Недвижимость Эксперты признали, что покупка квартиры в Сочи в наступившем году будет менее выгодна, чем банковский депозит

Эксперты признали, что покупка квартиры в Сочи в наступившем году будет менее выгодна, чем банковский депозит

Недвижимость курорта продолжает отпугивать россиян

Квартиры-клеточки менее 30 квадратных метров очень популярны в Сочи

Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков рассказал о том, все ли квартиры проигрывают по доходности банковским вкладам и в каких случаях недвижимость всё-таки интереснее. Он признает данные аналитиков, которые пришли к выводу, что депозиты сейчас по доходности выгоднее, чем недвижимость в Сочи. Но не всё так однозначно.

По мнению Флуткова, если рассматривать недвижимость как объект аренды, то можно сделать прогнозы по доходу на ближайшие 10 лет, что обеспечивает некоторую стабильность. А вот ситуация с банковскими вкладами постоянно меняется, хотя они в данный момент и выгоднее.

— Краткосрочно, конечно, банковский вклад выгоднее, но он не обеспечивает долгосрочную стабильность, в отличие арендной недвижимости. Кроме того, квартиры могут прибавить в цене за 10 лет, — считает эксперт

Он подчеркивает, что недвижимость — это стабильность, классическая и консервативная инвестиция.

В 2024 году маловероятно, что быстрый заработок на недвижимости в Сочи, типа «купи и через полгода продай», будет эффективен. Но как долгосрочное вложение средств приобретение жилья на курорте вполне разумно.

Также он акцентирует, что есть объекты, которые могут быть более выгодные, чем банковские депозиты. И это, по его мнению, глэмпинги. Деревянные домики стоят недорого, но могут приносить хорошую доходность, если их установить в красивом месте и устроить правильный пиар. Но он не призывает срочно инвестировать в них, поскольку везде есть свои риски и тут тоже нужен комплексный подход.

В Сочи интересным вариантом инвестирования является покупка жилья под посуточную аренду, особенно с возможностью управления. Здесь можно ожидать роста стоимости недвижимости, получать постоянный доход от аренды, а также использовать жилье для личного отдыха.

— Когда мы сравниваем вклады и недвижимость, мы обычно имеем в виду стандартные квартиры, но в недвижимости существуют различные инструменты для заработка, требующие более глубоких знаний и умений, например, редевелопмент, хоумстейджинг или разделение крупных объектов на более мелкие для перепродажи, — резюмировал Флутков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем