Политика Спецоперация на Украине Семье старшины Алмаза Сафина в Сочи вручили звезду Героя России

Семье старшины Алмаза Сафина в Сочи вручили звезду Героя России

Награду он получил посмертно

Алмаз Сафин погиб в январе этого года на Краснолиманском направлении

Семье Алмаза Сафина сегодня в Сочи вручили Золотую звезду Героя России. Участника СВО наградили посмертно. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в январе во время оборонительных боев подразделениями 237-го десантно-штурмового полка на Краснолиманском направлении противник вывел все имеющиеся резервы в район Кременной, чтобы прорвать оборону и отрезать пути снабжения группировки российских войск.

Старшина Сафин первым заметил выдвижение резервов противника, дал команду открыть огонь. В бою он получил тяжелое ранение, но, не оставив позиций, продолжил вести управление и прицельный огонь. От полученных ран он Алмаз Сафин скончался.

Как сообщают наши коллеги из 93.ру, Алмаз Сафин родился в 1985 году в Башкирии, после девятого класса окончил сельское профессионально-техническое училище, а затем электромеханический техникум Бердска. С 2014 года служил по контракту в Новосибирском высшем военном командном училище. В 2018 году участвовал в боевых действиях в Сирии.

Военный принимал участие в спецоперации с 30 сентября в звании старшины. Он погиб 14 января 2023 года в районе Кременной. 17 января президент Владимир Путин присвоил погибшему звание Героя России. Мужчину похоронили на Братском кладбище в селе Шафраново в Башкирии. Глава региона Радий Хабиров также посмертно наградил Сафина орденом генерала Шаймуратова, награду передали матери военнослужащего Гузель Ахметовне.

Как писали наши коллеги из НГС, у Сафина осталось трое несовершеннолетних детей. В первом браке у мужчины родился сын, а во втором — две дочери. Пресс-служба главы Башкирии после похорон военного сообщала, супруга Сафина с дочерьми проживает в Новосибирской области, где проходил службу старшина. Хабиров подчеркивал, что «республика обязательно будет поддерживать семью героя». Теперь, судя по всему, вдова с детьми переехала в Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем