Лето Крым или Абхазия? Сочи или Анапа? Названы цены на летний отдых на популярных курортах

Крым или Абхазия? Сочи или Анапа? Названы цены на летний отдых на популярных курортах

Самым востребованным направлением в 2023 году будет Краснодарский край

Просторные пляжи Крыма летом-2023 будут малолюдными — рай для мизантропов

Крым снижает цены на отдых, чтобы привлечь туристов. Россиян отпугивают не только отголоски боевых действий на полуострове, но и сложности с транспортной доступностью. Самолеты не летают. Добраться можно либо на поезде, либо на машине. А автомобилисты на Крымском мосту могут встрять в адскую очередь. Всё из-за досмотра перед въездом на мост. Некоторые водители жалуются, что стоять приходится по 5 часов. Досматривают не только сам автомобиль, пассажиров просят вынести вещи и пропустить их через интроскоп на ленте. А это время. Пока люди выйдут, пока выгрузят вещи, пока пройдут рамку, пока всё загрузят обратно в машину, пока повозмущаются (есть и такие) — остальным приходится ждать в очереди.

Впрочем туристов, которые каждый год ездят в Крым дикарями на машинах, это не останавливает.

Крым очень любят автотуристы

— Мы едем на машине семьей в поселок Приморский, это перед Феодосией. Останавливаемся в кемпинге на берегу у моря. В прошлом году платили 150 рублей в сутки. На территории есть и душ, и биотуалет. Ни на что не променяю этот вид отдыха. Ведь в Крыму такие просторные пляжи. Никакой Сочи не сравнится. Очень приятные цены в местном кафе. На прохождение досмотра на мосту закладываем дополнительные сутки. Всё равно не откажемся от нашего места, — рассказывает Ольга Макарова из Тулы.

Цены в кафе Крыма существенно ниже сочинских

В свою очередь эксперты отмечают, что Крым ощутимо снижает цены. В частности Сергей Ромашкин из АТОР акцентирует, что цены на отдых в гостиницах Крыма упали на 4–5% по сравнению с летом прошлого года. Но гостей ожидается на 15% меньше, чем годом ранее. Отельеры пытаются привлечь туристов, несмотря на украинские дроны.

10 дней в отеле 3–4 звезды с двухразовым питанием в среднем обойдутся одному взрослому путешественнику в 35–40 тысяч рублей. Железнодорожные билеты в одну сторону на человека из Москвы стоят от 2,5 тысячи рублей в плацкартный вагон и от 5,5 тысячи рублей — в купе, говорит Ромашкин.

Еще одной альтернативой курортам Кубани может стать Абхазия.

В Абхазии просторные пляжи и пышная природа

Страна души по итогам года примет 2–2,3 миллиона человек. Летние путевки сюда уже распроданы на 80–85%. Причина — спрос россиян банально превышает число отелей. Отдых здесь сопряжен с определенный колоритом. Например, если в Крыму можно найти дикий пляж и загорать нагишом. Вас там никто не увидит, а если случайно обнаружат, не придадут значения. А вот в Абхазии так лучше не рисковать. Мы писали, как молодоженам из России во время свадьбы сделали замечание за поцелуй для фотоснимка.

Цены на путевки в Абхазию уже тоже выросли на 12–13%, но отдых здесь значительно дешевле, чем в Краснодарском крае. Одному взрослому 10 дней в трехзвездочном отеле с двухразовым питанием тур обойдется в 38–40 тысяч рублей, включая перелет до Сочи.

Абхазия подойдет любителям природы, но отдыха luxury от нее не ждите.

Абхазию стоит посетить каждому

Для любителей бассейнов и пяти звезд есть Сочи. Правда, как выяснилось, на данный момент забронированы почти все номера в четырех- и пятизвездочных гостиницах.

Отдых в Сочи будет дороже минимум на 15%. В отелях категории пять звезд — на 40%.

В Сочи готовят 180 пляжей для туристов

По сообщению сочинских властей, средняя стоимость размещения на двух человек в сутки в отелях категории 5 звезд составит около 22 тысяч рублей, в отелях 4* — около 10 тысяч рублей, в отелях 3* — около 7 тысяч рублей.

Стала дороже и Анапа в среднем на 12%.

Лежак в Анапе стоит 100 рублей в сутки

10-дневный отдых в гостинице 4 звезды с завтраками будет стоить 40–45 тысяч с человека, а перелет из Москвы в Сочи и обратно обойдется в среднем в 15 тысяч рублей плюс расходы на поезд до Анапы (около 3000 с человека)

На центральном пляже Анапы живут лебеди

Главный детский курорт уже начинают заполнять туристы. Пока Сочи радуется первым недожливым денькам, на пляжах Анапы вовсю загорают. Температуры воздуха здесь на два градуса выше, солнечных дней больше. Море прогрелось до +15 градусов.

Вода прозрачная и пока еще без водорослей

На лежаки действует сезонная скидка — 100 рублей в сутки. 1 июня, когда будет дан официальный старт курортному сезону, цены вырастут в два раза.

Ранее мы писали что билеты на «Ласточку» из аэропорта Сочи в Анапу оказались распроданы до середины июня. Добираться туристам придется только с пересадкой в Краснодаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем