Недвижимость репортаж Архитектурный бардак по-сочински: рассказываем на конкретном примере о хаотичной застройке курорта

Архитектурный бардак по-сочински: рассказываем на конкретном примере о хаотичной застройке курорта

Нетуристическая часть города у многих гостей Сочи вызывает недоумение

Гости Сочи, оказавшись в нетуристической части курорта, удивляются местной архитектуре

Архитектурным аномалиям в Сочи просто диву даешься. Тут тебе и девятиэтажные жилые гаражи, которые соревнуются с ЖК в высотности. И многоквартирники, подвешенные над пропастью, где живут, сползая вниз, люди. А частный сектор с немыслимыми строениями — вообще отдельная тема. Про один такой случай и пойдет речь.

Странный дом по улице Красной в Центральном районе Сочи

Окна пенсионерки Валентины Туковской упираются в маскировочную сетку. Дело в том, что старенький дом, где живет женщина, делили два хозяина, и сосед из своей половины выстроил шикарный отель, а вторую часть ветхого строения спрятал от глаз постояльцев с помощью ширмы.

Сетка мешает открыть окна

На участке, где росли яблони, возвели бассейн. Как в нем плещутся туристы, хорошо слышно из окна кухни пенсионерки, ведь до сооружения около 3 метров. Окна кухни упираются всё в ту же сетку-ширму, если ее убрать, туристы ужаснутся бедному соседству.

Валентина Туковская утверждает, что бассейн соседи возвели на ее земельном участке, которым завладели незаконно. Битву за землю она ведет уже много лет.

История эта запутанная и сложная. Женщина рассказывает, что ей отказали в судебном иске. Но она не сдается, обивает пороги администрации города, прокуратуры и полиции.

В правоохранительные органы за помощью она обращалась еще в 2019 году, когда сосед загнал бульдозер в огород. Но тогда ей отказали в возбуждении уголовного дела, не увидев факта незаконного захвата ее участка.

Старенькую крышу соседки видно из окон верхнего этажа отеля

По словам женщины, недавно делом заинтересовалась прокуратура. Она уверяет, что ведомство отменило постановление полиции об отказе возбуждения уголовного дела. У пенсионерки появилась надежда на решение проблемы, но боится, что дело «замнут», поэтому сейчас активно старается вызвать общественный резонанс.

Пробуем понять суть проблемы

В 2003 году Валентина Туковская унаследовала ¼ жилого дома. К зданию, как написано в документах, прилагался участок в 1640 кв. м. Но по факту жильцы ползовались площадью больше, чем заявлено в документах.

Из исторической справки:

«Согласно данным последней регистрации текущих изменений, проведенной 11 июля 2005-го, площадь земельного участка по фактическому использованию составляет 1897 кв. м»

Жили соседи мирно, пока в 2019-м сосед не затеял строительство. Женщина рассказывает, что под гостиницу застройщик оформил землю, которой пользовался по факту, а также присоединил и те сотки, которые Валентина Туковская считает своими.

Пока отель гостеприимно встречает туристов, Валентина Георгиевна с веером документов ходит по инстанциям.

82-летняя женищина собрала массу справок и выписок. Однако, по ее словам, суд ей отказал в иске

По-хорошему пенсионерке стоит нанять адвоката, который сможет разобраться во всех юридических нюансах этого запутанного дела. Однако как-то невольно напрашивается вопрос: как из части жилого дома выросла гостиница? Ведь это совершенно иная нагрузка на инфраструктуру частного сектора: электроэнергию, канализацию, водоснабжение. А что с парковкой? Машины постояльцев стоят вдоль узенькой односторонней улицы, где с трудом проезжает автобус.

По запросу адреса поисковые сервисы выдают трехэтажный отель. На фотографиях всё шикарно: и бассейн с подсветкой, и спортзал, и уютные номера. И даже видно зеленую ширму, которой замаскировали старый дом соседки. Неужели туристам тут комфортно?

Снимки отеля с поискового сайта

Как стало известно, А. И. Бастрыкин поставил на контроль ситуацию пожилой жительницы Сочи о нарушении ее имущественных прав.

— В СУ СК России по Краснодарскому краю начата процессуальная проверка. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Константиновичу Маслову представить доклад о промежуточных результатах процессуальной проверки и принятом по ее итогам решении» — говорится в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Мы будем следить за развитием ситуации и обязательно расскажем продолжение истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем