Дороги и транспорт Кто ждал алые паруса? В морской порт Сочи зашел «Херсонес»

Кто ждал алые паруса? В морской порт Сочи зашел «Херсонес»

На борту парусника — 107 курсантов, которые выполняют свой первый учебный рейс в акватории Черного моря

«Херсонес» зашел в порт Сочи на алых парусах

В морской порт Сочи зашло парусное учебное судно «Херсонес» со 107 курсантами на борту. Всю навигацию судно будет базироваться в акватории Черного моря, сообщает пресс-служба Росморпорта.

Первый поток курсантов Института водного транспорта имени Г. Я. Седова — филиала ФГБОУ ВО «ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова» парусник принял в морском порту Новороссийск 1 апреля, это их первый учебный рейс.

В порту Сочи команда свернула паруса

«Херсонес» пробудет в Сочи несколько дней, а затем выйдет в море, где курсанты будут отрабатывать навыки работы с парусным вооружением, знакомиться с навигационным и техническим оборудованием судна. В следующий раз парусник зайдет в аэропорт Сочи во второй половине апреля. 27 апреля парусник примет участие в международной исторической акции на тему событий Великой Отечественной войны — «Диктанте Победы».

«Херсонес» выполнен по типу парусных судов начала ХХ века

До конца навигации «Херсонес» будет ходить вдоль берегов Краснодарского края с заходами в морской порт Сочи.

Парусник построили в 1989 году по проекту польского конструктора Зигмунда Хорена. Судно выполнено по типу парусных судов начала ХХ века, оснащено 26 парусами и двумя двигателями, предназначенными для движения в штормовых условиях, входа в порт и выхода из гавани. С 2016 года парусник используется для проведения учебных практик курсантов образовательных организаций Росморречфлота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем