Наука Авокадо и олива. Сочинские ученые договариваются о поставках турецких саженцев редких деревьев

Авокадо и олива. Сочинские ученые договариваются о поставках турецких саженцев редких деревьев

Завоз саженцев из Италии, Голландии, Дании и других стран прекратился, нужны новые рынки

Союз производителей саженцев Турции заинтересован в российском рынке

В Краснодаре в региональной торгово-промышленной палате прошла встреча с торговой делегацией Союза производителей саженцев Турции, во встрече приняли участие ученые Субтропического центра РАН. Турция ежегодно поставляет в 50 стран 12 миллионов саженцев. Турецкий Союз производителей саженцев — государственная профессиональная организация, которая готова поставлять в Краснодарский край и в Сочи саженцы груши, яблока, сливы, абрикоса, вишни, нектарина, цитрусовых, персика, айвы, миндаля, авокадо и оливы, кроме того, винограда и ягод.

— Также они готовы поставлять подвой растений. В том числе саженцы туи, акации, магнолии, платана, кипариса Лейланда и кедра. Каждый из присутствующих на этом совещании представитель турецкой делегации производит не менее полутора миллионов саженцев год. Союз объединяет 840 производителей саженцев, аккредитованных при Министерстве сельского хозяйства и имеющих все соответствующие сертификаты, соответствующие рекомендациям Евросоюза производства саженцев и их селекции со всеми вытекающими отсюда последствиями, — рассказал эксперт Субтропического центра РАН Андрей Платонов.

В Краснодарском крае производится достаточно посадочного материала для собственных садов и даже его отправляют в соседние регионы, но это узкий список культур. В основном — яблони, груши, сливы и виноград. За счет турецких саженцев этот список можно существенно расширить. И завести в Россию новые высокоурожайные сорта. Кроме того, в России есть потребность в подвойных материалах, которые прививают на дикие сорта. А из-за санкций поставки саженцев из Италии, Голландии, Дании полностью прекратились. Поэтому российским садоводам нужно искать новых поставщиков. Сочинские и абхазские ученые, которые тоже принимали участие во встрече с турецкими садоводами, рассказали, что им интересно сотрудничество по обмену технологиями испытания сортов растений, которые хорошо растут в субтропиках и на горах, ведь климат в Сочи, Абхазии и Турции почти одинаков. По словам Андрея Платонова, сочинским ученым сейчас важно получить саженцы ранних фруктов, чтобы обеспечить туристов и сочинцев в начале лета. Обсуждали и организацию совместных питомников на юге России.

— По словам турецкой делегации, они заинтересованы и в научном взаимодействии, и в увеличении своих коллекций, у нас тоже есть свои уникальные сорта, которые мы можем им предоставить, — прокомментировал Андрей Платонов.

На следующей неделе представители Субтропического научного центра РАН и Академии наук Абхазии встретятся с турецкими садоводами уже для детальной проработки сотрудничества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем