
Улица Горького у вокзала заставлена машинами: люди приехали встречать гостей
В Сочи призывают очевидцев бороться с нарушителями правил парковки. Дело в том, что в Сочи стоянка автомобилей вдоль всех улиц — платная. Цены — одни из самых высоких в стране — 170 рублей в час (в первой зоне). Все стоянки у магазинов и торговых центров закрыли (видимо, чтобы вынудить всех платить) и теперь хаоса на дорогах стало больше. Автомобилисты идут на всякие ухищрения, чтобы припарковаться бесплатно. Оставляют автомобили на тротуарах, остановках, клумбах, закрывают выезды со дворов.
Многофункциональный центр управления (МЦУ) разместил подробный алгоритм, как с помощью видеокамеры на телефоне можно фиксировать нарушения и отправлять жалобы. правда пока предлагается урезонить тех, кто портит газоны и клумбы
Для этого необходимо воспользоваться порталом «Умный Сочи» или мобильным приложением и найти раздел «Активный житель».
Там нужно выбрать пункт «Городские проблемы» и далее — «Парковка на газонах». В заявке требуется приложить фото или видео с маркой, моделью и государственным номером автомобиля, сделанные с трёх ракурсов, а также указать адрес и геолокацию. Фото должно содержать отметку даты и времени.
С парковками в Сочи — очень туго. Жители и гости курорта устраивают мордобои во дворах, за место под солнцем для своего авто. Мы неоднократно писали о таких случаях в сводке «Происшествия». В городе увеличилось число шлагбаумов и складных барьеров. Уровень стресса продолжает расти и новый сервис для жалоб, наверняка, добавит резонанса.



