Дороги и транспорт Три заброшенные железнодорожные станции отремонтируют в Абхазии

Три заброшенные железнодорожные станции отремонтируют в Абхазии

Сейчас ведется расчистка вокзалов в Гагре, Новом Афоне и Келасуре

Заброшенный вокзал Гагрипш даже в таком виде очень красив

Три железнодорожные станции: в Гагре — вокзал Гагрипш, в Новом Афоне — станция Псырцха и вокзал в Келасуре в Сухуме — будут отремонтированы в этом году, об этом сообщает «Спутник Абхазия».

Известно, что вокзалы в Абхазии представляют жуткое зрелище. Они стоят разбитыми и заброшенными почти 30 лет и стали популярными объектами для любителей «заброшек». Об этом SOCHI1.RU рассказывал в статье про город-призрак Ткуарчал. По словам гендиректора предприятия «Абхазская железная дорога» Арсоу Читанава, работы по расчистке станции Келасур уже начались, после этого специалисты по историко-культурному наследию оценят состояние вокзала и примут решение, достаточно ли косметического ремонта, или нужна реконструкция здания. Работы по расчистке зданий, а также проведение косметического ремонта планируют завершить до 1 марта.

Помощник гендиректора АЖД Октай Хазириши сообщил, что подписаны архитектурные задания с Минкультом, проект реализуется в рамках программы расширения полигона курсирования туристических поездов, в частности «Туапсе — Гагра». В марте планируют запустить новый туристический поезд «Абхазский круиз». Круизный поезд будет отправляться из Сочи в Абхазию и по пути следования будет делать три остановки: на станции Гагрыпш, Псырцха и Келасур. Пассажиры поезда проведут по одному дню в Гагре, Новом Афоне и Сухуме. Ночевать и питаться они будут в поезде. Состав будет охраняться. «Абхазская железная дорога» с дочерним предприятием РЖД подписала соглашение, в рамках которого абхазская сторона должна отремонтировать указанные ж/д станции до 1 марта. Если все условия соглашения будут выполнены, российская сторона готова дать добро на продление туристических маршрутов поездов с 1 мая 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем