спокойная. Все городские службы, жизнеобеспечивающие предприятия работают в штатном режиме, — сообщил глава Краснодара Евгений Наумов. — Краснодарцам напоминают, что при обнаружении бесхозных предметов необходимо сообщить по номеру 112 и отойти на безопасное расстояние до прибытия оперативных служб.

Илья Ненко

Минздрав открыл горячую линию психологической поддержки после теракта в «Крокус Сити Холле»: +7 (495) 637-70-70.

Илья Ненко

Путину доложили о ходе расследования теракта

Владимир Путин получил доклады о ходе расследования теракта в «Крокус Сити Холле». Как сообщает Кремль, перед президентом отчитались директор ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и директор Росгвардии Виктор Золотов.

Кроме того, Путин заслушал доклады заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой, главы МЧС Александра Куренкова, министра здравоохранения Михаила Мурашко и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Илья Ненко

На Белорусском и Савеловском вокзалах в Москве ввели дополнительное усиление.

Как передает корреспондент MSK1.RU Алексей Радаев, на вокзалах сегодня заметно больше сотрудников службы безопасности.

А в городе в целом гнетущее состояние тишины.

Илья Ненко

Куда отвезли пострадавших

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун рассказал, как оказывается помощь пострадавшим в «Крокус Сити Холле».

По его словам, в работу оперативно включились около 50 бригад скорой помощи, в том числе реанимобили и три вертолета.

— Работали семь базовых взрослых больниц. Изначально были определены ближайшие к приему раненых и пострадавших две детские больницы. Сейчас люди находятся в 12 московских больницах.

Илья Ненко

Директор НИИ СП имени Н. В. Склифосовского Сергей Петриков, комментируя состояние пациентов, пострадавших в «Крокус Сити Холле», рассказал, что среди них есть люди с тяжелыми ожогами.

Илья Ненко

На сайте МЧС опубликовали список пострадавших. В нем числятся 107 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем