
На фото четко видно, что водитель пристегнутый, но штраф все равно прилетел
Автомобилисты в Сочи массово жалуются на ошибочные фиксации нарушений «умных камер» в Сочи. Проблему они обсуждают в телеграм-канале «ДТП Сочи». Необоснованно штрафы «прилетают» за непристегнутый ремень, хотя на фото четко видно, что водитель пристегнут.
— Камеры на улице Леселидзе в Сочи, похоже, дают сбой — хотя я был пристёгнут, не пользовался телефоном и ехал со светом, штраф всё равно пришёл, — жалуется водитель.

Водитель и пассажир не пристегнуты, оштрафовали только за одного
— Камера явно срабатывает неверно: штраф выписали только пассажиру за ремень, хотя я тоже ехал непристегнутый. Если система даёт подобные сбои, её работу нужно предать огласке — в таком случае штрафы нельзя считать законными, подобные ошибки недопустимы, — уверен другой автомобилист.
— Система опять фиксирует неправильно. Телефона в руках не было — руки на руле. Так работать камеры не должны. Место: Сочи, Лазаревский район, Дагомыс, А-147, 167-й км, направление Шаумяновки, — жалуется водитель.
В ГАИ разъяснили, что обжаловать штрафы с камер можно онлайн в течение 10 дней на Госуслугах. За обжалованный и уже оплаченный штраф можно вернуть деньги.
Как подать жалобу в электронном виде:
Перейдите в раздел «Платежи» личного кабинета
Выберите штраф, который хотите обжаловать. Откроется подробная информация о штрафе: причина нарушения, время и место, а также фото с камеры
Если онлайн-обжалование возможно, справа будет кнопка «Обжаловать» и информация о сроках обжалования. Нажмите на кнопку и следуйте инструкции
Выберите причину обжалования из предложенных вариантов
Приложите доказательства, если они есть:
фото
видеозаписи
письменные показания очевидцев
местоположение, скорость и другие данные с систем мониторинга транспорта
документы, подтверждающие, что штраф ошибочный. Например, договор продажи или аренды машины, билеты на поезд или самолёт, доверенность на управление машиной
Рассмотрение жалобы занимает до 10 дней. Ведомство может запросить дополнительные документы.
Мы рассказывали, что в Сочи устанавливают 38 новых камер видеофиксации, которые выявляют непристегнутых водителей, и тех, кто разговаривает за рулем по телефону.


