Дороги и транспорт Аэропорт Сочи начал обслуживать транзитных пассажиров, вылетающих за рубеж

Аэропорт Сочи начал обслуживать транзитных пассажиров, вылетающих за рубеж

Сегодня первые рейсы отправились в Анталью, Стамбул, Бухару, Фергану и Каир

Количество транзитных пассажиров в аэропорту Сочи сейчас составляет около 50%

Сегодня авиакомпания «Россия» на «Суперджетах» отправила первые рейсы из Сочи в Нур-Султан, Анталью и Стамбул. Также сегодня самолеты полетят в Бухару, Фергану и Каир. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России.

При этом рейсы, запланированные из Сочи в Казахстан, заявленные с 7 по 22 апреля, отменены, они будут выполняться из Москвы. Пассажирам, купившим билеты на эти рейсы, предложили вернуть деньги либо вылететь из столичного аэропорта.

Жители других городов используют аэропорт Сочи в качестве пересадочного пункта, количество трансферных пассажиров на рейсах «России» через Сочи в Каир, Анталью и Стамбул сейчас составляет от 40 до 50%.

Есть одно неудобство: пассажир должен забрать свой багаж с рейса, которым прилетел, самостоятельно регистрироваться на вылетающий международный рейс и сдавать багаж второй раз. В АТОР считают, что это ненадолго, кроме того, в Сочи работают стойки drop-off.

— Раньше в технологии трансфера багажа не было необходимости. Сейчас такой запрос у рынка есть. Технология в аэропорту существовала еще в период Олимпиады: она была для него разработана, но не внедрена. В течение 2 недель она будет реализована. Да, сейчас пассажирам нужно получать багаж и проходить регистрацию, но так будет совсем недолго, — пояснил представитель аэропорта.

В Сочи рассчитывают, что те пассажиры, которые улетели на отдых сегодня, на обратной дороге уже смогут не забирать багаж для пересадки, его перегрузят автоматически. Пока же, по данным аэропорта, более 50% трансферных пассажиров выбирают стыковку овернайт (то есть с ночевкой, прилет в один день, вылет — в другой).

Авиакомпания «Россия» уже перебазировала в Сочи пять «Суперджетов». Эти самолеты теперь составляют основу авиафлота, который может выполнять полеты из России за рубеж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем