Весна Репетиция лета: +23 и прозрачное море — как Сочи встречает первых загорающих

Репетиция лета: +23 и прозрачное море — как Сочи встречает первых загорающих

В воскресенье воздух прогрелся до +23, вода держится на отметке +12, но сибиряки уже купаются. Весь май на курорте будет тепло, а цены на отели начали падать

Первые загорающие: полностью раздеться еще мешает весенняя прохлада у моря | Источник: Оксана ВитязьПервые загорающие: полностью раздеться еще мешает весенняя прохлада у моря | Источник: Оксана Витязь

Первые загорающие: полностью раздеться еще мешает весенняя прохлада у моря

Источник:

Оксана Витязь

Весь уик-энд Сочи напоминал генеральную репетицию лета. Суббота и воскресенье стали первыми по‑настоящему тёплыми днями в этом мае: столбики термометров уверенно перешагнули отметку +20, а в воскресенье днем достигли +22. Синоптики обещают, что вся следующая неделя будет радовать солнцем. Идеальная картинка для тех, кто соскучился по морю.

И пусть Черное море пока кажется неласковым — температура воды всего около +12 градусов, — желающих окунуться хватает. На пляжах людно, многие уже успели поймать майский загар. Вода прозрачная, спокойная, без волн — смотрится роскошно, даже если на продолжительные заплывы решаются единицы.

Самые отчаянные — мужчины. Пока остальные только смотрят на воду, эти уже нырнули | Источник: Оксана ВитязьСамые отчаянные — мужчины. Пока остальные только смотрят на воду, эти уже нырнули | Источник: Оксана Витязь

Самые отчаянные — мужчины. Пока остальные только смотрят на воду, эти уже нырнули

Источник:

Оксана Витязь

«Сибирякам такая вода — в самый раз»

Две бойкие женщины на пляже, Людмила и Оксана, хвастаются майским загаром. Кроме того, по словам отдыхающих, они уже открыли купальный сезон.

 — Нам, сибирякам, вода отличная. И погода шикарная — нет духоты, нет этого адского пекла, как бывает летом. Самый кайф, — рассказывает Людмила.

 — А сколько уже отдыхаете в Сочи?

— 13 лет(смеется). Мы живём здесь — купили жильё. А приехали из Новосибирска. Так что для нас это уже дом, — добавляет ее подруга Оксана.

Людмила и Оксана уже открыли купальный сезон | Источник: Оксана ВитязьЛюдмила и Оксана уже открыли купальный сезон | Источник: Оксана Витязь

Людмила и Оксана уже открыли купальный сезон

Источник:

Оксана Витязь

Действительно, холодная вода не пугает тех, кто привык к континентальному климату. Однако местные жители пока в воду не спешат, ограничиваются прогулками по берегу и фотосессиями на фоне бирюзовой глади.

Пляжный инвентарь: старые цены и новая хитрость

Спрос на шезлонги и зонты пока нельзя назвать ажиотажным, но работники прокатов не теряют оптимизма. Цены — на уровне прошлого лета. Новый прайс повесят в июне. Лежаки и зонты сдаются по прошлогодним тарифам.

Любителям шезлонгов и зонтов в мае дают хорошие скидки | Источник: Оксана Витязь Любителям шезлонгов и зонтов в мае дают хорошие скидки | Источник: Оксана Витязь

Любителям шезлонгов и зонтов в мае дают хорошие скидки

Источник:

Оксана Витязь

Главное нововведение этого сезона — система предоплаты со скидкой. Как рассказал сотрудник проката, отдыхающим предлагают приобрести комплекты (зонт + два шезлонга) на 5–7 дней уже сейчас, а «активировать» карту в разгар лета, в июле–августе. Сейчас скидка — 50%. Карты, по словам прокатчиков, разбирают активно. Любители гарантированного места под солнцем находятся.

Отели снижают цены: спрос упал на 16%

Парадокс этого сезона — гостиницы Сочи вынуждены демпинговать. По данным Travelline, за последние 14 дней количество заездов в сочинские отели сократилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Загрузка низкая, и отели стимулируют спрос скидками — в отдельных случаях до 50%.

Не похоже, что людей много. Зимой бывало и побольше | Источник: Оксана ВитязьНе похоже, что людей много. Зимой бывало и побольше | Источник: Оксана Витязь

Не похоже, что людей много. Зимой бывало и побольше

Источник:

Оксана Витязь

Примеры на официальных сайтах бронирования:

— Pullman Сочи Центр 5 — скидка 20% на выходные 8–11 мая. Три ночи на двоих — от 51,4 тысячи рублей (без завтрака).

— Mercure Сочи Центр 4 — от 30,2 тысячи за три ночи. При бронировании четырёх ночей скидка вырастает до 25%.

— «Космос Стей Ле Ронд» 4 — студия на трое суток стоит 21,4 тысячи рублей. Завтрак можно добавить за 600 рублей.

Почему так? Причин несколько.

Ещё пару лет назад формула «лето — значит море, море — значит Сочи» работала безотказно. Главным козырем курорта был действующий аэропорт — сел, слетал, вернулся. В мае можно было выхватить билеты Москва–Сочи–Москва за 7 -10 тысяч рублей.

Сейчас ситуация иная. Аэропорт Сочи всё чаще закрывают из-за угроз БПЛА. Люди сидят в терминале в ожидании вылета. Это, мягко говоря, не добавляет желания планировать быструю поездку на юг.

Плечи уже не белые. Осталось подрумянить спину | Источник: Оксана Витязь Плечи уже не белые. Осталось подрумянить спину | Источник: Оксана Витязь

Плечи уже не белые. Осталось подрумянить спину

Источник:

Оксана Витязь

Поезд — да, работает. Однако поездом быстро уже не получится. Кроме того, билеты на лето раскупают очень стремительно.

Своим авто? Большинство автомобилистов выбирают не Сочи, а Анапу, Геленджик или Крым: туда проще добраться, меньше пробок, проще с парковками. Сочи в этом плане стал менее удобным.

В итоге туристический поток на майские, судя по полупустым набережным и пляжам, ниже прошлогоднего. Хотя цифры от властей, возможно, снижение опровергнут. Но визуально — людей на улицах не так много. Даже зимой было больше.

Уже есть откровенно загорелые люди на пляже | Источник: Оксана ВитязьУже есть откровенно загорелые люди на пляже | Источник: Оксана Витязь

Уже есть откровенно загорелые люди на пляже

Источник:

Оксана Витязь

Что дальше: погода, море и перспективы

Вся предстоящая неделя будет тёплой и почти без осадков. Но во второй половине мая синоптики обещают затяжные дожди. Море станет по-настоящему комфортным (не только для сибиряков, а для всех) не раньше июня. То есть впереди ещё как минимум четыре недели, когда вода будет бодрить.

Уже в плавках, но еще в пуховике: ребенок ловит рыбу  | Источник: Оксана ВитязьУже в плавках, но еще в пуховике: ребенок ловит рыбу  | Источник: Оксана Витязь

Уже в плавках, но еще в пуховике: ребенок ловит рыбу

Источник:

Оксана Витязь

Пока же Сочи переживает странный переходный период: погода — летняя, настрой — весенний, а настрой туротрасли  — тревожный. Скидки на отели — явный маркер того, что спрос оказался ниже ожидаемого.

Но пусть море ещё холодное, загар уже ловится. Репетиция лета удалась. Осталось дождаться премьеры.

Малышка тоже открыла купальный сезон, правда пока только пальчиками ног | Источник: Оксана Витязь Малышка тоже открыла купальный сезон, правда пока только пальчиками ног | Источник: Оксана Витязь
Куртки и ботинки остались в чемоданах — здесь по‑настоящему тепло | Источник: Оксана Витязь Куртки и ботинки остались в чемоданах — здесь по‑настоящему тепло | Источник: Оксана Витязь
Майский загар считается самым стойким  | Источник: Оксана Витязь Майский загар считается самым стойким  | Источник: Оксана Витязь
Говорят: «Один раз зайти — и привыкаешь». Верить хочется, но проверять — нет | Источник: Оксана ВитязьГоворят: «Один раз зайти — и привыкаешь». Верить хочется, но проверять — нет | Источник: Оксана Витязь
Обстановка на пляже в Сочи | Источник: Оксана ВитязьОбстановка на пляже в Сочи | Источник: Оксана Витязь
Погода будет радовать всю следующую неделю  | Источник: Оксана ВитязьПогода будет радовать всю следующую неделю  | Источник: Оксана Витязь
+2
Идеальная пора для романтки — нет духоты и пекла | Источник: Оксана Витязь Идеальная пора для романтки — нет духоты и пекла | Источник: Оксана Витязь
Источник: Оксана ВитязьИсточник: Оксана Витязь
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем