Политика Пригожин показал, как выглядит часовня ЧВК «Вагнер» под Горячим Ключом

Пригожин показал, как выглядит часовня ЧВК «Вагнер» под Горячим Ключом

На видео попал мемориальный комплекс и кладбище в соседней станице

Часовня огорожена высокими стенами

Бизнесмен Евгений Пригожин показал съемочной группе РИА Новости часовню и мемориальный комплекс ЧВК «Вагнер» под Горячим Ключом.

Часовня находится на подъезде к Горячему Ключу — она стоит между трассой М-4 «Дон» и рекой Псекупс. Пригожин, имя которого связывают с частной военной компанией, провел экскурсию для журналистов и показал, как выглядит здание внутри.

Рядом находится мемориал в честь погибших бойцов ЧВК. Он выполнен в виде стен, напоминающих колумбарий. На них нанесены таблички с личными номерами и копиями наград. Об общем числе погибших Пригожин говорить не стал. Также на территории комплекса находится несколько бронзовых памятников, посвященных военным, погибшим в Сирии и других горячих точках.

Поскольку места вокруг часовни достаточно мало, захоронений там нет. Кладбище, где хоронят «вагнеровцев» находится в 20 км от комплекса — в станице Бакинской. Журналисты 93.RU побывали на этом месте в конце декабря и сделали подробный репортаж о том, как хоронят погибших бойцов.

— На нем расположены могилы тех, кто по разным причинам написал в своем заявлении, что в случае гибели он хочет быть похоронен вблизи часовни ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе. Так как у самой часовни места для захоронения отсутствуют, то при поддержке администрации Краснодарского края был выделен участок в станице Бакинской, — заявил Пригожин. Сейчас, по его словам, на этом секторе кладбища захоронены 93 бойца.

По словам работников кладбища, в Бакинской хоронят почти каждый день

В пресс-службе администрации Горячего Ключа подтвердили информацию, что есть договоренность о захоронении бойцов в Бакинской. Точную площадь участка, выделенного под эти цели, назвать пока не смогли. Но, по словам сотрудников кладбища, речь идет о двух гектарах.

В 2014 году бизнесмен Евгений Пригожин создал частную военную компанию «Вагнер». Бойцы воевали в Сирии, Ливии, Африке, Украине. Эту информацию сам Пригожин подтвердил в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем