Политика Сочинского блогера Анну Колмагорцеву оштрафовали за дискредитацию Российской армии

Сочинского блогера Анну Колмагорцеву оштрафовали за дискредитацию Российской армии

Она ранее заявляла в полицию о взломе своего телеграм-канала

Анну уже штрафовали за злоупотребление свободой массовой информации

Центральный районный суд Сочи сегодня признал автора блога «С открытым забралом» Анну Колмагорцеву виновной в дискредитации Российской армии. В конце августа в отношении нее был составлен административный протокол за репост в одноименном телеграм-канале видеоролика, который, по мнению полицейских, и дискредитирует ВС РФ. Сама Анна, как только узнала о претензиях со стороны правоохранительных органов, свой телеграм-канал удалила и обратилась к тому же полицейскому с ходатайством о проверке ее канала на взлом.

— Я не помню сам факт того, чтобы я этот ролик смотрела. И тем более репостнула. И поэтому я написала ходатайство о том, чтобы нашли виновного во взломе моего аккаунта. Но никаких материалов проверки нет до сих пор. Я тогда болела, у меня был ковид. Я к материалам дела приобщила все справки, распечатку из Министерства здравоохранения, что такое может быть, что человек не помнит ничего после ковида. Я лежала с температурой и в этот день вообще спала. Мне было не до репостов, — рассказала корреспонденту SOCHI1.RU Анна.

Почему этот ролик признается дискредитирующим, ни в административном протоколе, ни в постановлении суда не сказано. Тем не менее суд принял решение оштрафовать Анну на 30 тысяч рублей и посчитал, что ее доводы проверить невозможно, поскольку канал удален.

Адвокат Анны Сергей Костюк считает решение Центрального районного суда необоснованным, поскольку в прошлом заседании судья удовлетворил ходатайство о вызове в суд сотрудников полиции, в том числе майора, который составлял протокол. А на следующем заседании, которое они проигнорировали, рассмотрел дело без них, забыв про свое удовлетворенное ходатайство.

— Если судья удовлетворяет ходатайство в вызове каких-то лиц, значит, это имеет важное значение для дела. Эти лица — полицейские, мы сами не можем их пригласить. Этим должен заниматься судья и вызывать в суд свидетелей, если они не пришли, использовать такой механизм как привод. Но судья устранился от этого, — рассказал Костюк, он намерен обжаловать решение суда.

8 июня этого года Мировой суд в Сочи признал Анну Колмагорцеву виновной в злоупотреблении свободой массовой информации и назначил ей административный штраф — 15 тысяч рублей.

9 марта этого года прокуратура города возбудила в отношении Анны административное дело за злоупотребление свободой массовой информации. В ведомстве посчитали, что она распространила в сети Интернет заведомо недостоверную информацию. Координатор общественного движения «Гражданская позиция» в Сочи Владимир Атаманчук захотел выразить свое отношение к военной спецоперации на Украине и обратился к Анне. Она записала его видеообращение, в котором активист осудил действия России на Украине, и 4 марта опубликовала в своем блоге. 6 марта журналиста пригласили в прокуратуру для дачи объяснения, в этот же день самого Владимира Атаманчука арестовали на 10 суток. По словам Анны, его обвинили в призывах к несанкционированному митингу, ранее он подал уведомление в администрацию Лазаревского района о проведении пикета против военной операции на Украине. Блогер сообщила, что после претензий прокураторы она удалила видеозапись из своего блога, кроме того, она настаивала, что ее блог является местом, где каждый может выражать свою позицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем