SOCHI1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Сочи

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

761мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Крылатый пес с яблоком в пасти. У Сириуса появился свой герб

Крылатый пес с яблоком в пасти. У Сириуса появился свой герб

Рассказываем, откуда такой символ

Пес Симаргл — в славянской и восточной мифологиях хранитель древа жизни и его ростков

У федеральной территории Сириус появился свой герб: на голубом фоне изображен золотой крылатый пес. В пасти у него красное яблоко, у которого серебряный лист, об этом сообщает «СириусЖурнал».

Автор герба Сириуса Максим Черников отметил, что сразу было принято решение отказаться от темы звезды как от слишком очевидного решения. Но полностью игнорировать тему космоса было невозможно. Планета Сириус является альфой Большого Пса и одной из самых ярких звезд, ее связывают с образом собаки. Пес Симаргл — в славянской и восточной мифологиях хранитель древа жизни и его ростков.

— В геральдике первая федеральная территория будет определять правила игры для других. На герб Сириуса, на его статусные элементы будут ориентироваться все последующие федеральные территории, если такие появятся, — считает Максим Черников.

Червленое яблоко на серебряном черенке, которое он держит, означает постоянное стремление к знаниям и мудрости, обновление, преданность поставленной цели.

Серебро — символ чистоты помыслов, открытости и красноречия. Червлень представляет мужество, жизненную силу и стойкость. Сочетание золота и лазури олицетворяет свет, льющийся с небес и дарующий жизнь, духовное и материальное богатство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем