Дороги и транспорт Первый рейс в аэропорт Сухум планируют запустить уже в этом году

Первый рейс в аэропорт Сухум планируют запустить уже в этом году

В Минэкономразвития РФ заявили о завершении реконструкции воздушной гавани Абхазии

30 лет аэропорт Сухума стоял заброшенным

Первый пробный рейс в обновленный аэропорт Сухум могут запустить уже в 2024 году. Уже завершается реконструкция воздушной гавани, в которую вложено более 12 миллиарда рублей, информация об этом опубликована на официальном сайте Министерства экономического развития РФ. Представители министерства во главе с начальником Управления специальных программ и проектов Антоном Мельником посетили Абхазию с рабочим визитом и посмотрели, как идут работы.

— Важно отметить, что в 2024 году, наряду с бюджетными источниками, в соразмерном объеме в развитии республики участвует инвестиционный капитал. Благодаря совместным действиям стороны приступили к реализации инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией. Объём инвестиций в проект — более 12 миллиардов рублей. В этом году ожидаем первый пробный рейс из России в реконструируемом аэропорту Сухум, — заявил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач.

РФ взяла на себя обязательства по содействию в реализации госпрограммы социально-экономического развития Абхазии на 2022–2025 годы, отмечает пресс-служба Минэкономразвития РФ. В результате к началу этого года ВВП республики вырос на 107,1% (до 65,4 миллиарда рублей), собственные доходы увеличились на 104,5% (до 9,8 миллиарда рублей), средняя зарплата по экономике стала выше на 87,5% (до 21 700 рублей). Среди бюджетников этот показатель составляет 27 900 рублей (+73,4%).

В 2024 году объем финансовой помощи Абхазии составит 5,6 миллиарда рублей. Средства направят на социально-экономическое развитие и бюджетные инвестиции в рамках заключенных двусторонних межправительственных соглашений.

Напомним, в конце февраля Министерство просвещения и Министерство энергетики и транспорта Абхазии объявили о наборе сотрудников в новый международный аэропорт Сухум имени Владислава Ардзинба. Желающим трудоустроиться предложили направить заявку на проверку и первичный отбор кандидатов.

Конкурс на реконструкцию аэропорта Сухума выиграла российская компания «Инфраструктурное развитие» в конце октября 2023 года, с ней было подписано соглашение о государственно-частном партнерстве. В рамках проекта планируется восстановить для гражданских авиарейсов аэродром Сухума.

Российский инвестор реконструирует взлетно-посадочную полосу длиной 3100 метров и шириной 45 метров, рулежную дорожку и часть перрона, установит на аэродроме необходимое оборудование для приема современных российских и иностранных самолетов, говорится в сообщении. Помимо обновления аэродромной инфраструктуры, планируется строительство нового пассажирского терминала аэропорта и обновление исторического здания. Пропускная способность нового аэровокзального комплекса составит 1300 пассажиров в час. Аэропорт должен открыться не позднее 31 марта 2025 года, изначально предполагалось, что инвестиции в проект составят 8 миллиардов рублей, сейчас сумма выросла до 12 миллиардов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем