Лето «Как наше самое синее Черное море». 23 пляжа Сочи получили российские сертификаты качества

«Как наше самое синее Черное море». 23 пляжа Сочи получили российские сертификаты качества

Их наградили «Синими флагами», потому что от европейского стандарта «Голубой флаг» решили отказаться

Раньше лучшие пляжи Сочи получали «Голубой флаг»

Напомним, в Сочи из-за политической ситуации отказались от европейского стандарта пляжей и чистой воды «Голубой флаг», который ежегодно вручают пляжам и причалам разных стран мира, и перешли на российские стандарты сертификации Ростуризма.

Ростуризм утвердил общероссийскую добровольную сертификацию пляжных территорий в 2020 году. Пляжу высшей категории присваивают синий флаг, второй — зеленый флаг, а третьей — желтый.

Так, 29 мая зампредседателя Правительства Дмитрий Чернышенко и мэр Сочи Алексей Копайгородский вручили 23 пляжам курорта российские сертификаты качества.

— Наш новый символ — «Синий флаг», как наше самое синее Черное море, является новым стандартом качества пляжей, который по многим критериям превосходит международные. Это очень хорошо, потому что наши туристы будут пользоваться замечательной инфраструктурой и быть уверенными в том, что они находятся в комфортных и безопасных условиях, — заявил Дмитрий Чернышенко.

В пресс-службе мэрии Сочи отметили, что национальная система сертификации пляжей «Синий флаг» является добровольной. Сертификаты присваивают в электронном виде и регистрируют в федеральном перечне туристских объектов. Срок их действия — три года.

Основной критерий отбора — чистота морской воды и береговой полосы, безопасность и доступная среда на пляжах, а также наличие необходимых элементов курортной инфраструктуры и благоустройства.

Как добавил глава Сочи Алексей Копайгородский, этим летом в городе будет 188 благоустроенных пляжных территорий общей протяженностью 40 километров. Всего за высокий сезон курорт готовится принять 4,5 миллиона туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем