Дороги и транспорт Неожиданная находка: следы древней цивилизации обнаружили дорожники при строительстве развязки в Краснодарском крае

Неожиданная находка: следы древней цивилизации обнаружили дорожники при строительстве развязки в Краснодарском крае

Дорожники заверили, что археологические исследования не повлияют на сроки сдачи объекта в эксплуатацию

Находки при строительстве транспортной развязки

При строительстве развязки на трассе, которая связывает Сочи и Крым, дорожники обнаружили боеприпасы времен Великой Отечественной и артефакты, предположительно, дохристианской эпохи.

Новый транспортный узел возводят в районе Новороссийска. Он позволит путешественникам, следующим вдоль побережья из Сочи в Крым и обратно, не терять время в адских пробках на новороссийских дорогах. Это будет многоуровневая развязка, которая разъединит потоки Краснодар — Вехнебаканский и Новороссийск — Керчь.

Госконтракт на возведение развязки был заключен в ноябре прошлого года, и уже начаты геологические изыскания. В ходе этих работ были обнаружены предметы, обладающие «признаками культурного наследия», а именно железные наконечники копья и дротика, также фрагмент кости человека, части ножки и горла гераклейской амфоры и обломки красноглиняных сосудов.

Эксперты утверждают, что «материалы керамической тары» Гераклеи Понтийской, в частности гераклейские амфоры, в Причерноморье встречаются достаточно редко. И самые поздние из них датируются концом IV — первой третью III в. до н. э., то есть временами Боспорского царства, существовавшего в границах между Крымским и Таманским полуостровами.

По изучении первичных материалов специалисты по охране объектов наследия примут решение о необходимости дальнейших изысканий. Но в любом случае, по словам руководителя ФКУ «Черноморье» Виктора Вовка, даже масштабные археологические исследования на месте будущей развязки не повлияют на сроки.

Проект развязки двух федеральных трасс, А-146 Краснодар — Верхнебаканский и А-290 Новороссийск — Керчь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем