
Первые загорающие: полностью раздеться еще мешает весенняя прохлада у моря
Весь уик-энд Сочи напоминал генеральную репетицию лета. Суббота и воскресенье стали первыми по‑настоящему тёплыми днями в этом мае: столбики термометров уверенно перешагнули отметку +20, а в воскресенье днем достигли +22. Синоптики обещают, что вся следующая неделя будет радовать солнцем. Идеальная картинка для тех, кто соскучился по морю.
И пусть Черное море пока кажется неласковым — температура воды всего около +12 градусов, — желающих окунуться хватает. На пляжах людно, многие уже успели поймать майский загар. Вода прозрачная, спокойная, без волн — смотрится роскошно, даже если на продолжительные заплывы решаются единицы.

Самые отчаянные — мужчины. Пока остальные только смотрят на воду, эти уже нырнули
«Сибирякам такая вода — в самый раз»
Две бойкие женщины на пляже, Людмила и Оксана, хвастаются майским загаром. Кроме того, по словам отдыхающих, они уже открыли купальный сезон.
— Нам, сибирякам, вода отличная. И погода шикарная — нет духоты, нет этого адского пекла, как бывает летом. Самый кайф, — рассказывает Людмила.
— А сколько уже отдыхаете в Сочи?
— 13 лет(смеется). Мы живём здесь — купили жильё. А приехали из Новосибирска. Так что для нас это уже дом, — добавляет ее подруга Оксана.

Людмила и Оксана уже открыли купальный сезон
Действительно, холодная вода не пугает тех, кто привык к континентальному климату. Однако местные жители пока в воду не спешат, ограничиваются прогулками по берегу и фотосессиями на фоне бирюзовой глади.
Пляжный инвентарь: старые цены и новая хитрость
Спрос на шезлонги и зонты пока нельзя назвать ажиотажным, но работники прокатов не теряют оптимизма. Цены — на уровне прошлого лета. Новый прайс повесят в июне. Лежаки и зонты сдаются по прошлогодним тарифам.

Любителям шезлонгов и зонтов в мае дают хорошие скидки
Главное нововведение этого сезона — система предоплаты со скидкой. Как рассказал сотрудник проката, отдыхающим предлагают приобрести комплекты (зонт + два шезлонга) на 5–7 дней уже сейчас, а «активировать» карту в разгар лета, в июле–августе. Сейчас скидка — 50%. Карты, по словам прокатчиков, разбирают активно. Любители гарантированного места под солнцем находятся.
Отели снижают цены: спрос упал на 16%
Парадокс этого сезона — гостиницы Сочи вынуждены демпинговать. По данным Travelline, за последние 14 дней количество заездов в сочинские отели сократилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Загрузка низкая, и отели стимулируют спрос скидками — в отдельных случаях до 50%.

Не похоже, что людей много. Зимой бывало и побольше
Примеры на официальных сайтах бронирования:
— Pullman Сочи Центр 5 — скидка 20% на выходные 8–11 мая. Три ночи на двоих — от 51,4 тысячи рублей (без завтрака).
— Mercure Сочи Центр 4 — от 30,2 тысячи за три ночи. При бронировании четырёх ночей скидка вырастает до 25%.
— «Космос Стей Ле Ронд» 4 — студия на трое суток стоит 21,4 тысячи рублей. Завтрак можно добавить за 600 рублей.
Почему так? Причин несколько.
Ещё пару лет назад формула «лето — значит море, море — значит Сочи» работала безотказно. Главным козырем курорта был действующий аэропорт — сел, слетал, вернулся. В мае можно было выхватить билеты Москва–Сочи–Москва за 7 -10 тысяч рублей.
Сейчас ситуация иная. Аэропорт Сочи всё чаще закрывают из-за угроз БПЛА. Люди сидят в терминале в ожидании вылета. Это, мягко говоря, не добавляет желания планировать быструю поездку на юг.

Плечи уже не белые. Осталось подрумянить спину
Поезд — да, работает. Однако поездом быстро уже не получится. Кроме того, билеты на лето раскупают очень стремительно.
Своим авто? Большинство автомобилистов выбирают не Сочи, а Анапу, Геленджик или Крым: туда проще добраться, меньше пробок, проще с парковками. Сочи в этом плане стал менее удобным.
В итоге туристический поток на майские, судя по полупустым набережным и пляжам, ниже прошлогоднего. Хотя цифры от властей, возможно, снижение опровергнут. Но визуально — людей на улицах не так много. Даже зимой было больше.

Уже есть откровенно загорелые люди на пляже
Что дальше: погода, море и перспективы
Вся предстоящая неделя будет тёплой и почти без осадков. Но во второй половине мая синоптики обещают затяжные дожди. Море станет по-настоящему комфортным (не только для сибиряков, а для всех) не раньше июня. То есть впереди ещё как минимум четыре недели, когда вода будет бодрить.

Уже в плавках, но еще в пуховике: ребенок ловит рыбу
Пока же Сочи переживает странный переходный период: погода — летняя, настрой — весенний, а настрой туротрасли — тревожный. Скидки на отели — явный маркер того, что спрос оказался ниже ожидаемого.
Но пусть море ещё холодное, загар уже ловится. Репетиция лета удалась. Осталось дождаться премьеры.











