Недвижимость В Сочи не хватает элитного жилья, надежда на новые апарт-отели взамен санаториев

В Сочи не хватает элитного жилья, надежда на новые апарт-отели взамен санаториев

При этом цены на такую недвижимость уже выросли на 30 процентов

Вся надежда на новые апарт-отели

Недостаток элитной недвижимости в Сочи привел к повышению цен на нее. Курорт в этом плане обогнал Москву, стоимость такого жилья выросла на 30%, до 2,4 млн рублей за квадрат, такие цены стали отпугивать потенциальных покупателей, сообщает «Коммерсант». Московское элитное жилье подорожало только на 13%, до 1,52 миллиона рублей за квадратный метр.

На статистику по рынку элитного жилья Сочи повлияли курсы валют: один из крупных жилых комплексов в начале года оценивался в долларах, а к концу года — в рублях, таким образом, стоимость повысилась.

Но, по мнению экспертов, основная причина резкого роста цен — дефицит элитного жилья. Если в Москве в 2022 году продавалось примерно 1,8 тысячи элитных квартир и апартаментов, что на 42% больше чем в 2021 году, то в Сочи объем таких предложений сократился на 19% — до 109 лотов. Сейчас в Сочи продаются элитные квартиры в 16 корпусах в 12 проектах.

Закрытые границы и западные санкции могут подстегнуть рост спроса на элитную недвижимость в Сочи, но такие высокие цены будут отпугивать покупателей. В Сочи действует мораторий на строительство многоэтажных домов, новых жилых комплексов почти не строят, что тоже не даст снизиться спросу и ценам.

Риелторы надеются, что после реконструкции советских санаториев в комплексы апартаментов рынок элитной недвижимости в Сочи оживится. Новые проекты появиться в Лазаревском, Якорной Щели, Лоо и Туапсе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем