Наука Экология Сочинские ученые исследовали, как оживает сгоревший лес в заповеднике «Утриш»

Сочинские ученые исследовали, как оживает сгоревший лес в заповеднике «Утриш»

Можжевельник пока не восстанавливается, другие растения активно прорастают

Специалисты Субтропического научного центра подвели итоги эколого-геохимической экспедиции, которую они проводили на территории заповедника «Утриш» с 23 по 28 мая 2022 года.

Государственный природный заповедник находится в северо-западной части побережья Черного моря, на полуострове Абрау. В августе 2020 года там сгорели десятки гектаров заповедного можжевелово-фисташкового леса, сообщал 93.RU. Всего за три дня были уничтожены уникальные реликтовые рощи, которые росли сотни лет. По официальным данным, ущерб от пожара приблизился к 1 миллиарду рублей, и теперь для полного восстановления природе понадобятся десятилетия, если не века.

Эколого-геохимическая экспедиция на «Утриш» была назначена директором научного центра, академиком РАН Алексеем Рындиным, в нее вошли сотрудники трех лабораторий: геоэкологии и природных процессов, селекции отдела генетических ресурсов растений, агрохимии и почвоведения. Им предстояло изучить территорию, которая подверглась сильнейшему пожару, и понять, восстанавливаются ли уникальные растения в заповеднике. Об этом сообщает Gazdep.ru.

— Эколого-геохимическая экспедиция проводилась в этом месте потому, что аналогичные эколого-геохимические исследования, которые выполняются нашим центром на территории Сочинской агломерации, затруднены выбором фоновой территории, не затронутой техногенной нагрузкой. И в этом смысле заповедник «Утриш», расположенный в сходной природно-климатической зоне и фактически не затронутый техногенной нагрузкой, является отличным полигоном для сравнения с городской зоной, — рассказала доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории геоэкологии и природных процессов ФИЦ СНЦ РАН Лалита Захарихина.

Специалисты разных лабораторий изучали почвенный покров, растения и среду их обитания, химический состав природных вод и атмосферы в заповеднике.

Несколько дней ученые исследовали «Утриш» пешком

Одной из важных задач экспедиции было изучение характера восстановления уникального леса после пожара. Исследовали всё — от верхних отметок сгоревшей зоны до береговой линии, а также ландшафт, не затронутым пожаром.

— Первые результаты натурных геоботанических наблюдений показали, что восстановление разных видов растений сгоревшего леса идет активно — как из семян, так и на поврежденных растениях, но восстановление основного ландшафтнообразующего компонента — можжевельника — пока не наблюдается. В ближайшее время на основе полученных результатов исследования специалисты центра должны будут написать серию научных статей. Сами же исследования мы планируем продолжить в виде режимных сезонных наблюдений, — рассказала Лалита Захарихина.

Ученые Субтропического научного центра планируют еще несколько экспедиций на территорию заповедника «Утриш».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем