
Аккаунты несовершеннолетних блокируют
В Сочи начались мониторинговые мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних нарушителей правил пользования средствами индивидуальной мобильности. В соответствии с правилам, управлять СИМ не может гражданин младше 14 лет. К контролю подключились компании, оказывающие услуги по аренде электросамокатов. С начала года одна из фирм оформила 5500 штрафов своим пользователям и заблокировала 1800 аккаунтов. Треть из них — подростки.
— На территории Сочи введены 37 зон с запретом и 47 зон с ограничением скорости передвижения СИМ. Это пешеходные зоны — парки, скверы и набережные во всех внутригородских районах. Организациями, которые оказывают услуги по предоставлению СИМ в аренду, внесены изменения в программный продукт и движение электросамокатов в этих зонах блокируется. Параллельно при участии самих компаний, предоставляющих СИМ в аренду, в Сочи проходят бесплатные уроки правильного вождения электросамокатов, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи Вадим Копылов.
Курс сочетает в себе теоретическую и практическую часть. Всем желающим рассказывают о том, как устроен самокат, как передвигаться на нем, чтобы не нарушать правила, не доставлять дискомфорт другим участникам дорожного движения и не провоцировать возникновение ДТП. Занятия проводятся на открытых городских площадках.
Летом к мониторинговым мероприятиям, направленным на выявление нарушителей, подключатся сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, сообщает пресс-служба администрации Сочи.





