Недвижимость Не приживаются. 30 процентов «понаехов» покидают Сочи в первые два года после переезда из-за высоких цен и отсутствия работы

Не приживаются. 30 процентов «понаехов» покидают Сочи в первые два года после переезда из-за высоких цен и отсутствия работы

На курорте постоянно жить хорошо только детям, утверждают сочинские риелторы

В Сочи катастрофически не хватает врачей и учителей

В последние годы Сочи преобразился в идеальное место для семейного проживания, что особенно заметно после проведения зимних Олимпийских игр. Курорт благодаря своему мягкому климату и развитой инфраструктуре стал магнитом для тех, кто ищет лучшее качество жизни для своих семей, утверждает директор агентства недвижимости «Городской риэлторский центр» Сочи Юлия Усачева. Она отмечает, что особенно это касается семей из регионов с неблагоприятной экологической обстановкой, таких как Омск, Челябинск и Барнаул.

— Родители, стремясь обеспечить своим детям здоровое воспитание, часто переезжают сюда, оставляя свой бизнес на родине, и путешествуют туда-сюда ради работы, в то время как их дети наслаждаются прелестями жизни в Сочи, — отметила Юлия Усачева.

По словам эксперта, несмотря на некоторые сложности, такие как проблемы в образовательной и медицинской сферах, Сочи продолжает привлекать семьи благодаря уникальным возможностям для детей. По мнению эксперта, на курорте они могут получить качественное образование и из-за хорошей экологии, реже болеют, что делает местную медицинскую инфраструктуру менее нагруженной. Для семей есть проблема с поиском жилья для покупки.

— В последние годы рынок недвижимости Сочи испытал значительные изменения, особенно в сегменте новостроек. Большинство из этих новых проектов, запущенных в последние 2–3 года, предлагают в основном студии и однокомнатные квартиры, что не всегда соответствует потребностям семей с детьми. В поисках простора и комфорта многие семьи предпочитают приобретать загородную недвижимость или квартиры в домах, построенных 7–12 лет назад, где планировки более подходят для семейного образа жизни, предлагая 2–3 спальни, — рассказала Юлия Усачева.

Переезд в Сочи сопровождается не только красивой природой и морем, но и социальными вызовами. Несмотря на огромный прирост населения, в городе не хватает специалистов в образовании, здравоохранении и сфере обслуживания. Переехавшие не спешат заполнять эти вакансии, оставляя критически важные сектора без необходимых кадров. Это вызывает беспокойство среди местных жителей и властей, которые ожидали, что вместе с новыми жителями в город придут и предприниматели, и высококвалифицированные специалисты.

— Статистика показывает, что примерно 30% людей, переехавших в Сочи на постоянное место жительства, покидают город в течение двух лет из-за высоких жизненных расходов и отсутствия подходящей работы. Отсутствие крупных промышленных предприятий и крупномасштабных строительных проектов ограничивает возможности для определенных профессий, — заключила Усачева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем